Каким образом пристав может арестовать счета до вступления исполнительного листа в законную силу и включается ли в арест детское пособие по уходу за ребенком?

• г. Нижняя Тура

Исполнительный лист еще не вступил в законную силу, а у меня уже арестовали счета куда поступают детское пособие по уходу за ребенком. Скажите пожалуйста могул ли пристава раньше срока арестовать мой счета даже если исполнительный лист еще не вступил в законную силу. И могу ли пристава арестовать мой счет куда поступают детское пособие по уходу за ребенком.

Ответы на вопрос (1):

Нет такого понятия как вступление исполнительного листа в законную силу. Он выдается на основании решения суда, вступившего в законную силу. Другое дело, что судебный пристав обязан уведомить вас о возбуждении исполнительного производства на основании поступившего на исполнение листа. Для снятия ареста со счета, куда поступают средства на ребенка, можно снять, предоставив приставу подтверждение данного факта.