И какие обязательства несет каждая из сторон перед налоговыми органами?

• г. Вологда

Скажите пожалуйста, может ли организация (юр.лицо) заключать договор купли-продажи с частным лицом (частн. Лицо - продавец)? И какие обязательства несет каждая из сторон перед налоговыми органами?

Ответы на вопрос (1):

Может, если это коммерческая организация. Если некоммерческая - зависит от положений устава (может быть запрет). Юридическое лицо - обязано отразить результат этой сделки в налоговой отчетности и учесть его при определении налогооблагаемых баз по налогам. Физическое лицо - подать декларацию и, если требуется, заплатить налог.

НК РФ.

"Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности;

3) физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, - исходя из сумм таких доходов;

4) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов;

5) физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), - исходя из сумм таких выигрышей.

2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.

Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода. При этом убытки прошлых лет, понесенные физическим лицом, не уменьшают налоговую базу.

3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию".

Спросить
Пожаловаться

Я собираюсь заключать сделки купли-продажи валюты на международном валютном рынке Foreighn Exchange Market (Forex). Могу ли я, как частное лицо, заниматься данным видом предпринимательской деятельности? Как мне отчитываться перед налоговыми органами? Какие основания я должен предоставить налоговым органам для уплаты (неуплаты) НДФЛ?

Спасибо!

Скажите пожалуйста, будет ли ООО являться налоговым агентом при договоре купли-продажи с физ лицом (физ лицо-продавец). если да, то какие еще налоги помимо НДФЛ должно уплатить ООО по данному договору? Заранее спасибо!

Нужно заключить договор аренды транспортного средства без экипажа, частному лицу с организацией. Вопрос нужно ли платить частному лицу налоги? Может ли организация без ведома частного лица сдавать в субаренду автомобиль третьим лицам? И какие обязательства несет организация, а какие частное лицо?

Заключен Договор купли-продажи между двумя юр.лицами. По условиям Договора Продавец должен принять на себя гарантийные обязательства. Может ли третье физ. лицо принять на себя эти гарантийные обязательства? Каким образом это можно оформить юридически между Продавцом и физ. лицом?

Имеет ли право строительная организация заключать предварительный договор купли-продажи жилого помещения с неуполномоченным лицом без доверенности? Какие судебные последствия для неуполномоченного лица? Кто должен вернуть деньги, которые неуполномоченное лицо потратило при заключении этого договора?

Можно ли заключить договор купли-продажи зем. участка между физич. Лицом и юрид. Лицом, учредителем которого является физич. Лицо продавец?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли юр. лицо заключить один договор ГПХ с физ. лицом на выполнение работ по закупке оборудования и его монтаж? Или нужно заключать договор купли-продажи оборудования с физ. лицом, а потом заключать договор на монтаж?

ООО продавец доли в уставном капитале, а Физ лицо Покупатель, 50% доли! Какой договор заключить, необходимо, или можно просто между физ. лицом и физ. лицом заключить договор купли-продаж?

Спасибо.

Некто берет у организации 70% суммы стоимости товара на его приобретение и подписывает обязательство с этой организацией о том, что в течении недели привезет товар, либо вернет взятую сумму, затем уходит и после здачи товара получит остальные 30%.

Соответственно договор с Юр лицом и частным лицом, на основании подписи и паспортных данных.

Скажите пожалуйста, а какую ответственность несет незарегистрированное в налоговом органе лицо перед этой организацией в случае подписания с организацией договора о взятии предоплаты и неисполнении обязательств?

Иными словами получает ли организация юридическое право требовать с частного лица на основании паспортных данных и подписи в судебном порядке исполнения обязательств? Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение