Опека над парализованным отцом - как правильно решить проблему семьи?

• г. Тольятти

Меня зовут Николай. Мне 21 год. Недавно у меня парализовало отца. С матерью они в разводе, в воспитании моём и сестры участия не принимал (пил, распускал руки, выносил всякую всячину из дома, в период прим. С 2004 по настоящее время не работающий) алементы не платил, мать не ходила в суды, боясь угроз со стороны отца, мол будешь требовать, хуже будет. В 2009 по причинам задолженности по 3-х комнатной квартире, задолженности отца перед банками, мы разменяли квартиру на 2-х комантную мне, матери и сестре, а отцу деньги. Все по соглашению сторон, по закону. Он уехал в Мордовию и изредка приезжал в гости (пьяным не пускали, трезвым пускали погостить, без всякого злого умысла). Недавно позвонила его старшая сестра (есть ещё 3 сестры, все живут в Москве) и сказали, что его парализовало. Сказали чтоб либо я, либо мать, либо сестра его забирали ухаживать. Я сказал, что максимум, что я готов сделать для него, это высылать не большую сумму денег (2000-2500 р.), ибо мать сама скоро сляжет (колено больное), я 4 года назад перенёс операцию по удалению почки, а сестра работает на пол ставки в магазине, учиться и живёт в другом городе в общежитии. Сестра грозится подавать в суд. Что можете посоветовать?

Ответы на вопрос (2):

А на кого хочет подать сестра в суд.Она не может на вас подать в суд.Такое право есть только у вашего отца если подаст ,то в суде приводите в качестве доказательств описанное в вашем вопросе,что можете участвовать в его содержании только в пределах 2000-2500руб

В случае подачи к Вам и сестре иска Вы или ваш адвокат, сестра вправе направить в суд мотивированное возражение против иска, указав вышеизложенные обстоятельства и просить отказать в иске.

Вы,сестра и мать вправе у нотариуса заключить соглашение о выплате вами алиментов на содержание матери. Мать вправе подать в суд иск о взыскании с Вас и сестры алиментов.

Если будет соглашение или решение суда, то в случае подачи отцом иска суд должен будет учесть ваши алиментные обязательства в отношении матери.