Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите, пожалуйста, я окончил военную кафедру в Университете, являюсь офицером запаса.

Могут ли меня призвать, если я приду в военкомат за справкой для документов после исполнения мне 27 лет?

вопрос №38533
прочитан 25 раз
Оцените вопрос

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями от 21 июля 1998 г., 7 августа, 7 ноября 2000 г., 12 февраля, 19 июля 2001 г., 13 февраля 2002 г.)

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

б) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера).

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

3. Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации.

Т.е., видимо, не могут:)

Вам помог ответ: ДаНет

Обучаюсь на военной кафедре 2 год. Летом должны быть сборы. Во время обучения на военной кафедре, перевелся с бакалавриата на специалитет. Мне отказывают в выдаче разрешения на прохождение сборов и выпуска. Что делать?

вопрос №17381572
прочитан 7 раз

На каком основании? Попросите письменное обоснование, на основании чего? Насколько я знаю, и магистры и специалитет тоже военку проходят.

Вам помог ответ: ДаНет

Меня в армию забирают, объясняя это тем, что отсрочка сгорела, а военная кафедра до присяги - просто факультатив.

вопрос №17387860

Сын закончил после 9 класса колледж сразу поступил в ВУЗ с военной кафедрой, которая начинается со 2 курса на очное отделение (на контрактной основе) положена ли ему отсрочка до поступления на кафедру.

вопрос №16599895
прочитан 1 раз

Да, согласно действующему законодательству отсрочка ему положена.

Вам помог ответ: ДаНет

Военная кафедра освобождает от срочной службы? Если нет, для чего тогда она?

вопрос №11479881
прочитан 49 раз

Цитата:
Военная кафедра освобождает от срочной службы? Если нет, для чего тогда она?

Здравствуйте! Военная кафедра от призыва не освобождает. По окончании ВУЗа присваивается воинское звание, лейтенант запаса. С этим званием выпускник зачисляется в запас.

Вам помог ответ: ДаНет

Военная кафедра действует ли для заочного обучения.

вопрос №14346904
прочитан 2 разa

Ришат, к сожалению, военная кафедра в ВУЗе распространяется только на очное и вечернее обучение. Для заочного обучения такая форма не действует. Дополнительно Вы можете обратиться в интересующий Вас ВУЗ за более подробной информацией.

Вам помог ответ: ДаНет

Я закончил РИИЖТ (Ростовский институт инженеров железно-дорожного транспорта). У нас была военная кафедра 5 лет. После окончания - военные сборы 1 месяц. Сейчас оформляю пенсию. Войдут ли эти 5 лет в пенсионный стаж. Спасибо.

вопрос №13647727
прочитан 13 раз

Нет к сожалению это считается не страховым периодом времени и в трудовой стаж и эти годы не входят в Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли колледжи с военной кафедрой что бы не идти в армию?

вопрос №10931478
прочитан 89 раз

Нет, военная кафедра есть только в некоторых ВУЗах. Отсрочку от армии можно получить, поступив на учебу в колледж МВД или МЧС.

Бог Вам в помощь.

Вам помог ответ: ДаНет

Окончил специалитет, военной кафедры не было 23 года. Поступаю в аспирантуру (в другой университет) там есть ВК распространяется ли ВК на аспирантуру (3 года)?

вопрос №17668084
прочитан 6 раз

Антон! ДА, распространяется, но лучше уточнить данный вопрос в НПО или локальных правовых актах Университета.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских