Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

16 апреля с.г. при регистрации автомобиля инспектор МРЭО, якобы, обнаружил признаки видоизменения номера кузова.

У меня были изъяты документы на автомобиль и переданы в отдел дознания по транспорту УВД. 20 апреля с.г. по направлению отдела дознания была проведена экспертиза кузова и двигателя автомобиля, которая не обнаружила признаков видоизменения номеров. 24 апреля с.г., пришло подтверждение из таможни о подлинности ПТС. Однако, на сегодняшний день, инспектора отдела дознания не выносят постановления и не возвращают мне документы на автомобиль, ссылаясь на свою загруженность.

Как быть в этой ситуации?

С уважением, Саша.

вопрос №38534
прочитан 23 разa
Оцените вопрос

обратитесь в вышестоящую организацию. Если это не поможет-то в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я ехать в Россию на автомобиле в Россию по генеральной доверенности сделанной в Украине?

вопрос №13346298
прочитан 2 разa

уважаемый Петр

Если это нотариальная доверенность то можете ехать в РФ на машине.

Удачи вам и вашим близким!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня во владении был автомобиль с документами на передвижение (распил, двойник) я выставила его на продажу, мне предложил молодой человек обменять его на полнопошлинный автомобиль, он понимал какой у меня автомобиль и сам хотел поменяться, повторюсь я его не обманывала и знал что это за машина и менялся осознано! Мы обменялись, я перерегистрировала автомобиль на себя! В итоге он написал на меня заявление в полицию что я его обманула что он не знал что это двойник и его автомобилем я завладела незаконно и подделала подписи в договоре купли-продаже и т.д. и сейчас он хочет обратно свой автомобиль! Сейчас идет материал проверки! На протяжении месяца я с этим молодым человеком встречалась созванивалась и предлагала обменяться обратно машинами и забыть про эту ситуация, которую он развел! Он ничего толком сказать не может и ссылается на своего адвоката, адвокат (его друг как оказалось) говорит что они сейчас подождут что скажет полиция и от этого будут плясать! Сегодня молодой человек с которым я поменялась позвонил и сказал что он в-принципе готов поменять автомобили назад если я заплачу ему моральную компенсацию 200 000 рублей! Я ни где не работаю и не учусь! Скажите могут ли удовлетворить иск если он подаст его?

vip
вопрос №6300572
прочитан 104 разa

Такая сумма морального вреда нереальна, хотя ст. 1099 ГК РФ указывает: "Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда".

И Вашей вины нет - мена прошла с предоставлением сведений о предметах обмена.

Нечего бояться.

Ст. 169 ГК РФ грозит обоим сторонам: "Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом".

(текст отредактирован 13.03.2015, 17:34)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не смогут. Законом не предусмотрено взыскание морального вреда по данным сделкам

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Весьма сомнительно, что при таких обстоятельствах адвокат сможет собрать доказательства и обосновать сумму морального вреда в 200 тр.

Вот тут практику посмотрите

http://www.consultant.ru/law/podborki/kompensaciya_moralnogo_vreda_pri_dtp/

И тут

https://rospravosudie.COM/law/Статья_151_ГК_РФ

Более того!

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Но описанные вами события никакого отношения к не имущественным правам отношения не имеют.

скажите могут ли удовлетворить иск если он подаст его?

В России все могут. Наш рекорд по мор вреду 600 тр. Но доказательств было собрано 150 страниц + две экспертизы. Расходов примерно 150 тр. Вряд ли у вашего оппонента найдутся такие ресурсы.

Бояться особо нечего но суда опасаться стоит.

И вот почему.

Ст. 169 ГК РФ: "Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом"

Так и поясните своему оппоненту, что если он продолжит свои домогательства то вы оба можете внезапно передать свои машины в пользу государства российского.

(текст отредактирован 13.03.2015, 17:52)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пусть подает в суд. Если оба договора купли-продажи исполнены надлежащим образом то признать сделку не действительной (оспоримой) оснований нет. Принципиально-условия оплаты и условия передачи товара. Возможен отказ от исполнения договора купли-продажи по основаниям некачественного товара, в этом случае необходимо ему нужно доказать, что продавец знал о неисправности, но не сообщил покупателю. Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Вы вправе подать на этого молодого человека и его адвоката заявление в полицию с просьбой провести проверку по ст. 144 УПК рф и решить вопрос о возбуждении уголовного дела по факту покушения на мошенничество ст. 159 ук рф.

Скорее всего был изначальный умысел оформить такую сделку, зная, что машину нельзя будет зарегистрировать, чтобы потом было основание требовать компенсации.

Это именно мошенничество, т.к. законных оснований требовать денег нет - покупатель знал при обмене обо всех обстоятельствах, но все равно обменял машину, тем более у него друг адвокат. Кроме того, Вы дали согласие вернуть машину обратно.

Кроме того взыскание морального вреда при нарушении имущественных прав законом вообще не предусмотрено - ст. 151 ГК рф.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По делам такой категории взыскание морального вреда не предусмотрено Статья 151. ГК РФ.

Единственное, что возможно, это признание договора недействительным и как результат возврат сторон в первоначальное положение, т.е. каждый должен вернуть второй стороне все полученное по сделке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы требуются при пересечении границы Россия-Эстония и Финляндия-Россия на автомобиле, если за рулем не собственник?

вопрос №4352606
прочитан 144 разa

Вписан в ОСАГО должен быть, доверенность от собственника и грин кард.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Потребуется доверенность, документы на автомобиль - все и удостоверение личности водителя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собираемся с семьёй из Сыктывкара в Абхазию на автомобиле у сестры (сестра не едет), какие документы на автомобиль понадобятся при въезде в Абхазию.

вопрос №6689939
прочитан 22 разa

ПТС, Полис ОСАГО, в котором вписан водитель, доверенность на управление ТС.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Документы на автомобиль осужденного могут ли быть в его личном деле в ИК?

вопрос №13773519
прочитан 12 раз

Могут быть и там, если его задержали в свое время вместе с этими документами. Запрос на имя начальника ИК нужно написать, самому осужденному.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Арестовали документы на автомобиль при постановке на учет типа двигатель в розыске а перед визитом в ГАИ двигатель я поменял. В розыске старый двигатель который вписан в ПТС. Что делать.

вопрос №4312428
прочитан 92 разa

Снимать ограничения в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я потерял СТС на автомобиль меня остановил сотрудник ДПС, но я ему предъявил документ на фото, он мне выписал штраф 500 руб. за отсутствие документа. У меня вопрос я могу дальше передвигаться на автомобиле до восстановления документа?

вопрос №10226041
прочитан 9 раз

Можете, но до следующего сотрудника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение