Влияют ли изменения в законодательстве на сделки заключенные в период действия предыдущей статьи 181 п.1 ГК РФ?

• г. Калуга

Если сделка была заключена в период действия статьи 181 п.1 ГК РФ,а затем произошли изменения в законодательстве. Распространяется ли на эту сделку старый вариант ст.181 п.1 ГК РФ или на нее будут распространяться изменения в статье? Слышал, что есть статья которая сохраняет действие старого законодательства, если действие было совершено ДО принятия нового. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Будут распространяться изменения. Обратите внимание на ст. 2 закона.

Федеральный закон от 21 июля 2005 г. N 109-ФЗ

"О внесении изменения в статью 181 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Принят Государственной Думой 6 июля 2005 года

Одобрен Советом Федерации 13 июля 2005 года

Статья 1

Внести в статью 181 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 32, ст. 3301) изменение, изложив ее в следующей редакции:

"Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.".

Статья 2

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. Установленный статьей 181 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки применяется также к требованиям, ранее установленный Гражданским кодексом Российской Федерации срок предъявления которых не истек до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Президент Российской Федерации В. Путин

Москва, Кремль

21 июля 2005 г.

N 109-ФЗ"