Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мы с мужем ехали по улице на машине внезапно с прилегающей к дороге территории выехала другая машина и не пропустив нас начала движение.

В результате произошло столкновение. Я получила травму и пробыла на больничном три недели. В ГАИ нам сказали что виноват второй участник ДТП. Как нам оценить ущерб нанесенный машине и мне как пострадавшей. Можем ли мы требовать через суд возмещение физического и морального ущерба и в каких размерах.

вопрос №38539
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Для того чтобы оценить ущерб, причиненный автомобилю, Вам необходимо обратиться в организацию (либо П.Б.Ю.Л), имеющую лицензию на осуществление оценочной деятельности, произвести осмотр автомобиля, после которого будет составлен Акт осмотра автомобиля и указаны все повреждения, причиненные ему столкновением. На основании указанного Акта, указанная организация составляет калькуляцию восстановительной стоимости автомобиля и стоимости ущерба. На основании данных документов Вы можете обратиться в суд о взыскании стоимости ущерба, причиненного Вашему автомобилю. Помимо этого, Вы имеете право взыскать ущерб, причиненный Вашему здоровью в соответствии со ст. 1084 и 1085 Гражданского кодекса РФ.

Так, в соответствии со ст. 1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Кроме того, Вы имеете право в соответствии со ст. 1100 ГК РФ требовать возмещения морального вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

При этом в соответствии с пунктом 2 ст. 1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наше предприятие находится на 1 этаже жилого дома. Помещение в собственности. На придомовую территорию выходит только крыльцо. Мы следим за порядком только на крыльце и возле него. По этому вопросу есть конфликт с управляющей компанией. Они настаивают на том, чтобы мы убирали территорию в 10 метров от входа. Правомерно ли это?

вопрос №17463515
прочитан 5 раз

Нет, не правомерно. Законом не предусмотрены конкретные критерии, по которым можно определить площадь придомовой территории в целом. Однако определять часть земельного участка из придомовой территории (эти самые 10 м) для уборки отдельному собственнику УК точно не вправе. Если Вы должны убирать эти 10 метров, то, значит, они Вам принадлежат. Ответственность за содержание придомовой территории (без каких-либо изъятий из неё) несёт УК. Ваша зона ответственности ограничивается только Вашим крыльцом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Напротив многоэтажного дома находится частный магазин. Территория вокруг не убирается, хотя засоряется посетителями этих магазинов... Хотел бы узнать какая территория считается прилегающим и подлежит ли уборка этой теттитории работниками этих магазинов...

вопрос №9335896
прочитан 13 раз

Территория ТОГО земельного участка, который предоставлен властями в аренду этим "магазинщикам".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Два участка граничат под прямым углом. Как определить размеры прилегающих территорий?

вопрос №17420555
прочитан 2 разa

Никак. Законодательство не содержит параметров, по которым можно определить, какие именно территории (их площадь) являются прилегающими.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прилегающая территория к магазинам для наведения порядка собственниками, есть ли конкретное расстояние.

вопрос №16772650
прочитан 2 разa

Узнайте точную информацию по расстоянию и границам в местной администрации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прилегающая территория это наша оформленная земля или та. что за нашей территорией?

вопрос №14695025
прочитан 2 разa

В соответствии со ст. 1 ГрК РФ,

Цитата:
прилегающая территория - территория общего пользования, которая прилегает к зданию, строению, сооружению, земельному участку в случае, если такой земельный участок образован, и границы которой определены правилами благоустройства территории муниципального образования в соответствии с порядком, установленным законом субъекта Российской Федерации;
, соответственно, территория за пределами границ земельного участка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прилегающая территория к участку кому она принадлежит и что можно на ней делать.

вопрос №2812748
прочитан 1067 раз

Она скорее всего относится к местам общего пользования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как я понимаю из вашего вопроса, у вас имеется в собственности земельный участок. Вас интересует, в чьей собственности находится земля, которая прилегает к вашему участку и что можно с ней делать. Если у Вас СНТ или ДНТ, то участок может принадлежать им на праве собственности, а также, возможно, земля может находиться в собственности администрации. Вы полностью не описали ситуацию, по вашему вопросу трудно ответить на него в полном объеме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прилегающая территория к магазину. Есть зеленка на магазин и на землю.

вопрос №13260191
прочитан 7 раз

Прилегающая территория магазина должна быть чистой, хорошо освещенной, иметь места, оборудованные или приспособленные для стоянки велосипедов, детских колясок, иметь подиумы для инвалидных колясок, навесы для защиты от атмосферных осадков и урны для мусора.

Если имеется автостоянка, то она должна хорошо видна с дороги, быть освещенной, охраняться, обеспечивать удобное передвижение в ее пределах.

Удачи и добра!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение