Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3854

11.09.2000, 12:05

1.В 1995 г. суд развел моего брата и его жену, но решение суда они не забрали.

Является ли этот развод действительным на сегодняшний день?

2.Квартира моих родителей была приватизирована на отца и на мать (но они в разводе). Отец в 1998 г. умер и его долю в квартире мой брат и я не приняли. Затем в 1999 г. умер мой брат. Может ли его бывшая жена (о ней говорится в вопросе №1) претендовать на долю отца в квартире и на приватизированный отцом гараж?

3.После развода брат приобрел автомобиль. Может ли его бывшая жена претендовать на него после его смерти?

4.После развода мой брат оставляет бывшей жене квартиру и все имущество в квартире. А дом в деревне она продает моему брату (имеется договор купли-продажи). После смерти брата бывшая жена претендует на этот дом, как наследница. Правильно ли это?

Ответы юристов

11.09.2000, 14:39

Отвечаю на Ваши вопросы: 1. Брак считается расторгнутым с момента вынесения судебного решения, если это решение никто не оспаривал. В данном случае брак расторгнут, только не ясно, почему они развод не оформили в загсе, т.к. для того, чтобы в паспорте поставить штамп о расторжении брака, необходимо предоставить решение суда.2.Бывшая жена Вашего брата не может являться наследницей (если только Ваш брат не оставил завещания), т.к. во-первых Ваш брат не стал наследником квартиры, во-вторых бывшие супруги не являются наследниками по закону. Ст. 532 Гражданского кодекса РСФСР 1964 г. четко оговаривает круг лиц, которые могут быть наследниками по закону.3. То же самое касается машины и дома в деревне.

Александра

Вопрос № 14963385

10.12.2018, 19:35

Брат развёлся с женой и в суде им поделили коттедж по 1\2 каждому.

Брат развёлся с женой и в суде им поделили коттедж по 1\2 каждому. Бывшая жена предложила выкупить брату 1\2 дома. У брата денег нет на выкуп. По истечении срока она собирается выставить свою половину на продажу. Кроме решения, что она владеет 1\2, в доме ничего не делилось, я имею ввиду комнаты, площадь. Конкретно показать покупателю, что ей принадлежит, она не может. Правильно ли она поступает и как в таком случае быть?

Ответы юристов

10.12.2018, 21:03

Нужно разделить коттедж в натуре.

10.12.2018, 21:05

Как я поняла, было разделено право собственности, а в натуре дом не был разделен. Жена может продать свою 1/2 долю в праве собственности, но вопрос раздела дома в натуре останется. Таким образом, если в доме собираются проживать две разные семьи надо делить дом натуре, оспаривать продажу ввиду того, что не выдела в натуре.

Вопрос № 12807081

05.07.2017, 16:09

Жена живет в другом городе и развелась ещё 1995 г.у меня нет решения суда и я не знаю где был суд. как получить решения суда.

Жена живет в другом городе и развелась ещё 1995 г.у меня нет решения суда и я не знаю где был суд. как получить решения суда.

Ответы юристов

05.07.2017, 16:12

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Подавайте запрос по ФЗ№ 59

05.07.2017, 16:14

В суд для расторжения брака обращаются по месту его регистрации, заключались браки по месту регистрации, поэтому вспоминайте где были прописаны, в суд того района и обращайтесь.

05.07.2017, 16:15

Здесь возможны два варианта - суд был там, где проживала супруга в 1995 году. Либо там, где в 1995 году проживали Вы.

Вопрос № 12807334

05.07.2017, 16:40

Я знаю только город. Адрес места жительства жены не известно.

Ответы юристов

06.07.2017, 07:12

Совет не правового плана - из практики так сказать. Идете в ЗАГС (по вашему месту жительства), говорите, что требуется отметка в паспорте о разводе. У них есть возможность установить Акт, на основании которого брак прекращен. Если не дадут решения суда, то по отметке ЗАГСа, где внесли запись, определите район-город места расторжения. Звоните в канцелярию суда - отказать не должны в отправке. Моему клиенту прям по электронике отправили.

Вопрос № 1161423

26.11.2010, 10:29

Мой муж выплачивает алименты 1/4 мне на одного ребенка и 1/4 его бывшей жене на одного ребенка по решению суда. Правомерно ли это?

Мой муж выплачивает алименты 1/4 мне на одного ребенка и 1/4 его бывшей жене на одного ребенка по решению суда. Правомерно ли это?

Ответы юристов

26.11.2010, 18:56

Вам дан неверный ответ.

Пока все правомерно.

Сейчас муж обязан платить такие алименты, если он ранее не обжаловал решений суда. , обязавшего его в нарушении закона выплачивать по 1\4 на двоих детей. 1\4 часть. Но это проблем вашего мужа. Допустившего такое положение. Но он должен сейчас срочно подать иск на уменьшение размера алиментов до 33 %.

Вопрос № 12301202

18.03.2017, 06:31

Моего сына обвиняют по ст 159 часть 2 73 эпизода. Ранее не суд им. У него жена и ребенок 2 года канала наказание ему будет.? СПС.

Моего сына обвиняют по ст 159 часть 2 73 эпизода. Ранее не суд им. У него жена и ребенок 2 года канала наказание ему будет.? СПС.

Ответы юристов

18.03.2017, 06:34

73 эпизода? В вашем случае вполне возможен реальный срок. Но при помощи адвоката возможно условное осуждение.

Цитата:
УК РФ, Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

18.03.2017, 11:52

73 эпизода, это очень много.

Реальное лишение свободы или условный срок, все это зависит от обстоятельств дела, стоимости, его сотрудничества со следствием, учитываются и смягчающие обстоятельства.

Ему должен быть назначен адвокат, либо адвокат по соглашению, он может ответить на все вопросы.

Вопрос № 9591205

01.02.2016, 15:55

Как подать в суд на мать и брата, если они не хотят прописывать мою жену в муниципальную квартиру?

Как подать в суд на мать и брата, если они не хотят прописывать мою жену в муниципальную квартиру?

Ответы юристов

01.02.2016, 15:50

Это их право, если они наниматели. Суд не поможет.

01.02.2016, 15:50

В простой письменной форме.

01.02.2016, 16:05

Такой способ защиты права как понуждение к регистрации по месту жительства лиц, законом не предусмотрен. Вселение в жилье, занимаемое по договору социального найма (муниципальное жилье), возможно только с согласия проживающих в нем лиц. Механизмы заставить дать такое согласие - не существуют. Поэтому Ваша идея обратиться с таким иском в суд обречена на провал.

Вопрос № 12163649

16.02.2017, 10:04

У моего мужчины есть решения суда что он разведен.. а печати и св-во о расторжении нет. Можно ли зарегистрировать нам с ним брак.?

У моего мужчины есть решения суда что он разведен.. а печати и св-во о расторжении нет. Можно ли зарегистрировать нам с ним брак. ?

Ответы юристов

16.02.2017, 10:07

Нет, к сожалению если в паспорте у него стоит печать что он находится в браке, то ЗАГС может отказать в регистрации брака, мало ли что у него есть судебное решение, а вдруг оно отменено?

16.02.2017, 10:08

Пусть Ваш мужчина обратиться в ЗАГС и на основании решения суда получит свидетельство о расторжении брака, а потом зарегистрируете брак.

16.02.2017, 10:09

Перед регистрация нового брака нужно предъявить в ЗАГС вступившее в силу решение суда о расторжении предыдущего брака, чтобы в ЗАГСЕ была внесена запись о его прекращении.

Вопрос № 14243512

27.05.2018, 04:23

Есть решение суда о свидании с ребенком. Но жена не исполняет его. Каковы мои действия и какие последствия ждут её.

Есть решение суда о свидании с ребенком. Но жена не исполняет его. Каковы мои действия и какие последствия ждут её.

Ответы юристов

27.05.2018, 04:30

Обратитесь к судебным приставам исполнителям с исполнительным листом по решению суда для принудительного исполнения решения суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских