Пропала возможность забрать усыновленного ребенка - органы опеки не сообщили о его усыновлении в течение полтора года

• г. Санкт-Петербург

В 2012 году мне предложили приютить ребенка в доме малютке на пол года... чтоб я смогла уехать на заработки... В свези с тем что Я как сирота мне предлагали квартиру но в ней нужно было сделать ремонт и купить мебель... Уехала на заработки... К огромному сожалению Я не смогла забрать ребенка полтора года... по причине по работе не складывалост.. За эти полтора года меня лишили прав без моего ведома, и усыновили... Органы опеки примерно знали где я нахожусь в настоящий момент... и не кто не намекнул о ситуации... Когда я приехала то мне дали поворот от ворот... Я начала требовать от нее документы о том что он усыновлен... она мне сказала что тока в суд и обращаться они там те все дадут... Ребенок был усыновлен 2 месяца назад... Органы опеки уже знали что я приеду... я не понимаю как они высказались что они меня не нашли... если прекрасно знали где я нахожусь.. И Можно ли мне обратиться в прокуратуру...?

Ответы на вопрос (2):

Это спор гражданско-правовой, прокуратура вам то же самое напишет, только время потеряете. Обращайтесь в суд с соответствующими требованиями,в порядке гл.25 ГПК РФ.

Орган опеки искать Вас не обязан. У Вас есть родительские обязанности, про которые Вы забыли.

Ничего оспорить Вы не сможете - нет правовых оснований.

Читайте статью 130 СК РФ абзац 5. Всё сделано по закону.

Дом ребенка не камера хранения для забывчивых родителей.