Оспаривание завещания мужа - права и возможности законной жены и отказ от наследства

• г. Москва

У меня такая ситуация. Умер мой муж оставил завещание на моего сына, он ему не родной (от моего первого брака)

Родной сын мужа оспаривает завещание. В случае признания завещания недельствительным наследниками по закону являюсь я законная жена и родной сын мужа. Но заявление о вступлении в наследство я не писала, а пол года со дня смерти уже прошло, а его сын писал. Не получится так. что в наследство вступит только родной сын мужа, а меня лишат т.к. я не обьявилась? Должна ли я написать заявление нотариусу по истечению 6 месецев или уже поздно? Посоветуйте как мне быть чтобы не остаться у разбитого корыта?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Подавать заявление нотариусу уже поздно, но в случае неблагоприятного для Вас решения Вы сможете обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока, пропущенного для принятия наследства. Суд восстановит срок, т.к. у Вас - уважительная причина пропуска - Вы знали о завещании в пользу сына. С уважением, Дмитрий Константинович.