Какие документы надо собрать и куда обратиться заранее спасибо.

• г. Москва

Свекор является собственником 2-х комнатной приватизированной квартиры.

Хочет оставить ее своему 17 летнему внуку. Подскажите пожалуйста что лучше сделать-завещание. Дарственная. Договор ренты и тд сколько это будет стоить. Какие документы надо собрать и куда обратиться заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла! Проще всего составить договор дарения. Для этого нужно собрать следующие документы - из домоуправления - выписку из домовой книги и копию финансово-лицевого счета, из БТИ - технический паспорт, если квартира унаследована - справку из налогового органа об отсутствии задолженности, если свекор женат - нотариально удостоверенное согласие супруги, и свидетельство о гос. регистрации права собственности. С этими документами - к нотариусу, составить договор дарения. затем зарегистрировать его в Москомрегистрации. Стоимость всего оформления, если делать не спеша (около 2 месяцев) - около 5000 рублей, если с ускорением (около 2 недель) - около 15000 рублей. Советую Вам заниматься этим самой, если располагаете достаточным свободным временем, если нет - обратитесь к риэлтору, т.к. сбор документов, оформление и регистрация займет немало времени. С уважением, Дмитрий Константинович.