Какие документы надо собрать и куда обратиться заранее спасибо.

• г. Москва

Свекор является собственником 2-х комнатной приватизированной квартиры.

Хочет оставить ее своему 17 летнему внуку. Подскажите пожалуйста что лучше сделать-завещание. Дарственная. Договор ренты и тд сколько это будет стоить. Какие документы надо собрать и куда обратиться заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла! Проще всего составить договор дарения. Для этого нужно собрать следующие документы - из домоуправления - выписку из домовой книги и копию финансово-лицевого счета, из БТИ - технический паспорт, если квартира унаследована - справку из налогового органа об отсутствии задолженности, если свекор женат - нотариально удостоверенное согласие супруги, и свидетельство о гос. регистрации права собственности. С этими документами - к нотариусу, составить договор дарения. затем зарегистрировать его в Москомрегистрации. Стоимость всего оформления, если делать не спеша (около 2 месяцев) - около 5000 рублей, если с ускорением (около 2 недель) - около 15000 рублей. Советую Вам заниматься этим самой, если располагаете достаточным свободным временем, если нет - обратитесь к риэлтору, т.к. сбор документов, оформление и регистрация займет немало времени. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

У мня есть дядя и он хочет оставить свою квартиру мне, подскажите пожалуйста, что лучше дарственная или завещание и скольок это будет стоить?

Бабушка, единоличная собственница квартиры, хочет оставить квартиру в наследство внуку. Внук в квартире не прописан. Кроме бабушки, в квартире проживает и прописан ее сын (отец внука), инвалид. Единственным условием от бабушки является желание, чтобы она и ее сын (отец внука) могли спокойно проживать в этой квартире до конца своих дней. Каким образом нужно правильно оформить документы? Что это должно быть - завещание или дарственная? Заранее большое спасибо!

Моя бабушка (я являюсь внучкой) хочет мне оставить квартиру, что мне лучше сделать. Уже есть завещание на меня. Стоит ли мне делать дарственную? Или еще что нибудь... Какие мне надо будет собирать документы и сколько за что платить? Слышала какой то % от стоимости квартиры надо платить. Какой? Заранее спасибо.

Посоветуйте пожалуйста, как быть бабушке с двухкомнатной квартирой. Она является единственным собственником и хочет полностью оставить квартиру внуку, но чтобы право собственности перешло внуку только после ее смерти (т.е. договор дарения не подходит). Муж и единственный сын умерли, на долю в квартире еще претендует жена сына (не разведены на момент смерти, но проживали раздельно). Квартира приватизирована после смерти сына. Что лучше - оформить завещание или договор ренты на внука? И насколько это будет дороже чем договор дарения для внука?

Я прописана в приватизированной квартире (ТСЖ) с бабушкой и дедушкой, дедушка является собственником квартиры. Дедушка хочет оформить дарственную на меня. Подскажите нам пожалуйста, какие документы необходимо подготовить, сколько будет стоить оформление. Заранее спасибо.

Здравтсвуйте! Бабушка хочет оставить мне свою квартиру в кооперативном доме. Подскажите, пожалуйста, оптимальный способ (в смысле денежных расходов). Что лучше: завещание, дарственная, договор ренты, договор купли-продажи? Какие в каждом случае платятся налоги? Я в квартире не прописана и прописываться не буду.

Большое спасибо.

Обращаюсь по просьбе вдовы ветерана ВОВ. Можно ли бабушке прописать внука в приватизированную свою квартиру (на данный момент он живет с бабушкой, а прописан у матери, внук несовершеннолетний)? Ей сказали, что для этого надо брать опекунство. Так ли это? Какие нужны документы?

У бабушки есть двое детей и внуки, но эту квартиру она хотела бы оставить в последующем именно этому внуку, как лучше это сделать: завещание или дарственная? Бабушке 83 года, а внук еще в начальной школе.. Вот такая ситуация. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник 2-х комнатной квартиры. Квартира преобретена в браке с мужем, мне надо переоформить квартиру на свою маму (сделать ее собственником). Подскажите, пожалуйста, как это сделать и какие документы собирать? Заранее спасибо! (квартира находится в п.Центральное)

Я являюсь собственником приватизированной двухкомнатной квартиры (квартира находится в старом "хрущевском" доме). Хочу оформить договор дарения дочке. Сколько это будет стоить? Что лучше оформить - договор ренты или договор дарения?

У меня такая ситуация. В 2-х комнатной квартире прописаны мать, отчим, брат, и я. Мать является собственником, жильё покупалось по договору купли-продажи. Мать желает оформить квартиру на меня. Какие документы для этого нужны, нужно ли от отчима разрешение? Что лучше дарственная, купля-продажа, или договор ренты. Что не сможет оспорить брат?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение