Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Очередной отпуск предоставляется после введения в действие нового трудового кодекса.

Однако отпуск этот предоставляется за отработанное до введения кодекса время.. В каком порядке будет предоставляться отпуск-в рабочих или календарных днях? И как поступать, если часть времени, включаемого в стаж для предоставления отпуска, - до 1.02.2002, а часть - позже?

вопрос №38543
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

С момента введения нового ТК все расчеты производятся в соответствии с ним. КЗоТ утратил силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня зовут Ольга. Мой сын устраивается на новую работу. Ему надо принести трудовую книжку. У него на руках её нет, т.к. она находится в одном из прежних мест работы. Он даже не знал, что ему завели трудовую книжку. Ему везде говорили, что он работает неофициально. В ПФ сказали, что у него есть трудовая кн. Скажите пожалуйста, можно ли ему купить новую трудовую кн. или надо обязательно искать старую?

вопрос №13064906
прочитан 17 раз

Добрый вам вечер

Уважаемая Ольга Владиславовна, в данном случае это уже ваше право, пользоваться одной книжкой или несколькими. Если вам не важно, то трудовую книжку вашему сыну заведут на новом месте работы, носить с собой не надо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лучше ему найти старую, либо восстановить, если она утеряна. Но не факт что она была. В ПФ могли на этот счет ошибиться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если не сможет старую представить, то пусть оформят новую трудовую. Только не жалко ли терять стаж, если прежний работодатель в одном городе, пусть заберёт книжку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вашему сыну необходимо обратиться к предыдущему работодателю, и получить трудовую книжку. Её должны были выдать в день увольнения.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если трудовая находится в одном из прежних мест работы, то ее обязаны пр увольнении выдать на руки под роспись, если она есть и храниться на предприятии лучше забрать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Тут уже на выбор: 1) забираете старую трудовую; 2) работодатель заведет новую. Только стаж, указанный в старой трудовой, засчитываться не будет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос такой. Я устроился на новую работу а со старой не был рассчитан и получился промежуток в 2 месяца. Теперь на новой работе требуют завести новую трудовую. Т.к устроился на новую 15.11.12 а рассчитался со старой 15.01.13. можно что либо сделать.

вопрос №5852841
прочитан 11 раз

Как вариант переделать ТД. Новую не заводите, это проблема работодателя, а не Ваша.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я устроиться на работу с новой трудовой чистой книжкой в связи с утерей и достаточно ли будет одной записи с прошлого места работы?

вопрос №1286539
прочитан 220 раз

Устраивайтесь! Кто Вам не дает? Только восстанавливать данные о прежних местах работы и стаже все-равно придется, когда дело до пенсии дойдет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы инвалид 2-ой группы обязан представить работодателю по новому трудовому кодексу.

вопрос №11488379
прочитан 23 разa

Если группа рабочая то ксерокопию карты реабилитации и справку об инвалидности, а так кроме Инн паспорта и трудовой ТК рф не требует никаких новых документов. В некоторых случаях понадобится медсправка или санкнижка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Какие документы инвалид 2-ой группы обязан представить работодателю по новому трудовому кодексу.

Трудовой кодекс не такой уж новый. Вы должны предоставить документы, подтверждающие, что группа рабочая, если устраивайтесь на работу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст 65 ТК РФ Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются работодателем.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Екатерина, Дмитриевна, ТК РФ принят в 2001 г., т.е. 15 лет назад, поэтому достаточно сложно применять к нему слово "новый".

Все те же, что и другой работник, перечисленные в ст. 65 ТК РФ.

Кроме того, можете представить доказательства инвалидности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая ситуация. Больше года работаю официально в организации, после своего выходного прихожу на работу и вижу что работодатель прислал на подпись новый трудовой договор, в котором указана совсем иная организация и директор, то есть меня увольняют из организации, где я сейчас работаю и переводят в другую организацию. Должны ли в трудовой указать что принята на работу в новую организацию путем перевода? Собираюсь уходить в скором времени с этой работы на другую, вдруг будут проблемы с тем, что в трудовой будет указан маленький срок работы в новой организации, и не будет указано что в порядке перевода.

вопрос №13076818
прочитан 9 раз

В трудовой книжке должны быть записи обо всех трудовых отношениях, Если вы работаете в организации, а потом переводом оформлять в другую, это запись должна быть в трудовой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете не подписывать. Если договориться не удастся, то Работник может обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду города, в ИФНС (налоговая), Прокуратуру, но лучше сразу в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра), от Прокуратуры и Государственной инспекции по труду как правило толку мало. Работник может ссылаться на документы, свидетельские показания и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".

Для сведения:

Цитата:
Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.

Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Статья 178 Трудового кодекса Российской Федерации. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В организации у сотрудников были трудовые договоры. Изменения в них в самый первый раз внесли не доп соглашением, а подписали новые трудовые договоры, от которых начали нумеровать доп соглашения. По закону нельзя заключать новый трудовой без расторжения предыдущего. Что теперь делать, как нумеровать гопники? Игнорировать второй трудовой и его гопники как недействительные? Или воспринимать его как допинг? Спасибо!

вопрос №14744768
прочитан 43 разa

Насколько я понимаю с работниками уже были заключены трудовые договоры, в которые были внесены изменения посредством заключения нового трудового договора. Фактически новый трудовой договор является дополнительным соглашением к первоначальному трудовому договору излагающим его в новой редакции. По моему мнению, его следует рассматривать именно таким образом и соответственно нумеровать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для того, чтобы не повышать сп санитаркам в связи с майскими указами президента имеет ли право руководство учреждения в новых трудовых договорах изменять должность санитарки на должность уборщика помещений?

вопрос №13091735
прочитан 7 раз

Если у Вас заключен трудовой договор на должность санитарки, то, чтобы изменить должность в трудовом договоре, нужно сделать дополнение к этому трудовому договору с изменением пункта о должности. Это делается по обоюдному согласию между работником и работодателем. Тем более если меняется оклад.

Но дело в том, что к новой должности УБОРЩИЦА ПОМЕЩЕНИЙ, надо сделать новую должностную инструкцию, в которой будет иметь место ТОЛЬКО уборка помещений, но не обслуживание пациентов.

Советую Вам обратиться в Горздравотдел.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение