Как подать в суд на соседей за залив квартиры и взыскать ущерб без проведения своей экспертизы?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли подать в суд на соседей в случае залива ими нашей квартиры и взыскать с них ущерб, в т.ч. моральный, не проводя заранее экспертизу за свой счет (обязательна ли экспертиза вообще и может ли ее сделать суд?)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В соответствии со ст.132 ГПК РФ к исковому заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования. Заключение экспертизы как раз и является таким документом. Без него Ваше исковое заявление будет оставлено без движения в соответствии со ст.136 ГПК РФ.

С уважением.