Как подать в суд на соседей за залив квартиры и взыскать ущерб без проведения своей экспертизы?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли подать в суд на соседей в случае залива ими нашей квартиры и взыскать с них ущерб, в т.ч. моральный, не проводя заранее экспертизу за свой счет (обязательна ли экспертиза вообще и может ли ее сделать суд?)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В соответствии со ст.132 ГПК РФ к исковому заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования. Заключение экспертизы как раз и является таким документом. Без него Ваше исковое заявление будет оставлено без движения в соответствии со ст.136 ГПК РФ.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Судом была назначена судебная экспертиза по оценке ущерба после ДТП. В деле я являюсь истцом против страховой компании. С результатами суд. экспертизы я не согласен. Обязательно ли подавать ходатайство о повторной экспертизе, или возможно подать возражение и отстоять свою экспертизу?

Назначена патентно - техническая экспертиза.

Контора выслала счет указав оплатить патентную экспертизу и товароведческую экспертизу.

В гр\деле вообще нет слов о товароведческой экспертизе.

Права ли еонтора требующая оплатить сразу две экспертизы, если в определении суда указано только патентно - техническая экспертиза.

Заранее благодарю за подобный ответ. С искренним уважением Владимир.

Наше дело по заливу нашей квартиры рассматривается в суде. Было 2 экспертизы. По одной ущерб равен 290000 руб., по второй - 157000. Я возражала против второй, но суд возражение не принял. Настоятельно советует заключить мировое соглашение. Соседи предлагают сумму не соответствующую ущербу. Судья предлагал провести еще одну экспертизу. Можем мы отказаться от ее проведения, сказав, чтобы расчет ущерба суд определял сам исходя из этих двух экспертиз?

Ответчик обратился с ходатайством о проведении повторной экспертизы причиненного ущерба (дело о причинении ущерба в результате протечки воды). На выбор суду предлагалось несколько независимых центров проведения экспертиз, однако, суд назначил судебную экспертизу. Цена судебной экспертизы в несколько раз превышают средние цены коммерческих центров экспертиз. Вопрос: может ли ответчик отказаться от проведения судебной экспертизы (судебная экспертиза пока не проведена)?

Суд назначает судебную экспертизу по иску от залива - за экспертизу плачу я как ответчик, потому что не признаю оценку независимой экспертизы, которая насчитала ущерб от залива в 100 т.р.

Если судебная экспертиза насчитает в два раза меньше, могу ли я половину расходов за оплату экспертизы возложить на истца? Спасибо!

Во время капремонта многоквартирного дома, проведенного нашей УК в период 10.2012-08.2013, моему помещению был причинен ущерб. Исправить последствия УК отказалась. Я за свой счет в лицензированной организации судебных экспертиз провела экспертизу, в которой была определена сумма причиненного ущерба. После чего своими силами отремонтировала помещение. Сейчас я подала на УК в суд на возмещение ущерба. В судебном заседании УК отказалась признавать мою экспертизу и ходатайствовала о назначении новой.

Суд ходатайство удовлетворил и назначил следующее заседание, на котором будет определен исполнитель экспертизы, а я должна подготовить вопросы к эксперту.

Пожалуйста, объясните, 1: Как может проводиться экспертиза, если все уже отремонтировано? 2: На каком основании суд не взял за основу мою экспертизу? 3: Могу ли я подать ходатайство об отказе от экспертизы?

Заранее спасибо.

Ответчик на пред заседании подал ходатайство о экспертизе, она заключила договор о проведении экспертизы, но экспертиза не считается судебной, имеем ли мы право не пустить эту экспертизу в квартиру? После залития проводилась независимая экспертиза с нашей стороны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я за свой счет сделаю мед. экспертизу (установление отцовства), найму адвоката по этому делу и слетаю в другой город, в котором делают экспертизу (в нашем городе не производят эксперизы) и экспертиза подтвердиться, могу ли я потом через суд взыскать все эти расходы: проезд, экспертизу, адвоката с ответчика.

Спасибо.

Истец по заливу предоставил в суд оценку ущерба, проведенную без участия ответчика. На суде ответчик не согласился с заявленной суммой ущерба. Судом была назначена судебная экспертиза за счет ответчика. По результатам судебной экспертизы ущерб оказался в два раза меньше заявленного. Можно ли ответчику просить суд взыскать с истца сумму за проведение судебной экспертизы. Спасибо.

Если подать в суд о заливе квартиры без оценки независимой экспертизы - и суд назначит экспертизу, то кто должен будет её оплачивать? И как оплачивается экспертиза назначенная судом? До или после экспертизы? Или после окончания суда оплатит виновник? И что будет если у человека которого затопили не будет денег на эту экспертизу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение