Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Помогите разобраться в ситуации: У нас были неоднократные перепады в энергоснабжение

по нашему стояку (как минимум в одном из случаев подали напряжение превышающую норму в 220 В (более 300)).

За последние полгода было три случая:

1. В ноябре 2001 года, в результате подачи напряжения превышающего норму, сгорели два телевизора и все горевшие на тот момент электрические лампочки.

По незнанию своих прав, мы не приняли никаких мер.

2. 10 марта 2002 года (выходной день). В результате перепадов с энергоснабжением:

сгорели: приемник Panasonic; телевизор Sharp; телевизор Daewoo; колонки Genius; телевизор Funaj; перегорели лампы.

3. 07 мая 2002 года. С утра был очередной случай подачи большого напряжения. Как минимум задымился видеомагнитофон просто подключенный к сети и находящийся в спящем режиме.

Мы, после второго случая, обращались и в управу района и в префектуру, но должного внимания нам оказано не было и никаких мер по предотвращению подобного и возмещению материального и морального ущербов предпринято не было.

Подскажите, как лучше поступить в подобной ситуации?

Спасибо!

вопрос №38545
прочитан 83 разa
Оцените вопрос

Честно говоря спорить с энергоснабжающей организацией непросто! Однако, в принципе Вы полностью правы. На практике же Вам необходимо (по общей схеме) зафиксировать сам акт скачка электроэнергии (это самое сложное). Вы же не обладаете записывающем устройством. Здесь можно пойти двумя путями:

1. Обратиться в ЖЭК, в котором имеются специалисты, которые должны составить акт о наличии подачи в такой-то момент повышенного напряжения.

2. Вызвать ремонтную службу, которая освидетельствует, что выход электроприборов произошел именно, из-за превышения допустимых норм. Это возможно. При этом данная организация должна быть, как бы Вам объяснить не "левой", должна обладать всем набором соответствующих сертификатов и лицензий, т.е. иметь соответствующих профессиональных экспертов. Еще лучше, если это гарантийная мастерская, которая отказалась ремонтировать Ваше оборудование бесплатно.

Далее становится проще. Ст. 547 ГК РФ сторона, нарушившая обязательства по договору энергоснабжения обязана возместить причиненный ущерб. (п.2.ст. 15). Другое дело, что часто в этих случаях, энергоснабжающая организация заключает договор, согласно которому не несет ответственности за качество энергии, но это к рассмотрению не принимается, т.к. кодекс по своему статусу выше. Кроме того, в соответствии с законом "О защите прав потребителей, ст. 4) Вам должна быть предоставлена услуга, обеспечивающая качество обслуживания. Если Вам требуется еще подробнее, то обращайтесь по адресу:gbkul@mail.ru

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Мы с виновным (мой начальник) договорились о добровольном возмещении материального и морального ущерба вследствие причинённого им мне вреда здоровью. Он сказал, что затраты на операцию оплатит эти летом, а моральный ущерб до конца года. Как правильно это все задокументировать, чтобы данный документ имел юридическую силу?

vip
вопрос №17354968
прочитан 51 раз
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В виде договора или соглашения. Можно в простой письменной форме, заверьте печатью.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

оформите соглашение о выплатах, с прописанной конкретной суммой и конечных сроках оплаты, заверьте у нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае вам, чтобы достигнутая договоренность имела юридическую силу следует составить договор О порядке возмещения Вам материального ущерба и морального вреда

Только заключение договора порождает обязанность вашего начальника по возмещению вам материального ущерба и морального вреда

В статье 420 ГК РФ сказано: Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

В договоре следует четко прописать до какого именно числа будет возмещен материальный ущерб и до какого числа будет возмещен моральный вред Можно предусмотреть и неустойку ст 330 ГК РФ если начальник не исполнит обязательства в установленный срок по возмещению материального ущерба и морального вреда

Такой договор следует удостоверить у нотариуса.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 28.04.2020)

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно написать заявление в полицию по поводу того, что получили производственную травму.

ТК РФ Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету

Цитата:
Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Вам нужно добиться, чтобы было проведено расследование несчастного случая.

Статья 229.2 ТК РФ. Порядок проведения расследования несчастных случаев

Цитата:

При расследовании каждого несчастного случая комиссия (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственный инспектор труда, самостоятельно проводящий расследование несчастного случая) выявляет и опрашивает очевидцев происшествия, лиц, допустивших нарушения требований охраны труда, получает необходимую информацию от работодателя (его представителя) и по возможности объяснения от пострадавшего.

По требованию комиссии в необходимых для проведения расследования случаях работодатель за счет собственных средств обеспечивает:

выполнение технических расчетов, проведение лабораторных исследований, испытаний, других экспертных работ и привлечение в этих целях специалистов-экспертов;

фотографирование и (или) видеосъемку места происшествия и поврежденных объектов, составление планов, эскизов, схем;

предоставление транспорта, служебного помещения, средств связи, специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

Материалы расследования несчастного случая включают:

приказ (распоряжение) о создании комиссии по расследованию несчастного случая;

планы, эскизы, схемы, протокол осмотра места происшествия, а при необходимости - фото-и видеоматериалы;

документы, характеризующие состояние рабочего места, наличие опасных и вредных производственных факторов;

выписки из журналов регистрации инструктажей по охране труда и протоколов проверки знания пострадавшими требований охраны труда;

протоколы опросов очевидцев несчастного случая и должностных лиц, объяснения пострадавших;

экспертные заключения специалистов, результаты технических расчетов, лабораторных исследований и испытаний;

медицинское заключение о характере и степени тяжести повреждения, причиненного здоровью пострадавшего, или причине его смерти, нахождении пострадавшего в момент несчастного случая в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

копии документов, подтверждающих выдачу пострадавшему специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты в соответствии с действующими нормами;

выписки из ранее выданных работодателю и касающихся предмета расследования предписаний государственных инспекторов труда и должностных лиц территориального органа соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по государственному надзору в установленной сфере деятельности (если несчастный случай произошел в организации или на объекте, подконтрольных этому органу), а также выписки из представлений профсоюзных инспекторов труда об устранении выявленных нарушений требований охраны труда;

другие документы по усмотрению комиссии.

Конкретный перечень материалов расследования определяется председателем комиссии в зависимости от характера и обстоятельств несчастного случая.

Если не докажете факт трудовых отношений и получение травмы на работе, то вероятность того, что начальник оплатит обещанное равна нулю.

Если не хотите ворошить это дело, оформляйте договор займа у нотариуса (ст. 807 ГК РФ), где должник должен будет Вам сумму, которую Вы определили как достаточную за причинение Вам травмы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В вашем случае достаточно составить договор о возмещении материального и морального вреда в простой письменной форме (ст. 160 ГК РФ). По экземпляру для каждого. У нотариуса его заверять не обязательно.

Главное, чтобы в этом договоре было четко прописано, кто, кому, сколько, за что и когда должен отдать деньги, плюс реквизиты и подписи сторон.

Если сами затрудняетесь составить такой договор, обратитесь к юристу, которому доверяете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей!

Для исключения риска неисполнения начальником Ваших договоренностей, Вам следует заключить с начальником Медиативное соглашение о возмещении Вам вреда.

Обратите внимание на следующее:

Медиативное соглашение, достигнутое сторонами в результате процедуры медиации, проведенной без передачи спора на рассмотрение суда или третейского суда, в случае его нотариального удостоверения имеет силу исполнительного документа.

То есть если Вы удостоверите соглашение у нотариуса, то в случае неисполнения начальником своих обязательств по соглашению, Вы сразу можете обратиться для принудительного исполнения соглашения в Службу судебных приставов без предварительных судебных споров.

Федеральный закон от 27.07.2010 N 193-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)"

Статья 12. Медиативное соглашение

4. Медиативное соглашение по возникшему из гражданских правоотношений спору, достигнутое сторонами в результате процедуры медиации, проведенной без передачи спора на рассмотрение суда или третейского суда, представляет собой гражданско-правовую сделку, направленную на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей сторон. К такой сделке могут применяться правила гражданского законодательства об отступном, о новации, о прощении долга, о зачете встречного однородного требования, о возмещении вреда. Защита прав, нарушенных в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения такого медиативного соглашения, осуществляется способами, предусмотренными гражданским законодательством.

5. Медиативное соглашение, достигнутое сторонами в результате процедуры медиации, проведенной без передачи спора на рассмотрение суда или третейского суда, в случае его нотариального удостоверения имеет силу исполнительного документа.

Если не удостоверите соглашение у нотариуса, то соглашение также будет действительно. Но в случае неисполнения начальником обязательств по соглашению, Вам придется сначала обратиться в суд с иском о взыскании вреда. Потом на основании решения суда нужно будет получить исполнительный лист и обращаться в службу судебных приставов.

(текст отредактирован 14.05.2020, 06:50)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей! Можно оформить соглашение о возмещении ущерба, а чтобы облегчить доказывание в суде, лучше это сделать, удостоверив у нотариуса согласно требованиям ст.35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I. В силу ст.1064 ГК РФ на виновнике лижет обязанность возместить причиненный ущерб, в силу ст.1085 ГК РФ Вы вправе требовать возмещения вреда здоровью в объеме, предусмотренном данной статьей:

Цитата:
Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Также Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Цитата:
Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Цитата:
Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Если же свои обязательства по соглашению о возмещении ущерба не исполнит, то сможете обратиться в суд (ст.131-132 ГПК РФ) с иском.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Печатью у нотариуса? Если они открыты сейчас...

вопрос №17354975

Можете и нотариально заверить.

Согласно ст. 53 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус удостоверяет сделки, для которых законодательством Российской Федерации установлена обязательная нотариальная форма. Другие сделки нотариус может удостоверять по желанию сторон. Законодательство не устанавливает нотариальную форму в качестве обязательного условия заключения медиативного соглашения. Следовательно, медиативные соглашения будут подлежать нотариальному удостоверению не в обязательном порядке, а по желанию сторон.

Затем сразу сможете к судебному приставу обратиться для взыскания, в случае не исполнения. Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если последуете совету юриста Окуловой заключить медиативное соглашение и нотариально не заверите, то суммы возмещений по такому соглашению Вам с начальника не взыскать.

Ст. 12 Федеральный закон от 27.07.2010 N 193-ФЗ "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)".

Цитата:
2. Медиативное соглашение подлежит исполнению на основе принципов добровольности и добросовестности сторон.

5. Медиативное соглашение, достигнутое сторонами в результате процедуры медиации, проведенной без передачи спора на рассмотрение суда или третейского суда, в случае его нотариального удостоверения имеет силу исполнительного документа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суд вынес решение о возмещении мне материального ущерба в размере 27000 руб, исполнительный лист в колонии. С осужденного удерживают с зарплаты от 30 до 80 рублей в месяц. За 2 года взыскано 1100 руб. Человек выйдет из колонии, а материальный ущерб полностью не будет погашен. Вопрос 1: по закону какой процент от ЗП удерживается в пользу погашения мат. ущерба? Вопрос 2: кто и как будет возмещать остаток, после освобождения осужденного?

вопрос №17609656
прочитан 11 раз

Удерживается не более 50% от дохода должника.

После освобождения осужденный будет погашать задолженность из своего дохода и за счет своего имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не более 50 %. Возмещать будет сам осужденный.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После освобождения из мест лишения свободы исполнительный лист вместе с копией приговора направляться для исполнения судебному приставу-исполнителю в подразделение судебных приставов по известному месту нахождения имущества должника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Т.е. нижняя граница взыскания устанавливается каждой колонией самостоятельно? Что за размер взыскания в десятки рублей, это издевательство?

вопрос №17609853

Такая зарплата у осужденных...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Постараюсь кратко описать ситуацию, в которой я оказалась. В марте 2019 года случилось ДТП, в котором Камаз, не справившись с управление в результате гололёда, выехал на встречную полосу, по которой ехали мой брат и моя мама, желая предотвратить столкновения, мой брат так же выехал на встречу, но к большому сожалению, он встретил на своём пути прицеп Камаза, который остался на своей полосе, произошло столкновение в результате, которого погибла моя мама. После произошедшего где-то в мае был суд, на который меня никто не пригласил, поэтому я владею информацией лишь со слов брата, в суде виноватым была признана организация кирпичного завода, которая является собственником Камаза. И вот теперь мои основные вопросы. Почему водитель Камаза не понёс никакого наказания? И могу ли я (мне 18 лет) подать в суд на кирпичный завод, с целью возмещения материального и морального ущерба? (Задаю такой вопрос, так как нет никакого движения со стороны отца и брата)

вопрос №16874087
прочитан 9 раз

Конечно Вы можете обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда к кирпичному заводу. Вопрос обращения с материальным иском (повреждение авто) будет зависеть от того, было ли авто оформлено на Вашу маму и вступили ли Вы в наследство после ее смерти.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Водитель КАМАЗа не понес наказания, так как, скорее всего, правоохранительные органы не нашли вины в его действиях. Вы как родственник погибшей имеете право быть признанной потерпевшей по уголовному делу и обратиться в суд с иском о возмещении вам причиненного материального и морального ущерба.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В каком размере могу я просить больницу о возмещении мне морального вреда и материального ущерба за неоказание помощи, повлекшей смерть, минуя пока подачи заявления в следственный комитет и прокуратуру?

vip
вопрос №3081111
прочитан 344 разa

Не менее 3 млн руб.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моральный вред – размер его законодательно не определен, нужно вам самим его определить. Материальный ущерб – следует определить согласно реально понесенным вами расходов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Размер морального вреда определяете Вы сами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Требования о возмещении морального вреда по вашему усмотрению во сколько оцениваете столько и указывайте, а материальный ущерб необходимо подтвердить документально.

(текст отредактирован 17.12.2013, 07:16)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Согласно ГК РФ

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

------------------------------------------------------------------

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ).

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ).

Материальный ущерб Вы должны сами рассчитать. Под ним понимаются Ваши затраты на лечение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Действующее гражданское законодательство не устанавливает ни минимального, ни максимального размера компенсации морального вреда, не пропорций или формулы расчетов такого вреда, передавая решение данного вопроса всецело на усмотрение суда. Между тем закон устанавливает ряд критериев, совокупное применение которых и является базисом подсчета размера компенсации морального вреда.

В абз.2 ст.151 закреплено, что «при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред» (абз.2 ст.151 ГК РФ). Положения ст.151 дополняются п.2 ст.1101 ГК РФ: размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости (п.2 ст.1101 ГК РФ).

Таким образом, гражданское законодательство, предусматривая в качестве способа защиты гражданских прав компенсацию морального вреда, устанавливает общие принципы для определения размера такой компенсации (статьи 151 и 1101 ГК РФ).

В силу ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Требуйте как можно больше, суд снизит это однозначно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сами предварительно установите моральный вред не менее 5 млн руб. Окончательную сумму определит суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моральный вред не оплачивается госпошлиной.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В случае если пациент умер в результате противоправных виновных действий или бездействия медицинского персонала, то правом на возмещение ущерба за счет ЛПУ обладают нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти. Размер возмещаемого вреда от потери кормильца вычисляется из его среднемесячного заработка с вычетом доли, приходящейся на него самого и трудоспособных граждан, находившихся на его иждивении, но не имеющих права на возмещение вреда. Кроме того, возмещаются все расходы, связанные с лечением (то, что было потрачено до наступления смерти) и в связи со смертью, в том числе связанные с погребением.

Кроме возмещения имущественного вреда пациент может получить возмещение неимущественного (МОРАЛЬНОГО) вреда. Моральный вред выражается в виде физических или нравственных страданий, связанных с неправильным, ошибочным лечением или диагностикой. В том числе, разглашение врачебной тайны приносит преимущественно нравственные страдания. Эти страдания составляют моральный вред, подлежат возмещению. Размер его определяет сам пострадавший, и для этого нет ясных критериев. Суд взвешивает моральный вред исходя из аргументов истца и ответчика.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы конечно вправе обратиться к лечебному учреждению с претензией и сами определить моральный вред, но вряд ли какое лечебное учреждение будет оплачивать вам что либо без судебного решения, хотя бы потому, что это бюджетное учреждение, финансируется за счет средств бюджета и там просто не заложена такая статья расходов, как возмещение морального вреда пострадавшим пациентам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обычно перед направлением в суд иска о взыскании с больницы морального вреда истцы собирают доказательства, документы, объективно подтверждающие факт умышленного или неосторожного нарушения закона (приговор суда, постановление о привлечении в качестве обвиняемого, иные решения государственных или иных компетентных органов (страховой медицинской компании, акт проверки Минздрава области и др.), причинно-следственную связь между нарушением больницей закона, конкретными медработниками должностных обязанностей (приказ главврача о привлечении к дисциплинарной ответственности и т.п. На запрос адвоката госорганы должны жать ответ, по грамотно составленной жалобе - принять меры к проверке и при наличии оснований - к наказанию виновных. Ваши расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет с ответчика - больницы - в случае удовлетворения иска.

Размер вреда можете указать сами, но хорошая мотивировка размера и степени нравственных страданий Вам не помешает.

(текст отредактирован 17.12.2013, 18:20)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я собственник дачного участка. Имущество не застраховано. На соседнем участке произошел пожар, вследствие которого пострадало имущество на трех участках: где произошло возгорание и два соседних. (копия постановления ГУ МЧС мной получена). Сосед оплатил второй пострадавшей стороне сумму ущерба. После попытки переговоров я получила отказ по возмещению. Позже, узнав о моем намерении взыскать сумму материального ущерба через суд, мне было предложена компенсация строительными материалами ниже мной заявленной в два раза (без затрат на доставку и восстановительные работы). Стоимость по моим предварительным подсчетам составляет не менее 15000 руб., что можно подтвердить коммерческими предложениями различных организаций. Вопрос: для искового заявления обязательно проводить оценочную экспертизу (участок территориально находится далеко за городом)?

вопрос №17606516
прочитан 4 разa

Вы вправе представить иные доказательства ст. 56 ГПК РФ, в том числе экспертизу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете предварительно ориентировочно оценить стоимость ущерба, причиненного вашему имуществу и сослаться на него в исковом заявлении. В суде в любом случае будет назначена судебная экспертиза.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я сдала квартиру людям "на словах" без договора. Квартиранты украли у меня спортивный тренажер. Я подала заявление в полицию. Квартирантка написала явку с повинной. Сумма ущерба 15 т. р. для меня значительная. В дальнейшем был суд, о котором меня повесткой не уведомили. Сегодня я пришла к судье, она попросила меня написать заявление задним числом что я не имею претензий о рассмотрении дела в особом порядке. Приговор - условно. Сам приговор не на руки не дали, сказали через неделю будет готов. Материальный ущерб не возмещен. Судья аргументировала тем что с ответчицы нечего взять, мол простите ей этот тренажер у нее и так кредитные задолженности. Действительно ли мне не должны возмещать материальный ущерб?

вопрос №16909312
прочитан 3 разa

Так как вы пропустили возможность подать гражданский иск. Ст. ст. 42, 44 УПК РФ потерпевший имеет право на возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, путем предъявления гражданского иска. Кроме того, потерпевший вправе также предъявить гражданский иск о компенсации в денежной форме морального вреда независимо от возмещения имущественного вреда.

Просто подайте гражданский иск на основании решения суда, по ниже указанной статье, вообще никаких проблем, ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

""1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

"""Законом" обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

""Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В связи с резким таянием снега началось половодье, в следствие которого затопило жилой дом и причинило материальный ущерб. Куда следует обращаться и какие документы нужны, чтобы добиться материального и морального возмещения? Нужно ли проводить экспертизы поврежденного имущества?

вопрос №17338620
прочитан 9 раз

Экспертизу проводить нужно, так как это позволит определить точный характер ущерба. Возмещены убытки и моральный вред будут только в судебном порядке. Ответчиком будет организация на которой лежит обязанность по уборке снега.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Половодье случилось в сельской местности, соответственно управляющей компании нет, только Администрация МО сельского поселения. Получается надлежащим ответчиком по возмещению ущерба и морального вреда будет Администрация сельского поселения, как лицо на котором лежит обязанность по уборке снега?

вопрос №17338661

Да, администрация будет надлежащим ответчиком.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение