И на какое решение Конституционного суда ссылается Кассационная инстанция?

• г. Киров

Очень прошу ответить на вопрос.

В соответствии со ст. 305 суду кассационной инстанции предоставлено право передавать дело на новое рассмотрение в том же составе суда (для районных судов, где имеется один судья) или ином составе - для городских судов. Мы живем в городе. Кассация не написала, в каком составе рассматривать дело далее, мотивируя это тем, что есть решение Конституционного суда об отмене такого положения ст. 305. Но если у судьи уже сложилось снение о споре, а оно отменено кассацией, может ли тот же судья снова рассматривать это же дело? И на какое решение Конституционного суда ссылается Кассационная инстанция?

Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос некорректен. Ваше право обратиться в кассацию, а право кассации согласиться с прежним решением. Кроме того, остается совершенно непонятным относительно чего задается вопрос? Речь идет об арбитражном процессе или гражданском? По сути существенная разница. Имеет значение какие документы представлены Вами в суд. Дело в том, что кассация в арбитражном процессе, например, смотрит только соответствие действующему законодательству и не рассматривает дела по существу, поэтому предоставление дополнительной информации, в т.ч. и документов на принятие решения не влияет. Полэтому , мотивированное разъяснение Вам дано не может. если вас действительно интересует серьезный ответ, то можете пояснить предмет спора по адресу: punda 2002@mail.ru

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 305 суду кассационной инстанции предоставлено право передавать дело на новое рассмотрение в том же составе суда (для районных судов, где имеется один судья) или ином составе - для городских судов. Мы живем в городе.

Кассация не написала, в каком составе рассматривать дело далее, мотивируя это тем, что есть решение Конституционного суда об отмене такого положения ст. 305. Но если у судьи уже сложилось снение о споре, а оно отменено кассацией, может ли тот же судья снова рассматривать это же дело? И на какое решение Конституционного суда ссылается Кассационная инстанция?

Надзорная инстанция гражданского суда отменила Решение суда 1 инстанции и определение кассационной инстанции и направила дело на новое рассмотрение в тот же суд. Подскажите кто будет рассматривать снова наше дело, тот же судья или мы можем отказаться от судьи. Мы знали что все было куплено в 1 инстанции и в кассационной но в надзорной все стало на свое место. Как нам лучше вести себя.

В какое время будет опять рассмотрение в суде 1 инстанции.

Спасибо.

Оспариваем решение суда по гражданскому делу, вынесенное судом общей юрисдикции.

Апелляционная инстанция - 3 судьи апелляционной инстанции Мосгорсуда.

Кассационная инстанция - 1 судья кассационной инстанции Мосгорсуда.

Правильно ли я понимаю, что следующий наш шаг - обращение в надзорную инстанцию?

Если да, то в какой суд и на имя кого обращаться с надзорной жалобой или с ходатайством о принесении протеста на решение суда или с ходатайством о передаче дела на рассмотрение Президиума Мосгорсуда или Верховного Суда?

С уважением, Игорь.

Нахожусь на стадии написания касационной жалобы на решение районного суда и апелляционного определения областного суда. Все сформулировал, имеются грубые нарушения материального права и нарушения процессуального права, выразившиеся в не применении норм материального права при толковании дела.

Вопрос: ст. 390 ГПК РФ устанавливает ограниченные полномочия суда кассационной инстанции, не могу определиться что просить у касационной инстанции: отмену решений предидущих инстанций и их пересмотр по новой в соответствии с пунктом (2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;) ИЛИ в соответствии с пунктом:

5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права; что посоветуете, мне не ясно что будет значить для меня отмена решений если пойдем по 5 пункту 390 статьи ГПК.

Прошла первую и вторую инстанцию гражданского дела бракоразводный процесс.

Сейчас у меня два варианта пути или я подаю кассацию или заканчиваю производство по первому иску и начинаю новый иск.

Обращаясь за помощью к юристам у меня сложилось двоякое мнение.

Одни говорят, что в силу ст. 390 ГПК РФ можно отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей другие говорят, что сейчас кассационная инстанция не отправляет дело на новое рассмотрение, а только отменяет решение первой или второй инстанции кто прав?

Суд первой инстанции удовлетворил мой иск. Суд кассационной инстанции отменил это решение и отправил дело на новое рассмотрение. При новом рассмотрении суд отказал в иске. Я подал кассацию. В кассационной инстанции дело рассматривал тот же состав судей что и в первый раз. Имеют ли право дважды рассматривать дело в кассационной инстанции один и тотже состав судей?

У меня странная ситуация. Кассационная инстанция вынесла по моему гражданскому делу о разводе решение "направить дело в тот же суд" для рассмотрения вопроса о взыскании алиментов, не указав, в каком составе суда оно должно рассматриваться. Как выяснилось, дело будет рассматриваться уже другим судьёй. При этом состав материалов дела, как сказала судья, не меняется. То есть те же самые доказательства, которые были в деле. Не противоречит ли это принципу неизменности состава суда? Ведь кассационная инстанция не определила, что дело должно быть рассмотрено в ином составе суда.

Заранее спасибо!

Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кассационная инстанция направила наше дело в аппелляционную инстанцию, на новое рассмотрение в новом составе суда. Вопрос: в какой срок назначается аппелляционное рассмотение после кассации?

Была выиграна кассация, решение судов 1 и 2 инстанции отменены, и дело направлено на новое рассмотрение. Было вынесено новое решение, по сути такое же, без выполнения указаний кассационной инстанции. Апелляция проиграна, готовлю новую кассацию. Вопрос - целесообразно просить в новой кассации о принятии решения самой кассационной инстанцией или настаивать на новом рассмотрении? Одно из требований - установление границ участка в судебном порядке, имеется экспертиза, но выводы эксперта принципиально неверные. Может ли суд кассационной инстанции решить такой вопрос и установить некие координаты, если их правильно объяснить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение