Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград
Вопрос №385466

В штампе о семейном положении обнаружила ошибку в фамилии мужа. Собираюсь менять фамилию на фамилию мужа и соответственно паспорт. Нужно ли испралять ошибку в старом паспорте? Или достаточно приложить копию свид-ва о браке при смене фамилии и паспорта?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
29.09.2006, 14:44

Свидетельства о браке и старого паспорта будет достаточно, но внимание работников паспортной службы на ошибку стоит обратить.

С уваженим,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

При регистрации брака у мужа была фамилия Морданов-соответственно жена стала Мордановой.

При регистрации брака у мужа была фамилия Морданов-соответственно жена стала Мордановой. При смене паспорта мужа была допущена ошибка он стал Мардановым. Собрались разводиться у них разные фамилии. В загсе сказали менять паспорт. Муж против развода и не хочет менять паспорт и исправлять ошибку в фамилии. Как развестись в этом случае без согласия мужа (детей нет)

Юрист г. Бакал
14.10.2016, 16:05

Здравствуйте! Без согласия супруга только подавать мировому судье исковое заявление о расторжении брака по месту регистрации ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.10.2016, 16:05

Добрый день! В этом случае супруге необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении брака. Иск составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ. Советую обратиться к юристу для грамотного составления иска.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Вступление в брак - Юрий., Краснодар

При вступлении в брак жена изменила фамилию на мою. При смене паспорта какая фамилия жены должна фигурировать в моём паспорте, в штампе о семейном положении?

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
26.08.2017, 09:09

Добрый день уважаемый Юрий

Должна быть девичья фамилия указана ее вы же на ней женились, а потом на основании записи в ЗАГСе она сменила фамилию

..

Удачи вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
26.08.2017, 09:09

Доброго времени суток! Ваша фамилия и должна быть, если супруга ее изменила себе, а вы не меняли свою фамилию. Поэтому все понятно и ясно тут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
26.08.2017, 09:11

Здравствуйте. В штампе о регистрации брака в паспорте у Вас будет фигурировать ее девичья фамилия (вступил в брак тогда-то с такой-то)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тверь

Свидетельство о браке? Или мне выдадут справку/вкладыш/свидетельство о смене фамилии и этого будет достаточно?

Я гражданка РФ, муж гражданин Узбекистана. Брак зарегистрировали в Узб. В свидетельстве о браке стоит моя старая фамилия, у мужа в паспорте тоже. Сейчас хочу сменить фамилию на фамилию мужа. Мужу не нужно будет менять штамп в паспорте? Свидетельство о браке? Или мне выдадут справку/вкладыш/свидетельство о смене фамилии и этого будет достаточно?

Юрист г. Ессентуки
12.08.2021, 15:16

Здравствуйте. Думаю будет достаточно поучить справку о с ене фамилии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

На вопрос зачем? Не достаточно ли копии паспорта?

Работаю в компании 5 месяцев. Поменяла фамилию (регистрация брака). Паспорт новый уже есть и скоро получу новый СНИЛС. Компания хочет также копию свид-ва о браке. На вопрос зачем? Не достаточно ли копии паспорта? Ответили, что приказ о смене фамилии делается НА ОСНОВАНИИ НОМЕРА, указанного именно в свид-ве о браке (тогда как в паспорте этот номер не указывается). Так ли это?

Юрист г. Ярославль
25.11.2014, 14:09

Да так. Подтверждением смены ФИО может быть свидетельство о браке либо свидетельство о смене ФИО.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Луховицы

Нужно ли мне менять паспорт и переделывать фамилию и имя первого ребёнка?

Муж усыновил моего ребёнка с последующей сменой фамилии и отчества у ребёнка.

Ребёнку все документы поменяли. А у мня в паспорте он вписан со старой фамилией и отчеством.

Сейчас собираюсь подавать документы для выплаты пособий в связи с рождением второго ребёнка.

Нужно ли мне менять паспорт и переделывать фамилию и имя первого ребёнка? или достаточно будет справки о смене фамилии ребёнка, свидетельства об усыновлении и пр? Или есть другой способ исправить запись в моём паспорте?

Если нужно менять паспорт, нужно ли мне будет менять все документы (моё ФИО не будет меняться, только номер паспорта) ?

Юрист г. Оренбург
08.03.2014, 16:16

Уважаемый Борис!

Свидетельства о перемене фамилии имени и отчества, достаточно если вы его будете носить всегда с собой вместе с паспортом. А так, смена паспорта желательна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Куда сначала нужно обратиться для смены фамилии?

Решила выйти за муж а у меня в паспорте в семейном положение автогроф дискотеки аварии)) скажите если я буду брать фамилию мужа паспорт надо сначала менять? Или при смене фамилии могут этот принять и поменять на новый?

Адвокат г. Абдулино
02.02.2014, 10:31

Если в паспорте какие либо записи не предусмотренные законом, он недействительный - сначала придется менять паспорт

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

И что мне придется менять: паспорт или свидетельство и куда обращаться?

Я вышла замуж в январе 2015 года. В свид-ве о браке в графе фамилия после заключения брака стоит мужа фамилия. В паспорте кроме штампа о браке (в строчке фамилия после заключения брака ничего не вписано) никаких отметок, что паспорт недействительный, нет. Только сотрудники ЗАГСа сказали, что мне надо поменять паспорт. Паспорт по многим причинам я еще не меняла (путешествие, официальное устройство на работу и т.д). По своему паспорту в апреле получила Инн. (Хотя сначала думала, что органы ЗАГСа подают инфо о смене фамилии). Вопрос: могу ли я оставить свою девичью фамилию, свой паспорт нынешний. И что мне придется менять: паспорт или свидетельство и куда обращаться?

Фирма г. Краснодар
28.05.2015, 10:42

в свидетельстве о браке у вас уже фамилия мужа, вы должны поменять паспорт и ИНН, за паспорт заплатите штраф

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Ситуация такая что вышла замуж поменяла паспор взяла фамилию мужа,

Ситуация такая что вышла замуж поменяла паспор взяла фамилию мужа, но в графе дети ребенок остался под старой фамилией и отчеством, позже муж усыновил ребенка поменялась фамилия и отчество, но в паспорте ребенок под старым фамилией и отчеством, нужно ли менять паспорт или можно без замены паспорта изменить?

Юрист г. Абакан
02.09.2022, 07:02

Это как вам будет угодно, в любом случае ребенок Ваш, о чем имеются документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
02.09.2022, 07:02

Да, в этом случае Ваш паспорт подлежит замене.

Вам помог ответ?ДаНет

Или можно по старому паспорту?

24 августа была регистрация брака. Необходимо было в течении 30 дней поменять паспорт в связи смены фамилии. Сегодня (25 сентября) решили брак расторгнуть. Нужно ли менять паспорт и фамилию. Или можно по старому паспорту?

Юрист #7872
Адвокат г. Москва
25.09.2012, 10:03

Наталья, если в самом паспорте не поставлен штампик о том, что необходима замена паспорта, то не меняйте, теперь не к чему.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Признание мужем и женой с фамилиями, написанными с ошибкой

При замене паспорта в 45 лет на странице семейное положение у мужа в паспорте моя девичья фамилия написана с ошибкой. Теперь из-за этого мужу менять опять паспорт?

Юрист #3308997
Юрист г. Энгельс
03.07.2015, 19:31

Обратитесь в УФМС об исправлении ошибки, которая произошла по их вине.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение