Какая наибольшая сумма пеней, которая может быть начислена за просрочку арендной платы за нежилое помещение?

• г. Москва

Какая наибольшая сумма пеней, которая может быть начислена за просрочку арендной платы за нежилое помещение? И какими законами и статьями это урегулировано?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина В соответстви с Гражданским кодексом рф . За пользование чужими денежными средствами вследствие их

неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки

в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет

другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Размер процентов определяется существующей в месте жительства

кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте

его нахождения учетной ставкой банковского процента на день

исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.

При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить

требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского

процента на день предъявления иска или на день вынесения решения.

Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен

законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным

пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов,

причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он

вправе требовать от должника возмещения убытков в части,

превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по

день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными

правовыми актами или договором не установлен для начисления

процентов более короткий срок.

Таким образом наибольшая сумма пеней, которая может быть начислена за просрочку арендной платы за нежилое помещение? не может превышать размера аредной платы за все время просрочки платежа или

размера процентов на роценты на сумму этих средств.

исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. если сумма арендной платы меньше велечины процентов указанных выше