Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Является ли иск о признании сделки недействительной имущественным или нет?

Суть в следующем. Узнав о том, что супруга подала на развод, супруг незамедлительно уступил имевшуюся у него (нажитую совместно) долю в уставном капитале ООО своей матери. Супруга подает иск о признании сделки недействительной, чтобы потом подать на раздел этого имущества. Истец считает, что иск о признании сделки недействительной является неимущественным, а судья считает его имущественным. А ведь при разделе имущества придется тоже платить госпошлину. Кто прав и как аргументировать? Заранее благодарю за ответ.

вопрос №38547
прочитан 51 раз
Оцените вопрос

Вообще так ставить вопрос нельзя! Что значит имущественная или нет! Это прежде всего определяется существом сделки. Судья правильно с точки зрения рассматривает суть вопроса (ст. 169 ГК РФ), т.е. мотивирует к тому, что сделка была совершена при наличии умысла, а следовательно она не является оспоримой, она ничтожна. И это несомненно правильно. Ведь ранее доля не передавалась. Все оформление было произведено только с целью сокрытия дохода, причем не имущественного, а финансового. Само понятие имущество к данной категории отношения не имеет. А вот раздел имущества, это другая история. Подлежит ли разделу то, что было сокрыто должно решаться в судебном порядке. Дело в том, что имущество-это понятие достаточно расплывчатое, к нему можноьотнести ценные бумаги, денежные средства, имеющиеся на данный момент и т.д. Это скорее предмет семейного права, а не гражданского. В принципе действия судьи вполне оправданны, так же как и последующие действия судебного исполнителя по сохранению имущественной массы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

КАКИЕ НУЖДЫ АРГУМЕНТЫ, ЧТО БЫ подать иск о признании сделки недействительной.

вопрос №10690330
прочитан 39 раз

Аргументы, которые подтверждают Ваши слова. Не зная материалов Вашего дела, сложно что-то сказать.

Советую обратиться к юристу очно. Советую юриста из Волгограда Степанова Вадима Игоревича.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какую сделку Вам нужно признать недействительной?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Иск о признании мнимой сделки недействительной был удовлетворен, в нем было заявлено требование о передаче объекта в собственность бывшему владельцу, но в решении суда это требование не было отражено, решение вступило в силу, теперь заявление о вынесении доп. решения уже поздно подавать. Как теперь поступить? Теряется весь смысл выигранного дела. Нужно передать в собственность имущество, чтобы обратить на него взыскание по исполнительному производству.

vip
вопрос №5130515
прочитан 140 раз

Можете обжаловать. Апелляционная жалоба подается в соответствии с положениями ст. 321, 322 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в суд за разъяснением решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_18.html

© Консультант Плюс, 1992-2014

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно подать иск особого производства о признании факта собственности на основании решения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Просите внести уточнения в решении, пишите заявление на уточнение решения суда (202 ГПК РФ) Либо апелляционнуюдалобу по ст 322 ГПК РФ.

(текст отредактирован 16.10.2014, 09:27)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Признание сделки недействительной означает возврат всего в исходное состояние. Если необходимо конкретное прописывание действия в решении обратитесь в суд с просьбой разъяснить решение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получаете исполнительный лист и несёте его приставам, согласно ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве" пишите заявление о возбуждении исполнительного производства.

Указываете приставам на п. 2 ст. 167 ГК РФ: "При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом".

Они направят своё постановление в Росреестр и право собственности на бывшего владельца восстановят путём записи в ЕГРП.

(текст отредактирован 16.10.2014, 09:37)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Только обжалование в Апелляционном суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока - суды обычно в таких случаях срок восстанавливают, т.к не заинтересованы в отмене их решения. 321,322 гпк рф.

раз срок будет восстановлен, решение будет считаться не вступившим в силу и вы вправе подать заявление о вынесении доп. . решения, и написать заявление об отзыве апелляционной жалобы.

Суд вынесет доп.. решение, после его вступления в силу вы получите исп. лист.

(текст отредактирован 16.10.2014, 12:05)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник дома подал иск о признании сделки купли-продажи дома недействительной и умер во время судебного разбирательства. Наследники, как правопреемники довели дело первичного истца до принятия судом решения. Суд признал сделку купли-продажи дома недействительной. Вправе ли покупатель подать иск к наследникам, если они еще не получили свидетельство о принятии наследства.

вопрос №5574582
прочитан 30 раз

Зависит от того, какой иск будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если они вступили в наследство (наследники) - может.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне нужно составить иск о признании сделки купли-продажи недействительной в силу ничтожности и наложить арест на а/м. На какие статьи закона ссылаться в исковом заявлении? Мой а/м продали без моего разрешения, по поддельной доверенности. Это статья 159 часть 3, написано заявление, дело еще не заведено.

вопрос №3194303
прочитан 67 раз

Такие заявления должны составляться специалистом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

На какие статьи закона ссылаться в исковом заявлении-ст.166, ст.168 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ежели вы хотите нормально все сделать, обратитесь к специалисту, дабы вопрос, на какие статьи сослаться уже вызывает улыбку и понимание, что в иске, скорее всего будет отказано.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В платежном поручении в арбитражный суд при подаче иска о признании сделки недействительной нужно прописывать сумму иска?

вопрос №9679250
прочитан 31 раз

Читаем АПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Купили квартиру ребенку 15 лет оформили по 1/4 доли в данный момент продавец подала иск о признании сделки недействительной.

вопрос №12379599
прочитан 12 раз

вам срочно нужно обращаться за юридической помощью. Есть вероятность остаться без квартиры. В обязательном порядке подавайте возражения на исковое заявление.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

И в чем заключается ваш вопрос не понятно? Знакомьтесь с материалами судебного дела. Делайте фотофиксацию. Пишите возражение на ее исковое заявление и подавайте в суд.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А вопрос в чем? Если договор купли-продажи подписан, деньги продавцом получены (имеется расписка или выписка из банка) вам беспокоится не о чем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы не указали причину по которой продавец хочет признать сделку не действительной. . Уточните вопрос и в чем суть вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На каком основании продавец подал иск в суд о признании сделки недействительной?

Знакомьтесь с делом подавайте отзыв на исковое заявление или подавайте встречный иск на продавца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

нужно смотреть сам договор купли-продажи и иные документы к нему (оплата, акт передачи, а так же иск, который подала продавец). Ситуация рискованная, вам лучше обратиться к юристу на личную встречу для консультации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не было моего согласия. Ребенку 15 лет она участвовала и расписывалась сама.

вопрос №12379657

Уважаемая Наталья

На каком основании подан иск о признании договора недействительным?

Не совсем понятно.

Ребёнок не могла сама расписываться, законный представитель должен был расписаться за ребёнка.

Удачи вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать иск о признании сделки недействительной, если я не являюсь стороной сделки.

вопрос №12466256
прочитан 11 раз

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Нет, если Ваши права не нарушены.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете подать в том случае если данная сделка нарушает и Ваши права в том числе, в остальных случаях, если Ваши права никак не нарушены такой сделкой, то не получится. Нужно смотреть конкретную ситуацию, чтобы Вам точно ответить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете в любом случае. Однако, если будет установлено, что данной сделкой никак не затрагиваются Ваши права и законные интересы - в удовлетворении Вашего иска будет отказано.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете подать иск о признании сделки недействительной, если не являетесь стороной сделки.. если нарушены ваши интересы Такое часто бывает. Это предусмотрено ст.166.167 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение