Является ли иск о признании сделки недействительной имущественным или нет?

• г. Липецк

Является ли иск о признании сделки недействительной имущественным или нет? Суть в следующем. Узнав о том, что супруга подала на развод, супруг незамедлительно уступил имевшуюся у него (нажитую совместно) долю в уставном капитале ООО своей матери. Супруга подает иск о признании сделки недействительной, чтобы потом подать на раздел этого имущества. Истец считает, что иск о признании сделки недействительной является неимущественным, а судья считает его имущественным. А ведь при разделе имущества придется тоже платить госпошлину. Кто прав и как аргументировать? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вообще так ставить вопрос нельзя! Что значит имущественная или нет! Это прежде всего определяется существом сделки. Судья правильно с точки зрения рассматривает суть вопроса (ст. 169 ГК РФ), т.е. мотивирует к тому, что сделка была совершена приналичии умысла, а следовательно она не является оспоримой, она ничтожна. И это несомненно правильно. Ведь ранее доля не передавалась. все оформление было произведено только с целью сокрытия дохода, причем не имущественного, а финансового. само понятие имущество к данной категории отношения не имеет. А вот раздел имущества, это другая история. Подлежит ли разделу то, что было сокрыто должно решаться в судебном порядке. Дело в том, что имущество-это понятие достаточно расплывчатое, к нему можноьотнести ценные бумаги, денежные средства, имеющиеся на данный момент и т.д. Это скорее предмет семейного права, а не гражданского. в принципе действия судьи вполне оправданны, так же как и последующие действия судебного исполнителя по сохранению имущественной массы.

Спросить
Пожаловаться

Если супруга подала иск о разделе совместно нажитого имущества, а супруг хочет подать встречный иск, во встречному иске будет то же имущество но меньше, чем указала супруга, и супруга просит компенсации, а я прошу чтоб определили доли равными, по встречному иску нужно платить госпошлину, если супруга по первому иску оплатила госпошлина за это же имущество?

Муж является совладельцем компании в форме ООО. Его доля 50% в уставном капитале. При разделе имущества после развода, подлежит ли разделу данная доля? Если да, то как бывшая супруга, после раздела данного ООО с мужем, я становлюсь совладелицей предприятия с долей в уставном капитале в 25% ?

С уважением, Елена.

Кто должен платить госпошлину, один из супругов, или обои и по сколько?

Сколько стоит госпошлина при разводе в суде? Кто должен платить госпошлину, один из супругов, или обои и по сколько? Какая госпошлина при разделе имущества, и кто её должен платить? Если делить имущество то надо платить две госпошлины, за иск и за раздел? То есть истец должен платить ха развод госпошлину 600 руб. и за раздел имущества, или только за раздел?

Зная Вашу высокую квалификацию, надеюся на высококвалифицированный ответ. Вопрос: При бракоразводном процессе, при разделе имущества супруг предендует на квартиру, которая в июле 1992 года при приватизации была оформлена только на супругу. Супруг уступил ей (документртально формлено) полагаюшиеся ему право в впользу супруги. Как расценивать форму собвтвеннсти квартиры: имущество супруги или совместное имущество супругов. И как следсвие: если имущество принадлежит только супруге, как она может лишить супрун\гатпрописки (регистрации)? Благодарю.

Супруги приобрели объект недвижимости в долевую собственность (80% и 20%). Впоследствии супруг подарил супруге принадлежащую ему долю (20%), право собственности зарегистрировано. Подан иск о разделе совместно нажитого имущества. В иске заявлено требование о признании права собственности истца на долю 20% в связи с тем, что договор дарения является мнимой сделкой. Возможно ли в рамках рассмотрения иска о разделе совместно нажитого имущества, рассмотреть требование истца (супруга) о применении последствий ничтожной сделки (договора дарения), т.е. изменить предмет иска: просить суд применить последствия ничтожной сделки и признать право собственности на долю супруга?

(срок исковой давности не пропущен, сделка действительно мнимая)

Супруга подала в мировой суд на развод (дата уже назначена). Имеется в общей собственности автомобиль, купленный в кредит во время брака. Кредит оплачивает супруг и автомобилем также пользуется супруг, у супруги нет водительских прав. Кредит оформлен на супругу и автомобиль тоже. Супруга на раздел имущества не подала. Супруг хочет подать в мировой суд встречный иск о разделе имущества. Надо ли в таком случае супругу оценивать автомобиль или достаточно в суд предоставить кредитный договор и справку о средней стоимости авто, взятую из интернета? И еще подскажите: мировой суд будет рассматривать иск о разводе, если супруг на заседании заявит встречный иск о разделе имущества стоимость которого превышает 50 тысяч рублей? Пожалуйста ответьте - суд о разводе назначен уже на понедельник (16.03).

После развода идет раздел имущества. Супруги на момент брака образовали две организации - две ООО. Перед разводом супруг вводит в эти ООО учредителем свою мать (пенсионерка), которая "якобы" вносит суммы в уставной капитал. И теперь супруг имеет только по 1% доли в уставном капитале. Я как супруга узнаю это после развода. Имеет ли право без согласия супруга вводить учредителем стороннее лицо и менять долю в уставном капитале? Имеет ли сделка законное право без согласия супруга и нотариального заверения? Как доказать, что я как супруга это узнаю после развода?

"Согласно п 2 ст.35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга." Не было такого согласия! И в курс своих дел меня как супругу никто не ставил.

При чем суд полагается, что мать (пенсионерка) имеет в наследстве дом от покойного сына, который по "предварительному" договору купли-продажи получила деньги. Но доказательства о том, что она действительно получила эти деньги нет - нет ни расписки, ни счета об этих деньгах. А есть информация по расчетному счету, по которому видно, что супруг снял деньги у себя и передал их матери. Но суд на это закрывает глаза.

Как доказать, что эта сделка фальшивая? Чтоб не делить совместное имущество таким образом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время брака была приобретена недвижимость. Во время брака супруг продал недвижимость без согласия супруги. Сейчас супруга обратилась в суд для раздела имущества, и просит признать сделку недействительной. Могу ли я подать иск о признании меня добросовестным приобритателем? Или только в рамках дела о разделе имущества? Например если я узнала, что должно быть нотариальной удостоверение, чего у меня нет. Могу я подать иск в суд о признании сделки действительной?

Скажите пожалуйста если сперва будет развод, а затем раздел имущества и алименты…может ли супруг остаться без жилья? Сейчас квартира приобретённая на маткапитал принадлежит супругу, доли в ней не были выделены детям и супруге. Если уже будет развод, то потом при разделе имущества так понимаю обяжут бывшего супруга оставить квартиру детям и супруге?

Супруги, находясь в законном браке приобрели квартиру. Право собственности оформили на супругу. После развода прошло 2 года, супруг не подал иск о разделе совместно нажитого имущества. 9 месяце назад супруг умер. Детей в браке не было. Единственной наследницей первой очереди является мать супруга. Имеет ли право наследница на 1/2 долю в праве собственности на данную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение