Является ли иск о признании сделки недействительной имущественным или нет?

• г. Липецк

Является ли иск о признании сделки недействительной имущественным или нет? Суть в следующем. Узнав о том, что супруга подала на развод, супруг незамедлительно уступил имевшуюся у него (нажитую совместно) долю в уставном капитале ООО своей матери. Супруга подает иск о признании сделки недействительной, чтобы потом подать на раздел этого имущества. Истец считает, что иск о признании сделки недействительной является неимущественным, а судья считает его имущественным. А ведь при разделе имущества придется тоже платить госпошлину. Кто прав и как аргументировать? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вообще так ставить вопрос нельзя! Что значит имущественная или нет! Это прежде всего определяется существом сделки. Судья правильно с точки зрения рассматривает суть вопроса (ст. 169 ГК РФ), т.е. мотивирует к тому, что сделка была совершена приналичии умысла, а следовательно она не является оспоримой, она ничтожна. И это несомненно правильно. Ведь ранее доля не передавалась. все оформление было произведено только с целью сокрытия дохода, причем не имущественного, а финансового. само понятие имущество к данной категории отношения не имеет. А вот раздел имущества, это другая история. Подлежит ли разделу то, что было сокрыто должно решаться в судебном порядке. Дело в том, что имущество-это понятие достаточно расплывчатое, к нему можноьотнести ценные бумаги, денежные средства, имеющиеся на данный момент и т.д. Это скорее предмет семейного права, а не гражданского. в принципе действия судьи вполне оправданны, так же как и последующие действия судебного исполнителя по сохранению имущественной массы.