Арендодатель не выставляет нам счет-фактуры, хотя на основании счета мы оплачивали всю арендную плату в полном объеме.

• г. Москва

Между организациями заключен договор аренды недвижимости. Арендодатель не выставляет нам счет-фактуры, хотя на основании счета мы оплачивали всю арендную плату в полном объеме. Без сч-фактур мы не можем списать НДС. С каким заявлением мы вправе обратиться в Арбитражный суд, с требованием об обязании выставить сч-фактуры или с требованием о возмещении НДС? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ни с одним из указанных заявлений вы не вправе обатиться в суд.

С требованием о возмещении НДС вы можете обратиться только к налоговой инспекции как к ответчику, в случае отказа в возмещении, поскольку возмещение НДС это компетенция налоговиков, а не арендодателя. Что касается иска к арендодателю об обязании выставить счета-фактуры, то он не основан на нормах материального права. Обязанность выставления счетов-фактур является налоговой обязанностью, а не гражданско-правовой. В НК РФ (ст. 168).закреплена обязанность налогоплательщика только перед налоговым органом по учету выставляемых счетов - фактур для целей налогового учета. К налоговым правоотношениям неприменимы нормы гражданского права и наоборот. Поэтому понуждение арендодателя не обосновано нормами о способах защиты гражданских прав (ст. 12 ГК РФ). Данный вывод следует из судебной практики.

Представляется, что вначале необходимо заставить арендодателя включить в договор аренды соответствующее условие и, например, санкции.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вот уже полгода я (инд. предприниматель) уплачиваю арендную плату за помещение, согласно условиям договора аренды. Но ни счетов, ни счетов-фактур арендодатель мне не выставляет. Могу ли я подать на арендодателя в суд, в свяи с тем, что из-за отсутствия счет-факуры я не могу списать НДС?

Спасибо.

Есть договор аренды имущества. Арендодатель должен возмещать расходы по электроэнергии арендодателю. Арендатор выставляет счет-фактуру арендодателю. Кого правильно прописывать продавцом в счет-фактуре Арендодателя или Энергоснабжающую организацию?

В 2003 г. Поставщиком была оказана услуга. Счет-фактуры не выставляли (в нарушении п.3.ст.168 НК) .Налог в бюджет не платили. В марте 2005 г.-оплатили налог и выставляют счет-фактуру, дата на счете-фактуры - марта 2005 г. Может ли Покупатель по такой счет-фактуре воспользоваться правом на возмещение НДС? И почему? Есть ли арбитражная практика? Спасибо.

Предприятие принимает счет фактуру от поставщика не в полном объеме. Соответственно и оплачивает счет-фактуру только в принятом объеме. Поставщик претензию не выставляет. На каком основании бухгалтеру разницу по счет-фактуре отнести на претензию и имеет ли плательщик выставить поставщику претензию? Если можно-ссылку на документ.

Заключили договор аренды на нежилое помещение. Арендодатель просит перечислить на счет (указаный в договоре) арендную плату за месяц без выставление счета. Это правильно или все таки должны выставить нам счет и указать за какие услуги мы им перечисляем деньги?

По договору аренды нежилого помещения арендодатель в качестве основания для перечисления арендной платы должен выставлять арендатору счета-фактуры (первичные документы).

Но обязан ли арендатор перечислять арендную плату в случае, если арендодатель не выставил ему счета-фактуры (есть договор аренды и арендатор фактически пользуется помещением)?

По возможности, прошу скинуть ссылку на решение арбитражного суда о том, что невыставление арендодателем счетов-фактур (первичных документов) для перечисления арендной платы не освобождает арендатора от обязанности её перечисления.

С уважением, Ирина Кехтер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен договор аренды нежилого помещения.

По условиям договора арендодатель обязан выставлять арендатору счета-фактуры на перечисление арендной платы.

В этих счетах должна быть ссылка на расчёт НДС.

Прошу подсказать, где найти ссылку на форму или образец счёта-фактуры на перечисление арендной платы, желательно в Консультанте или в Гаранте.

С уважением, Игорь.

Прошу подсказать порядок возврата из бюджета НДС арендатору, перечислившему арендную плату с НДС арендодателю.

При этом арендодатель не предоставил арендатору счета-фактуры на оплату арендной платы с НДС, а также документы, подтверждающие уплату НДС в бюджет.

Примечание: Арендная плата с НДС перечислялась арендатором (ООО) арендодателю (ИП) на карту физического лица.

С уважением, Игорь Эрикович Кехтер.

После заключения договора аренды обязателен ли Акт о передаче помещения в аренду?

Я индивидуальный предприниматель, применяю УСНО (доходы минус расходы), есть ли для меня разница как оформлен счет-фактура с НДС или без НДС. Если платежи аренды ежемесячные, то счета-фактур и акты также выставляются ежемесячно? А просто счет выставляется? Или я плачу на основании сроков указанных в договоре аренды?

Если арендная плата состоит из постоянной и переменной частей (эл.энергия), то могу ли я в составе расходов учесть и ту и другую?

Понимаю, очень много вопросов... Я только-только начинаю. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение