До приватизации я проживал втроем с моими родителями в 3-х комнатной квартире 46 кв.

м 32 года. В 80 г. Я женился, прописали жену. В 95 г. мы приватизировали эту квартиру в долевую собственность поровну на каждого члена семьи, т.е. на 6 человек-мои родители, я,жена и 2 детей. В 98 году родители умерли, не оставив завещания.

Вопрос

1. Имею ли я право на 2 доли жилплощади моих умерших родителей

2.Могу ли я официально получить свидетельство на это у нотариуса и что для этого необходимо

Спасибо.

вопрос №3855
прочитан 10 раз

Дополняю, что для оформления наследственных прав Вам необходимо собрать и представить нотариусу:св-ва о смерти родителей,Ваше св-во о рождении, договор приватизации квартиры с отметкой о регистрации,справка ПИБ или БТИ об оценке квартиры, справка ППС ( подтверждение права собственности из регистрирующего недвижимость органа о том, что доли родителей не подарены, не заложены, не арестованы), справка по форме№9 из жилконторы, где нужно просить указать и родителей.Справку ППС придется предоставлять в последнюю очередь( срок её действия- 10 дней), так как на неё потребуется запрос нотариуса.По получении св-в о праве на наследство по закону нужно зарегистрировать свое право на половину квартиры в регистрирующем недвижимость органе юстиции.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

в случае отсутствия нотариально заверенного завещания у ваших покойных родителей и если вы единственный ребенок, Вы должны были последовательно наследовать после смерти первого родителя 1/2 части его доли. После смерти второго родителя Вы унаследовали его долю. Поскольку Вы проживали совместно, то обращение к нотариусу может быть осуществлено Вами в любое время (вы как наследник по закону проживавший свыше года с наследодвтелем освобождаетесь от налога с наследства). Имущество полученное по наследству принадлежит только Вам, ни супруга, ни дети не имеют на него права. после вашей кончины наследниками квартиры будет жена и детию.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X