Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Какой процент от стоимости проданной квартиры я заплачу государству. Стоимость квартиры 550 тысяч рублей. С уважением Михаил.

вопрос №38551
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

В соответствии с п. 5 ст. 208 Налогового кодекса РФ, подлежит уплате налог на доходы физических лиц, полученных от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации в размере 13 % от размера полученного дохода.

Однако Вы имеете право, в соответствии с пунктом 1 статьи 220 НК РФ на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи жилых домов, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Таким образом, Вы не будете уплачивать налог на доходы, полученные от реализации Вашей квартиры, если Вы подадите в ГНИ налоговую декларацию и заявите о предоставлении Вам имущественного налогового вычета на сумму 550 000 рублей.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

При оформлении дарственной на квартиру какой процент от стоимости квартиры (500 000)рублей, я должна заплатить.

вопрос №3075329
прочитан 489 раз

Государственная пошлина за регистрацию договор дарения составляет 1000 рублей.

Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста какой налог надо будет заплатить с продажи квартиры если ее стоимость миллион шестьсот тысяч рублей.

вопрос №7894348
прочитан 28 раз

Налог составит 728000 рублей.

Вам помог ответ: ДаНет

Если владели квартирой более 3 лет, то налога с продажи не будет. Если менее 3 лет, то налог с разницы 1,6 млн. руби 1 млн. руб.по ставке 13%.Или с разницы между продажной и покупной ценой по ставке 13%.

Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста какой налог надо будет заплатить с продажи квартиры если ее стоимость миллион шестьсот тысяч рублей.

вопрос №7894279
прочитан 15 раз

Налог на доходы физических лиц 13% надо будет заплатить, если квартира была в собственности менее 3-х лет. (ст.217 НК РФ)

При продаже квартиры сумму продажи можно уменьшить на налоговый вычет в размере 1000000 руб., тогда сумма налога составит 1600000-1000000=600000*13%=78000 руб. (ст.220 НК РФ)

Вместо налогового вычета стоимость продажи можно уменьшить на стоимость покупки этой квартиры при наличии подтверждающих документов.

Вам помог ответ: ДаНет

Если муж на меня оформит дарственную на квартиру то государство забирает какой-то процент от стоимости квартиры это правда?

вопрос №1364161
прочитан 94 разa

Нет, это неправда. Никаких налогов Вы платить не будете. Муж тем более.

Вам помог ответ: ДаНет

Ничего у Вас не заберут, кроме госпошлины при регистрации перехода права собственности по договору дарения (достаточно простой письменной формы договора). Госпошлина составит 1000 руб. при регистрации прекращения права собственности и 1000 руб. при регистрации возникновения права. Согласно п.18.1 ст.217 НК РФ налог на дарение супруги и близкие родственники не платят.

Вам помог ответ: ДаНет

Какой подоходный налог я заплачу с продажи квартиры стоимостью 2 млн. рублей?

вопрос №3078605
прочитан 141 раз

Алевтина, если квартира в собственности менее 3 лет, то налог заплатите с 1 млн. рублей. Всего доброго.

Вам помог ответ: ДаНет

Я продаю квартиру за 180 тысяч рублей. Надо ли мне платить налог с продажи и сколько процентов от суммы стоимости квартиры?

вопрос №2583127
прочитан 155 раз

Налог с продажи квартиры вы будете платить только если она в вашей собственности менее 3 лет. Более того, подоходный налог 13% платится только с суммы, превышающей 1 млн. рублей, так что вам он не страшен.

Вам помог ответ: ДаНет

Продал квартиру за 750 тыс. руб. Должен ли я заплатить государству налог за продажу квартиры? Если да, то в каком размере?

вопрос №2514972
прочитан 36 раз

Не должны ни копейки.

Если квартира была в собственности больше 3 лет - то и декларацию подавать не нужно.

Если меньше 3 лет - то понадобится подать декларацию и указать налоговый вычет 750000.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских