Отказ банка от реструктуризации долга - какие права имею и каким законом могу попросить реструктуризации своего потребительского кредита?

• г. Воркута

Я просрочил потребительский кредит взятый на 5 лет (банк ВТБ 24), в результате потери работы. От погашения кредита я не отказываюсь, но банк мне не предложил ни разу условий реструктуризации долга, а теперь требует погасить долг в течении года, подав сразу иск в суд. На основании какого закона, я могу попросить реструктуризации своего долга.

Ответы на вопрос (1):

Не можете просить ни на каком основании. это - добрая воля банка.

В суде просите применить статью 333 ГК РФ - уменьшить пени и штрафы ввиду их несоразмерности.