Отказ командования в получении государственного жилищного сертификата - правомерность вопроса

• г. Красноярск

В праве ли командование отказать в получении государственного жилищьного сертификата, если я уволился из ВС РФ в связи с организационно-штатными мероприятиями, выслуга лет в календарном исчислении составляет 15 лет 11 месяцев, жилья по праву собственности, ни я ни члены моей семьи не имеют. Отказ аргументирован предоставлением мне служебной трех-комнатной квартиры в 2003 году общей площадью 66,90 кв.м. и 41.17 кв.м. жилой в закрытом военном городке. Планируется открытие военного городка в январе 2007 года.

Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Юрий, отказ командования неправомерен. В соответствии с Постановлением Правительства №153 от 21 марта 2006 года вы имеете право на получение ГЖС, поскольку вы состоите на учете в качестве нуждающихся в получении жилых помещений. Данный факт следует из статьи 13 ЖК РФ:

Граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

Вы удовлетворяете всем требованиям для участия в подпрограмме, утвержденной Постановлением Правительства №153 от 21 марта 2006 года. Рекомендую для начала объяснить аргументированно все вышеперечисленные обстоятельства командованию части, если оно будет к ним глухо, обращайтесь в суд.

Удачи.