Помогите, пожалуйста, принять оптимальное решение.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, принять оптимальное решение. В 3-комнатной квартире в новостройке зарегистрированы: мои жена (26 лет), дочь (3 года) и сын (6 месяцев), а также теща и её сын (19 лет, брат жены). Всего 5 человек. Я не зарегистрирован. Поданы документы на приватизацию. Но теща с её сыном внезапно заявили о претензиях на 1/3 квартиры на каждого из них, а оставшуюся 1/3 предлагают жене с двумя детьми. Хотя изначально предполагалось на каждого зарегистрированного по 1/5.Существуют ли ограничения на доли, если зарегистрированы несовершеннолетние дети? И как вообще лучше поступить?

Ответы на вопрос (1):

Пусть теща с ее сыном хочет что угодно, но доли Вашей супруги и Ваших детей менее 1/5 на кажного не будут. Поэтому не спорьте, а подавайте документы на приватизацию пока они согласны приватизировать (при этом, конечно, никакого отказа Вашей жене писать не нужно ни при каком условии).

Спросить
Пожаловаться

Считается ли наша молодая семья (жена, муж, двое детей), нуждающейся в улучшении жилищных условий. Ситуация следующая:

1) Муж с двумя детьми зарегистрирован у своих родителей. Площадь дома 80 квадратных метров, но дом находится в коммерческой аренде без права приватизации.

2) Жена зарегистрирована в доме 61 квадратный метр (имеет ¼ в собственности). В этом доме также зарегистрированы: мама (имеет ¼ в собственности), брат (имеет ¼ в собственности), бывшая жена брата, двое детей брата, отчим. Итого зарегистриваны 7 человек, оставшая ¼ доли в собственности у отца жены, который умер, в наследство никто не вступил.

3) Брат жены и бывшая жена брата имеют по 50% доли в квартире 44 квадратных метров. Квартира с обременением (ипотека). Никто не зарегистрирован.

4) Мама жены имеет квартиру 29 квадратных метров. Никто не зарегистрирован.

Сколько приходится квадратных метров на молодую семью?

Право собственноти на квартиру зарегистрировано на жену, квартира приобреталась в браке, в квартире зарегистрированы муж, жена и несовершеннолетний ребенок. Какие документы для этого необходимы. Заранее спасибо.

Двухкомнатная квартира. Прописаны жена, сын (несовершеннолетний), брат жены. При приватизации брат включил своего несовершеннолетнего сына непрописанного в квартире (они с женой в разводе, ребенок зарегистрирован на жилплощади жены в частном доме). Получили свидетельства на право собственности по 1/4 доли на каждого. Теперь брат не хочет что бы его сын был собственником части квартиры. Сможет ли он оспорить приватизацию. Какие сложности возникнут хотим продать квартиру.

Женат второй раз. Брак зарегистрирован с 2-й женой в августе 2001 г. В период брака, в 2003 г. была куплена 3-х комнатная квартира и оформлена на 3-х собственников, на меня, жену и ее несовершеннолетнего сына (14 лет), сейчас ему 25 лет. Спустя два года нами была куплена 2-х комнатная квартира и оформлена на моего несовершеннолетнего сына (17 лет), сына жены (16 лет) и на первого мужа жены. В декабре 2011 г. жена подала на развод, но мы продолжали жить вместе и вести совместное хозяйство. В сентябре 2014 г. я ушел от жены и снял квартиру, она же осталась жить в 3-х комнатной квартире. В настоящее время в 3-х комнатной квартире зарегистрирован я и моя бывшая жена. В двухкомнатной квартире зарегистрирован мой сын ему 27 лет, но он живет в квартире тещи. Могу ли я произвести раздел квартир совместно с сыном? Первый муж жены (у него имеется своя 2-х комнатная квартира) и ее сын проживают в Челябинской обл. Как мы с сыном можем разделить квартиры или получить свои доли. Продавать или добровольно делить квартиры жена отказывается. Как я могу поступить в данной ситуации?

Скажите, пожалуйста, какие документы нужны для прописки на жилплощадь к брату жену брата с детьми (квартира в собственности, брат женат) В квартире ни брат, ни его жена не зарегистрированы.

Прошу Вас дать профессиональную оценку следующей ситуации.

1992 г.-приватизация 3-х комнатной квартиры (на 3 человек-мать, отец, сын). Заключение брака сына. При этом документы на приватизацию отданы до заключения брака, получены после заключения брака. Жена сына прописывается в этой квартире.

1993 г.-рождается дочь, прописывается в этой квартире.

1994 г.-приватизация 3-х комнатной квартиры родителей жены (на 4 человек-мать жены, отец жены, жена, сестра жены). Прописаны отец жены, мать жены, сестра жены, сын сестры жены.

2001 г.-из квартиры родителей жены выписываются сестра жены, сын сестры и уезжают в Краснодарский край.

2002 г.-приобретена 1-комнатная квартира на жену и мужа. В квартире прописывается мать мужа.

Вопрос.

Как будет решаться «квартирный» вопрос (раздел квартир) в случае развода, если дочь останется с отцом и если дочь останется с матерью?

В трехкомнатной квартире принадлежащей моей жене (право долевой собственности 64%) официально зарегистрированы три человека (я жена и ребенок) с нами проживает мама жены без регистрации и права собственности на данную квартиру. Второй собственник квартиры является брат жены который дает устное разрешение на проживание тещи в квартире. У тещи есть собственность и регистрация в другой квартире. Как можно выселить тещу, если жена дает согласие на выселение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираемся купить квартиру. Квартира предыдущими владельцами покупалась в 2002 году. На тот момент это были жена, муж, их несовершеннолетний сын и несовершеннолетний сын жены от первого брака. Доли их были разделены поровну по 1/4. Затем жена и муж развелись. В ЕГРП зарегистрирована передача его доли жене (у нее стало 1/2). Еще через несколько лет в ЕГРП зарегистрирована передача доли сына жены от первого брака жене (у нее стало 3/4). На данный момент в ЕГРП собственниками зарегистрированы жена (3/4) и совершеннолетний сын (1/4). Сын от первого брака на данный момент несовершеннолетний (не знаю, как это у них там получилось, но факт). Вопрос: могут ли после покупки возникнуть какие-то притязания на квартиру у мужа (квартира покупалась в браке, а после развода, напомню, зарегистрирована передача его четверти доли жене) и у несовершеннолетнего сына от первого брака (наследство или и.п.)? Все, кроме жены и сына, владеющих на данный момент долями, из квартиры выписаны.

Ситуация в следующем: Моя жена и двое наших с ней детей зарегистрированы в 2-х комнатной квартире (живем вместе по другому адресу) ,также в данной квартире зарегистрированы мама и брат (совершеннолетний) жены. Квартира в социальном найме. Мама жены хочет приватизировать квартиру на брата жены, для этого Теща просит отказаться мою жену и от имени наших детей от права участия в приватизации своих долей в пользу брата жены

.

Вопрос в следующем: Лишатся ли моя жена и дети права на наследство в этом случае, если да то как можно обязать брата жены в будущем разделить эту квартиру поровну между им и моей женой в равных долях.

P.S В данный момент сложилась такая ситуация что мне не выгодно если жена или дети будут иметь какую либо собственность, так как я собираюсь встать на очередь в получении безвозмездной субсидии на покупку жилья (я сотрудник полиции) ,а для этого ни у меня ни у членов моей семьи не должно быть в собственности никакого жилья. Отказываться же от наследства Жена тоже не хочет. Подскажите пожалуйста как лучше поступить. Спасибо.

Я,мой сын (19 лет), брат жены и тёща в двухкомнатной квартире 52,5 кв м. Сын владеет 1/4 доли. По 1/4 доли принадлежит теще, брату жены, теще и дочери жены (проживает отдельно с мужем на съемной квартире). Я в этой квартире не зарегистрирован и не являюсь собственником. Другого жилья у меня нет

Дочь жены, сын и жена (проживает отдельно и только прописана в этой квартире) согласны на моё проживание.

Теща и брат жены хотят, чтобы мы с сыном съехали и освободили комнату. При этом я оплачиваю теще 10 тыс руб. ежемесячно на покрытие коммунальных расходов. Снимать жильё нам не хватает средств. Правомерны ли их требования, чтобы я уехал? И как поступить. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение