Уточнение ответа г-же Ильиной Елене Вадимовне - законодательство о выплате за доли при приватизации квартир изменилось после 2001 года?

• г. Москва

Вопрос г-же Ильиной Елене Вадимовне - в качестве просьбы об уточнении ее ответа на вопрос №38507. Две наши знакомые, проживая каждая вместе со своим мужем в приватизированных в равных долях квартирах, после смерти своих мужей (в 2000 и 2001 гг.) вынуждены были выкупать у государства в лице муниципальных органов доли мужей по их оценочной стоимости несмотря на то, что являлись единственными наследницами по закону, были прописаны и постоянно проживали в этих квартирах. Выходит, что плата с этих женщин была получена незаконно или с тех пор (с 2001 г.) изменилось законодательство? Меня этот вопрос интересует постольку, поскольку я сама или моя мать (все под Богом ходим) можем оказаться в подобной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Ни о каком выкупе речи быть не могло у Ваших знакомых, либо они Вам что-то не сообщили. Например мужья могли завещать свою долю государству или другим лицам и тогда действительно пришлось эту долю выкупать, либо они к моменту смерти мужей были с ними в разводе, то есть не были наследниками по закону или не состояли в зарегистрированном браке и доля бывшего или фактического мужа стала выморочной, которую необходимо выкупать.