Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Вопрос г-же Ильиной Елене Вадимовне - в качестве просьбы об уточнении ее ответа на вопрос №38507.

Две наши знакомые, проживая каждая вместе со своим мужем в приватизированных в равных долях квартирах, после смерти своих мужей (в 2000 и 2001 гг.) вынуждены были выкупать у государства в лице муниципальных органов доли мужей по их оценочной стоимости несмотря на то, что являлись единственными наследницами по закону, были прописаны и постоянно проживали в этих квартирах. Выходит, что плата с этих женщин была получена незаконно или с тех пор (с 2001 г.) изменилось законодательство? Меня этот вопрос интересует постольку, поскольку я сама или моя мать (все под Богом ходим) можем оказаться в подобной ситуации.

вопрос №38555
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Ни о каком выкупе речи быть не могло у Ваших знакомых, либо они Вам что-то не сообщили. Например мужья могли завещать свою долю государству или другим лицам и тогда действительно пришлось эту долю выкупать, либо они к моменту смерти мужей были с ними в разводе, то есть не были наследниками по закону или не состояли в зарегистрированном браке и доля бывшего или фактического мужа стала выморочной, которую необходимо выкупать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подскажите, возможно ли в судебном порядке решить проблему, есть ли варианты и какие...

Муниципальная квартира (неблагоустроенная - 2-х квартирный дом)... Нанимателей в нем нет вообще, то есть свободное жилье. Предоставили мне его для проживания местные власти. Но вместо договора социального найма они со мной систематически заключали длительный период времени договоры поднаймаа. Так и пишут в нем, что сдают в поднаем на срок до такого то, а потом заново и заново... Но как так в поднаем, если это может делать только наниматель с согласия муниципалитета, а нанимателя там и нет совсем?!

Потом как то тут по этому поводу шумиха началась (они многим так делали, а еще и на ответственное хранение квартиры давали), муниципальные органы отказались заключать такие договоры, указав, что они не имеют право.

По моему обращению в прокуратуру почему то прокуратура их прикрыла (включая краевую), пишут что заключение договора поднаймаа не противоречит закону, ссылаясь на ст. 19 ЖК, ст. 683, 684 ГК.

Также выявила прокуратура и еще такой факт, что в период действия со мной договора этого поднаймаа, муниципалитет сделал перевод этого жилья в специализированный фон (маневренное) и при этом прокуратуре плевать, что нельзя занятые помещения переводить!

---

Я вообще все это к тому, что можно ли на основании всей этой кучи систематически заключенных со мной договоров поднаймаа (которые муниципалитет со мной заключал напрямую в отсутствие там нанимателя) в суде потребовать признания за мной права пользования этим жильем на условиях социального найма и обязать местные власти заключить со мной договор социального найма, поскольку они изначально не имели права делать какой то поднайма, а должны (если уж мне предоставили муниципальное жилье) предоставить по договору социального найма?!

---

Я читала, искала... ст. 672 ГК РФ говорит, что в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения.

Статья 49 ЖК РФ также говорит, что жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда предоставляются по договору социального найма.

Вот и хочу потребовать признать право пользования по соц найма, на том основании, что фактически есть отношения между мной и администрацией, которые не могут быть поднаймаом, а лишь социального найма.

Только не пойму что еще теперь делать с тем, что жилье перевели в специализированный фонд... прокуратуре плевать, хотя и пишут, что перевели в период моего проживания.

Подскажите пожалуйста. Уважаемые юристы!

vip
вопрос №1389443
прочитан 163 разa

г. Амурск!

На мой взгляд вам необходимо обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения вашей квартире с исковым заявлением:

1)О признании вашего жилого помещения, жилым помещением СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА;

2)О признании заключённого договора Договором социального найма;

3)О признании Права собственности за вами на данное жилое помещение.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.09.2011 г

06:57 моск. Вр.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если прокуратуре "плевать", обращайтесь в суд с иском о признании договора поднайма недействительным и обязании заключить договор соцнайма. Ход ваших мыслей верен. Успехов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

До 1 марта необходимо сдать документы в муниципальный орган, занимающийся вопросами приватизации или же в регпалату?

вопрос №6090507
прочитан 7 раз

В муниципальный орган, занимающийся вопросами приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли в Управлении образования (муниципальный орган) работать мать-специалистом, а дочь - секретарем начальника?

вопрос №12015045
прочитан 13 раз

"Могут ли в Управлении образования (муниципальный орган) работать мать-специалистом, а дочь - секретарем начальника?" - прямого запрета нет, вероятно можно, т.к. на первый взгляд не усматривается конфликта интересов у этих должностей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я желаю устроится в муниципальный орган где руководит моя бабушка. Могу ли я это сделать?

вопрос №7415606
прочитан 7 раз

Пример:

В администрации сельского поселения начальником отдела образования работает женщина, сын который претендует на замещение в этой администрации должности муниципальной службы специалиста 1 категории юридического отдела. Можно ли принять его на службу? Какие ограничения существуют для принятия на муниципальную службу и прохождения муниципальной службы для лиц, находящихся в родственных отношениях, и кто из родственников подпадает под это ограничение?

Закон № 25-ФЗ содержит закрытый перечень таких лиц. К ним относятся: родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей. При этом предусматривается два случая, когда нельзя принять гражданина на муниципальную службу, а муниципальному служащему находиться на муниципальной службе.

Первый случай. Наличие указанных отношений с главой муниципального образования, но только если он осуществляет полномочия руководителя местной администрации.

Второй случай. Наличие близкого родства или свойства между двумя муниципальными служащими. При этом ограничение действует только тогда, когда между указанными лицами имеет место непосредственная подчиненность или подконтрольность.

На рассматриваемую ситуацию указанные ограничения не распространяются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли обязать муниципальный орган платить за съёмное жильё,если он не может исполнить решение суда.

вопрос №8260742
прочитан 8 раз

Обязать возможно в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право муниципальный орган передать объекты теплоснабжения унитарному предприятию на праве хозяйственного ведения?

вопрос №9584861
прочитан 54 разa

Если собственник объекта муниципалитет, то да, имеет право.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

УФАС говорит о том, что муниципалитет, передав объекты теплоснабжения в хоз. ведение унитарному предприятию, нарушил федеральный закон 135 от 26.07.2006 О защите конкуренции.

вопрос №9585108

УФАС говорит о том, что муниципалитет, передав объекты теплоснабжения в хоз. ведение унитарному предприятию, нарушил федеральный закон 135 от 26.07.2006 О защите конкуренции.

вопрос №9585110

Обязан ли квартиросъемщик информировать муниципальный орган о приватизации ранее нанимаемой им квартиры.

вопрос №10190518
прочитан 8 раз

Нет, прямой обязанности нет. Эта информация у МО и так имеется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение