Считается ли незаконным увольнение по медицинским показателям пенсионера 62 лет,

если он, имея многолетний непрерывный стаж и стаж более 5 лет на одном предприятии, редко болеющий (менее 10 дней в год больничный). Отдел кадров предприятия не предупредив о предстоящим увольнении, в срочном порядке сделал запись в трудовую книжку об увольнении с должности по медицинским соображениям, хотя есть возможность перевести его на другую должность, которая уж точно не требует физических усилий. Кстати, после записи в трудовой книжке ему предложили пройти медкомиссию... Как следует правильно поступить увольняемому в этой ситуации? Ведь с такой записью в трудовой книжке он вряд ли найдет себе соответствующую его возможностям работу... Какие выплаты ему обязаны произвести? Если все-таки уступить этому беспределу?

номер вопроса №38558
прочитан 6 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемая Ольга. Действующее трудовое законодательство предусматривает возможность увольнения по инициативе администрации по причине несоответствия занимаемой должности по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением (п.3а) ст.81 Трудового кодекса РФ), а также по причине признания работника полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением (п.5 ст.83 ТК РФ).

Таким образом, отдел кадров по своему усмотрению не может внести в трудовую книжку такую запись. Возраст значения не имеет. Сначала должно быть официальное медицинское заключение о невозможности работника по состоянию здоровья выполнять определенную трудовую функцию. Причем, увольнении по причине несоответствия по состоянию здоровья допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу (ст.81 ТК РФ).

Уступать беспределу не стоит. Обратитесь в суд с иском к предприятию о восстановлении на работе и взыскании среднего заработка за период вынужденного прогула (за каждый рабочий день с момента увольнения до восстановления на работе).

Вдобавок можно написать жалобу на незаконные действия администрации в прокуратуру и государственную инспекцию по труду РФ.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X