Спорный вопрос с начальством - как правильно составить объяснительную по поводу неявки на работу в указанный срок?

• г. Кировск

Меня зовут Иван. У меня спорный вопрос с начальством. Ситуация вот какая. Я был на больничном, с 12.04 по 18.04, в больничном указанно приступить к работе с 19.04, а начальство говорит что я должен был выйти на работу 18.04 в ночь. Смена начинается с 20:00 вечера. Я считаю что не должен выйти и не вышел, В последствии пишут докладную и говориться в ней что я прогулял смену. Затем требуют объяснительную от меня которую как я понимаю избежать не получиться. Хотелось бы знать если закон на моей стороне, то как написать эту бумагу. Или стоит предпринять другие действия. Если закон не в мою пользу то придется признать свою вину. Подскажите пожалуйста. Времени очень мало, ответ нужен уже сейчас. Заранее благодарю.

Может подскажите как лучше составить объяснительную. Я в этом вопросе совершенно неграмотный человек. Простите за откровенность. В любом случае Огромное Вам Человеческое Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

РД не прав.Если у Вас больничный по 18, значит должны выйти на работу только 19 апреля.В табеле не должна стоять и "Б" и "4"рабочее время.

Спросить
Пожаловаться

Работаю на предприятии, при корректировки программы допустил ошибку. В итоги станок вышел из строя на 2 смены. Свою вину я не отрицал, с начальником договорились что я отработаю, выходя на работу в резервную смену (график работы 2 через 2). Естественно резервная смена не оплачивается. Отработал уже 2 недели без выходных, то есть 3 резервных смены. Я считаю что 3 резервных смен достаточно, а начальник говорит мало. У меня вопрос законны ли его требования? И могу я отказаться выходить в резервную смену? Заранее спасибо за ответ.

Разъясните пожалуйста такой момент. Работаю сутки через трое. И вот возник один момент. По окончанию суточной смены по ряду причин мой напарник, который меня меняет, не вышел на работу, а просто уволился, начальства курсе данной ситуации, но они и не чешутся искать человека который меня бы смог подменить. У меня вот какой вопрос сколько я должен после своей смены ожидать когда мне пришлют смену? Какими НПА это регулируется? Если я закрою базу и уйду, что мне будет грозить? В договоре у меня указано, что если смена не вышла, то необходимо оставаться на работе до решения вопроса замены. НО сколько я ж могу так на работе сидеть и двое-трое суток? Сколько времени (часов) я могу ожидать смену после того как моя смена закончился? Я пенсионер и тоже должен отдыхать.

Я работаю в структуре МВД. У меня график работы сутки трое дома. Так вот, я выхожу из основного, очередного отпуска не в свою смену, то есть (моя смена 15, на работу из отпуска мне надо выйти 16, эир всё понятно что я обязан выйти 16) суть проблемы начальство предлагает: или я работаю 16,17,18,в день (по 8 часов) и 19 сутки в свою смену или 16 сутки и потом 19 в свою смену сутки. Законо ли это? Подскажите пожалуйста нормативную базу на которую я могу оперется (номер закона, статья). Заранее спабибо.

Вопрос следующий:

Работаю на заводе в 2 е смены стропальщиком, на цех предусмотрено 2 а стропальщика по одному в каждую смену.

Мой напарник в "отпуске - на больничном" уже 10 месяцев.

Мало того что мне приходится делать работу за двоих, меня не отпускают во 2 ую смену, хотят что бы я работал 1 только в 1 ую все время.

При всём этом, без вторых смен я недополучаю порядка 10% зарплаты (эти 10% ночные часы из 2 ой смены).

На вопрос о доплате мне этих 10%, начальство отвечает что не может мне начислить деньги, т.к. начисляют их в заводоуправлении, а не в цеху.

Когда я устраивался, условия были такие:

1 неделю в первую смену;

1 неделя во вторую смену.

Прописывалось ли это на бумаге уже не помню.

Имеет ли право начальство выводить меня только в первую смену?

И второй вопрос:

Я нашел себе место в том же заводе, в другом цеху, но мой начальник цеха не хочет подписывать мне перевод, объясняя это тем, что если он меня отпустит, то ему придётся искать работника.

А если я уволюсь, то он затребует на моё место в отделе кадров человека.

Имеет ли право он не отпускать меня в другой цех?

Спасибо!

Здравствуйте у меня такой вопрос, я работаю в 3 смены, ушел на больничный, в больничном написано выйти на работу 3.09.2017 моя крайняя смена начинается с 01-10 ночи 3.09.2017 нужно ли мне выходить в смену в этот день?

Я работаю сутки трое был на больничном приступить к работе должен был с 28.09.19 а смена у меня была 27.09.19 щас просят написать объяснительную почему я не вышел на работу с 0 часов. Могут ли меня наказать за прогул.

У меня график работы день/ночь/два выходных. Меня выписывают с больничного в мой первый день выходного, а работадатель принуждает выйти на работу в мой второй выходной, ссылаясь на то,что в больничном листе написано приступить к работе именно с этого дня. Обязана ли я выходить на работу, как от меня этого требуют? Или же пойти в свою смену?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сменный режим работы.

Существует две смены - дневная и ночная.

График работы 3/3 по 12 часов (2 дневных смены, за ними одна ночная и 3 выходных)

Всего в отделе 6 человек (В дневную смену выходит 2 человека / в ночную смену 1 сотрудник).

Всё бы ничего, но в случае если один сотрудник заболел, вместо него должен выйти другой (определены резервные дни)

Оплачивается при этом только 50% оклада за смену, тому кто вышел.

Куда большая проблема выходит, когда один из сотрудников уходит в отпуск. Начальство обязало, что мы друг друга должны подменять, в итоге полгода выходит график 4/2... естественно рабочих часов выходит куда больше нормы. Разговоры с начальством ни к чему не привели - ни доп. сотрудника, ни полной оплаты смены нет. В итоге никому из сотрудников не было оплаты за переработку, фактически в свой выходной день (начальство его называет резервным).

Подскажите сколько нам фактически должны оплатить за выход вместо человека ушедшего в отпуск, и как грамотней этот запрос предоставит начальству. Спасибо.

Я работаю сварщиком на заводе крупнопанельного домостроения, график 3 смены по 12 ч: с 8 утра до 8 вечера, потом 3 вых, затем в ночь 12 ч с 8 вечера и до 8 утра... сейчас нам добавили по одной смене: 3 смены в день, один вых, затем еще смена 12 ч, вых,... и также в ночь... вопрос: могу ли я не выходить доп. смену в ночь или это сочтут прогулом? С уважением...

Ситуация следующая, по графику работы от 27.10.2018 должен был выйти на работу, 03.11.2018. График поменяли, меня об изменениях не предупредили. Получилось, так что по измененному графику я должен заступить 2.11.2018. я на работу не явился (т.к. не знал об изменениях). Сейчас вопрос с графиками решили, меня поменяли сменами с другим сотрудником. Начальник требует объяснительную, о том что я не заступил на смену. Как быть в данной ситуации, должен ли я писать объяснительную, или могу написать докладную (или какой либо другой вид документа, но не объяснительную.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение