Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Прошу дать ответ на следующий вопрос. Моя жена, до нашего замужества, была замужем.

В том браке у них родился ребенок. Моя жена при уходе от своего прежнего мужа выписалась одна из его квартиры, для чего переписала ребенка на его карточку в Дэзе. Позже я в суде выиграл дело о спорном отцовстве (т.к. я являюсь его биологически отцом), однако пока решения суда на руки не получил. Сейчас прежний муж требует немедленно выписать ребенка (к 15 мая), что нереально (т.к. он прописан в Самаре), иначе грозиться подать в суд. Вот мой вопрос: что мне может грозить со стороны бывшего мужа, если я не успею его выписать? Заранее спасибо.

вопрос №38559
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Ничего особенного грозить не может. Ребенка надо выписать и прописать к себе. Если нет возможности сделать это к 15 мая, то сделаете, когда появится возможность. В соответствии с нормами гражданского законодательства местом жительства детей признается место жительства их родителей, тем более, как я понимаю, ребенок фактически проживает с Вами. Просто бывший муж может предъявить к Вам иск и потребовать обязать регистрационный орган снять ребенка с регистрационного учета по месту жительства в Самаре, а Вам придется ехать в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам вообще не нужно его выписывать. Его туда прописала мать. Если он там жил, значит он приобрел там право на жилье. Вы в его интересах, допустим, можете там разделить лицевой счет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выписать ребенка.

вопрос №2335901
прочитан 42 разa

Это в зависимости от конкретной ситуации. Иногда возможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По общей практике можно признать его не приобретшим право пользования, выселить и снять с рег учета. Подробнее можно подсказать при ознакомлении с делом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Выписать ребенка.

вопрос №3937312
прочитан 11 раз

Вы не указали кому принадлежит квартира, где родители и есть ли у них обоих желание это сделать и куда именно хотите регистрировать ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенок прописан у бывшего мужа Квартира не приватизирована, он решил продать квартиру и вписал ребёнка в деревню в неизвестный мне дом и адрес, согласия я не давала, уверяет что напишет расписку что выплатит отступные после продажи квартиры, что откроют на меня ячейку в банке и что я буду присутствовать при сделки продажи. Является ли расписка от руки документом имеет ли она силу, час им нужен паспорт ребёнка ей 15 лет чтоб поставить штамп о прописки я не даю,,, боюсь что после того как дам то они ничего не выплатят.

вопрос №15399974
прочитан 6 раз

Ваш муж не очень понимает саму ситуацию, даже если он снимет с рег. учета несовершеннолетнего, ему не разрешать совершить приватизацию без его участия. Поэтому не забивайте голову, не пишите расписок. Хочет приватизировать, то только вместе с ребенком и продажа Толька с согласия опеки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не приватизированную квартиру БМ продать не может... Он не собственник.. тут что - то другое? Ничего не пишите.. ребенок не может остаться без жилья.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Врет, не соглашайтесь.

Расписка в виде обязательства уплатить такую то сумму ничего Вам не даст..

Наоборот обжалуйте решение о снятии с рег учета.. Хотя, как он снял... без Вашего согласия...

Или он еще только собирается снять...?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация-Бабушка собственник квартиры, сын прописал ребенка, но не живут и не вселялись в квартиру, мать ребенка живет с ребенком и другим человеком, как его выписать (ребенка) в пгт. Редкино (Тверская область) что писать и куда обратится.

вопрос №17254874
прочитан 7 раз

Добровольно выписать получится только если родители сами снимут ребенка с регистрационного учёта.

А так, придётся снимать с регистрации только в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если родители ребенка согласны, то все решается довольно просто, путем подачи заявления от родителей ребенка о регистрации по месту проживания.

Если же родители против, то выход один - обращаться в суд. При этом суд не всегда встает на сторону истца.

Всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратиться с иском в суд о снятии с рег. учета и сына и его сына.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Проживаю в приватизированной квартире, являюсь единственным собственником.

Кроме меня в ней был прописан сын и внучка. Сын писал отказ от приватизации и тогда еще не был женат, умер в мае 2020 г., В 2019 г. сын разъехался (не развелся) с женой и вернулся ко мне: жена поделила двоих детей поровну и одного ребенка отдала на воспитание нам. Но прописана в моей квартире девочка была с рождения.

После смерти сына невестка забрала ребенка, подозреваю, что больше не отдаст (мне 60 года).

Могу ли я выписать ребенка?

вопрос №17388846
прочитан 13 раз

Ребенок был зарегистрирован в квартире после приватизации?

Скорее всего так.

Если так, то Вы можете в судебном порядке выписать ребенка.

Положительная суд практика имеется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если ребенок был прописан после приватизации и мать его в квартире не прописана, можете признать его утратившим право пользования и снять с регистрационного учета через суд. Ссылаться надо на ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов и на п. 4 ст. 31 ЖК РФ.

(текст отредактирован 21.05.2020, 13:10)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суть такова - продается квартира на торгах НЕ в залоге, принадлежит юр лицу. Продается по решению суда за долги, но на квартире нет ипотеки. В квартире зарегистрирована армия непонятных людей по договору найма и один 3-летний ребенок, который "родился в этой квартире". Со взрослыми не должно быть проблем, но не будет ли проблем потом выписать ребенка ребенка? Не будет ли против прокурор или органы опеки? Я буду 10% собственником.

вопрос №13168938
прочитан 758 раз

Возможно у них просто временная регистрация, в любом случае Вы как собственник вправе будете снять их с регистрационного учета в судебном порядке. Даже несовершеннолетнего ребёнка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы, как новый собственник квартиры, будете иметь право подать в суд исковое заявление о выселении всех проживающих лиц, в том числе и ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно изучать документы, в том числе и основания, по которым прописаны люди в данной квартире, том числе и ребёнок.

Однозначно ответить на ваш вопрос исходя только из представленных вами сведений невозможно

Вполне возможно, что квартира продается с обременением в виде права проживания в данной квартире третьих лиц.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Проблем со снятием ребенка в случае перехода права собственности не будет. Дети будут сняты с рег учета вместе с родителями в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С ребенком проблем не должно быть.

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника (ст. 292 ГК РФ).

Решить проблему моно только в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня муниципальная квартира в ней прописан ребенок мужа, ребенка усыновили, из квартиры муж выписался остались я и его ребенок. Как я могу выписать ребенка и могу ли?но можно узнать статьи? Так как у нас был суд по ст 71 124.125.130. СК РФ 20.п 2.ГПК РФ.и 137 СК РФ мы проиграли на основание 320 322 328 гражданского процессуального кодекса. И еще у мамы ребенка есть 1\4 долю собственности. А усыновителя не известно жил площади. Ответьте пожалуйста очень нужна помощь так к юристы говорят что не выпишем.

вопрос №16550606

Надо знакомиться с материалами дела. Обстоятельствами дела, знать где фактически проживает ребенок. Для профессиональной юридической помощи можете обратиться к адвокату или юристу по контактам, указанным в его анкете.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не могу понять, Вы хотели снять ребенка с регистрации, ссылаясь на последствия усыновления?

Так Вы хотели оспорить усыновление или шли в суд с каким иском?

Если ребенок никогда в квартиру не вселялся, проживает с матерью или отцом - есть шанс. Если ребенок проживает в квартире, вселялся и жил - шансов нет.

К адвокатам толковым обращайтесь!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не получится. В РФ устойчивая практика. Детей из муниципальной квартиры вы не "выпишите"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответы, но объясните почему не могу выписать ребенка? Я ребенку не кто, муж выписался осталась я и чужой ребенок, почему ребенок не должен быть прописан с родителями а с чужой тетей? У мамы его и у усыновителя есть доли собственности.

вопрос №16550932

уважаемая Диана!

Во-первых, этот ребенок (к сожалению Вы не указали его возраст) в этой муниципальной квартире имеет право на основании статей 69, 71 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) пользоваться ею, в т.ч. в период временного отсутствия.

Во-вторых, этот ребенок имеет право согласно статье 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" участвовать в приватизации этой муниципальной квартиры.

А Вы его хотите лишить всего ЭТОГО.

В-третьих, у нас в России прописку и выписку в жилых помещениях для граждан России отменили более 23 лет тому назад, так что давно пора уже забыть об этих словах.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

В-четвертых, все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения, с их регистрацией в жилых помещениях, а также со снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Семейным кодексом Российской Федерации.

4. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Согласно п. 31 указанных Правил регистрации, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

б) - в) утратили силу. - Постановление Правительства РФ от 05.03.2015 N 194;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

з) изменения гражданином, указанным в пункте 26 (1) настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, - на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни;

(пп. "з" введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 312)

и) прекращения гражданином, указанным в пункте 26 (1) настоящих Правил, кочевого и (или) полукочевого образа жизни - на основании заявления гражданина в письменной форме;

(пп. "и" введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 312)

к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, - на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

(пп. "к" введен Постановлением Правительства РФ от 15.08.2014 N 809; в ред. Постановления Правительства РФ от 25.05.2017 N 631)

32. При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами "г" - "ж" и "к" пункта 31 настоящих Правил, соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 15.08.2014 N 809, от 05.03.2015 N 194)

При этом, в случае если заинтересованным физическим или юридическим лицом не представлено свидетельство о смерти, орган регистрационного учета запрашивает информацию о государственной регистрации смерти в органах записи актов гражданского состояния в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 26.10.2011 N 869)

33. Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок.

Отметка в паспорте гражданина о снятии его с регистрационного учета по месту жительства производится в день поступления в орган регистрационного учета документов.

В-пятых, Вы решили этот вопрос решить сразу "штурмом", вот и результат отрицательный.

Иногда в таких ситуациях нужно решать юридические вопросы не "штурмом", а "осадой" (основательной подготовкой к решающему судебному разбирательству).

Надеюсь, что Вы получили полезный "урок" при рассмотрении вашего иска судом.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В Вашем вопросе есть нюансы.

Цитата:
Согласно ст.20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Исходя из данной нормы ребенок должен быть прописан с родителями/усыновителями. С этой позиции, Вы вправе выписать ребенка в судебном порядке, если Вы не являетесь усыновителем ребенка или если Вы лишены родительских прав в отношении усыновленного ребенка.

Однако, если договор найма оформлялся на Вас, мужа и его ребенка, то выписать Вы его не сможете.

Вы не уточнили в чем Вам отказал суд, что Вы требовали у суда. По нормам статей ГПК, которые Вы указали - это ссылка на Ваше право обжаловать решение суда в апелляционном порядке. Поэтому точнее ответить Вам не представляется возможным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Потому что ребенок несовершеннолетний и суд в своем решении укажет, что когда дите вырастет, оно само решит, проживать в этой квартире или нет. Право проживания в этой квартире, а тем более право на участие в приватизации этой квартиры вы его не лишите!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Чугунова Эльвира Ивановна, основание суда не признания утратившим право пользования жилым помещением-.если в договоре найма несовершенного нет только прописан, это имеет какое то значение?

вопрос №16551022

Да, имеет. Если получение квартиры по договору социального найма рассчитывались без учета прав ребенка на улучшение жилищных условий, т.е. на её получение Вы подавали документы о составе семьи, в которых в качестве члена семьи ребенок не фигурировал, то Вы вправе опираться на это. А также акцентировать внимание суда на том, что у него есть родители, которые обязаны регистрировать ребенка по месту их жительства согласно ст. 20 ГК РФ,а Вы не являетесь ребенку усыновителем и вообще каким-либо родственником, что ребенок утратил право быть членом Вашей семьи вместе с его отцом, о чем свидетельствует прекращение регистрации отца по данному адресу. Оперируйте тем, что планируете создавать свою семью, в которую этот ребенок не входит, а также, что он не проживает по указанному адресу, его родители не осуществляют плату за жилое помещение. Настаивайте на том, что его родители могут зарегистрировать ребенка по месту их проживания. Органы опеки также примут в этом деле участие и от их решения будет очень многое зависит.

Точного ответа о том, выиграете ли Вы дело о снятии ребенка с регистрации по Вашему адресу или нет, Вам никто не предоставит, поскольку такие дела имеют много нюансов и требуют подробного изучения всех материалов дела. Советую обратиться к юристу в Вашем городе для представительства по данному вопросу в суде.

В любом случае Вы вправе воспользоваться апелляцией на решение суда.

На будущее, вопросы к конкретному юристу задаются в личных сообщениях.

(текст отредактирован 13.11.2019, 01:02)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение