Какие льготы по уплате государственной пошлины она имеет при нотариальном оформлении наследства?!

• г. Москва

После смерти сына осталась приватизированная квартира, в которой он проживал совместно с матерью в течении нескольких лет (мать не была там прописана). Какие льготы по уплате государственной пошлины она имеет при нотариальном оформлении наследства?!

Ответы на вопрос (1):

Для получения льготы матери нужно в судебном порядке установить факт совместного проживания с умершим сыном на протяжении последних лет до его смерти.Со вступившим в законную силу решением можно будет не оплачивать нотариусу госпошлину( она в этом случае составляла бы без льготы 1% от стоимости квартиры по справке ПИБ) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону, а также налог на наследство с суммы стоимости квартиры, превышающей 850 МРОТ, что в 2000г. должно превышать 70966,5 руб., причем при стоимости квартиры в пределах 1700х83,49руб. размер налога-5% с суммы свыше 70966,5 руб.Если это имеет смысл, то нужно обращаться в суд и всё по той причине, что мать не была зарегистрирована с умершим сыном в одной квартире.