После смерти сына осталась приватизированная квартира,

в которой он проживал совместно с матерью в течении нескольких лет (мать не была там прописана). Какие льготы по уплате государственной пошлины она имеет при нотариальном оформлении наследства?!

вопрос №3856
прочитан 19 раз

Для получения льготы матери нужно в судебном порядке установить факт совместного проживания с умершим сыном на протяжении последних лет до его смерти.Со вступившим в законную силу решением можно будет не оплачивать нотариусу госпошлину( она в этом случае составляла бы без льготы 1% от стоимости квартиры по справке ПИБ) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону, а также налог на наследство с суммы стоимости квартиры, превышающей 850 МРОТ, что в 2000г. должно превышать 70966,5 руб., причем при стоимости квартиры в пределах 1700х83,49руб. размер налога-5% с суммы свыше 70966,5 руб.Если это имеет смысл, то нужно обращаться в суд и всё по той причине, что мать не была зарегистрирована с умершим сыном в одной квартире.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Милованова Алина Олеговна:

Здравствуйте, Само по себе открытие наследственного дела является формальной процедурой. Наследник должен обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего,


адвокат Репина Надежда Ивановна:

Да, у Вас доли разные и Вы вправе оформить свою отдельно от сына.


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Такие консультации могут быть только платными. Я вам сброшу тел.адвоката.


адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

Да, вы имеете право на льготы в любом случае, но льгота будет рассчитываться только на вас, так как проживает только один льготник в жилом помещении.


адвокат Егорова Екатерина Александровна:

Здравствуйте, наследники первой очереди будут наследовать имущество покойного в равных долях. Удачи вам и всего наилучшего


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X