Имеет ли юридическое значение мой написанный сейчас письменный отказ от притязаний в будущем на это наследство?

• г. Санкт-Петербург

Моя мать пишет завещание, в котором имущество отписывается третьему лицу. Имеет ли юридическое значение мой написанный сейчас письменный отказ от притязаний в будущем на это наследство?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей. Ваша мать имеет право завещать свое имущество кому угодно. Ваш отказ от притязаний на наследство значения не имеет, т.к. во-первых, завещание имеет приоритетное значение, а во-вторых, если у Вас все же появится право на наследство (например, право на обязательную долю нетрудоспособного иждивенца), то Вы в любом случае сможете на него претендовать, отказ от этого права юридичеси ничтожен (п.3 ст.22 ГК РФ).

С уважением