Бесплатный вопрос юристам онлайн

109 юристов сейчас на сайте
2169ответов за 24 часа
Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей
08.05.2002 в 15:46
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Моя мать пишет завещание, в котором имущество отписывается третьему лицу.

Имеет ли юридическое значение мой написанный сейчас письменный отказ от притязаний в будущем на это наследство?

номер вопроса №38561
прочитан 33 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 08.05.2002 в 15:55
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 165 Личная консультация

    Уважаемый Андрей. Ваша мать имеет право завещать свое имущество кому угодно. Ваш отказ от притязаний на наследство значения не имеет, т.к. во-первых, завещание имеет приоритетное значение, а во-вторых, если у Вас все же появится право на наследство (например, право на обязательную долю нетрудоспособного иждивенца), то Вы в любом случае сможете на него претендовать, отказ от этого права юридичеси ничтожен (п.3 ст.22 ГК РФ).

    С уважением

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0