Имеет ли юридическое значение мой написанный сейчас письменный отказ от притязаний в будущем на это наследство?

• г. Санкт-Петербург

Моя мать пишет завещание, в котором имущество отписывается третьему лицу. Имеет ли юридическое значение мой написанный сейчас письменный отказ от притязаний в будущем на это наследство?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей. Ваша мать имеет право завещать свое имущество кому угодно. Ваш отказ от притязаний на наследство значения не имеет, т.к. во-первых, завещание имеет приоритетное значение, а во-вторых, если у Вас все же появится право на наследство (например, право на обязательную долю нетрудоспособного иждивенца), то Вы в любом случае сможете на него претендовать, отказ от этого права юридичеси ничтожен (п.3 ст.22 ГК РФ).

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право юридическое лицо в отношении которого проводится конкурсное производство передать право пользование своим имуществом находящимся на реализации в пользу кредиторов другому лицу которое сдаст это имущество в аренду третьему лицу? Имеет ли силу обременения такой договор аренды при смене собственника имущества?

Умерла мама. Папе 82 года. Чтобы в будущем унаследовать имущество родителей я правильно понимаю мои действия:

1. Помочь папе вступить в наследство - завещания не было.

2. Затем папа пишет завещание в моя пользу. Евгений.

Мой отчим после смерти моей матери вступил в новый брак и изменил завещание не в мою пользу, хотя моя мать завещала половину имущества мне. а по новому завещанию все имущество отходит его новой жене. Правомерно ли это?

Я пенсионер и инвалид. Умерла родная сестра. Оставила завещание третьему лицу. Имею ли я право на долю наследства? И в случае моей смерти имеют ли право на долю в наследстве имущества моейсестры мои дети?

В квартире, собственником которой является моя мама, вместе с ней прописан мой сын. По завещанию, в случае ее смерти квартира переходит в мою личную собственность. Может ли мой сын оспорить завещание и имеет ли он право на данное наследство, если в завещании он не указан?

Ответьте пожалуйста на вопрос. 16.06.2007 бабушка составила мне завещание, 10.08.2009 составила завещание на мою тетю, а 28.11.2009 отменила завещание тети у нотариуса, нотариус вынес распоряжение об отмене завещания тети. Действует ли мое завещание? Моя тетя подала иск ссылаясь на статья 1130 часть 2 ГК РФ, и пишит в иске - завещание отмененное полностью последующим завещанием не восстанавливается, даже если последующее завещание отменено завещателем. Пишит, что мое право по завещанию прекращено в силу предписаний закона. Что делать в данном случае? В наследство по своему завещанию я вступила подав заявление нотариусу.

Я инвалид первой группы, жил с родителями в частном доме. В 2007 году умерла моя мать, она оставила завещание на всё имущество на моё имя, В 2013 году умер отец. Завещания не оставил. Ещё раньше, в 2000 году умер мой единственный брат (нас было только двое). У брата остался сын, которому сейчас 22 года. Мой племянник претендует на 7/24 банковского счёта моей матери. Имеет ли он право на это, если завещание на моё имя? Заранее СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Завещание составлено на троих детей двое из них пишут отказ от наследства что нужно делать третьему чтобы получить все что завещалось, нужно ли тоже писать отказ? Потом вступать в наследство или третьему не нужно ничего писать он просто остается одним наследником в этом завещании? Спасибо.

Мой отчим после смерти моей матери вступил в новый брак и изменил завещание не в мою пользу, хотя моя мать завещала половину имущества мне. а по новому завещанию все имущество отходит его новой жене. Я после смерти матери вступила в долю наследства. Дом оформлен на отчима. И он без моего согласия изменил завещание. Я подала в суд. что мне светит? Правомерно ли это?

Бабушка написала завещание на имя моей матери: завещаю участок и все движимое и недвижимое имущество моей дочери. Под остальным недвижимым имуществом подразумевается 2-х комнатная квартира. За это время бабушка подарила участок, указанный в завещании мне (внучке). Имеет ли это завещание по-прежнему какую-либо юридическую силу в отношении остального недвижимого имущества, если собственник этой квартиры по прежнему бабушка. Нужен ли будет отказ от принятия наследства от ее сына (маминого родного брата - он не указан в завещании) при открытии дела о наследстве, или достаточно вступить по завещанию без него или имеет смысл составить новое завещание конкретно по этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение