Судьба гражданского брака - развод и удочерение дочери - ответы на вопросы

• г. Симферополь

Я с мужем прожила в гражданском браке 9 лет. У нас растет совместная дочь 8 лет, которую он отказывается удочерять. Полгода назад мы узаконили наши отношения, но сейчас муж хочет подать на развод. Вопрос: 1. Может ли он самостоятельно, без меня развестись в ЗАГСе? 2. Как я могу заставить его удочерить ребенка и подать на него на алименты?

Ответы на вопрос (1):

1. Не может. В ЗАГСЕ разводить вас не будут.

2. Заставить удочерить не возможно. Можно в судебном порядке признать его отцовство и также в судебном порядке взыскать с него алименты.