Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У меня (30 лет) есть сестра, 22 года. В прошлом году она вышла вышла замуж.

Ему под 40, зовут - Сергей, разведён, дочь - школьница. С моей сестрой у них общий ребёнок - 5 мес.

Отношения с ним у всех членов нашей семьи - очень хорошие. Но буквально вчера наша дочка (4 года) как-то между делом сказала, что "Серёжа мне песню языком лизал..."

Что делать? С одной стороны, будь он чужим человеком, как говорится, "поубивал-бы". С другой - он муж моей сестры, ей не хочу вредить...

А сегодня жена звонит (они с дочкой сидят дома) - дочка "проговорилась", что он ей давал свой... трогать, заголять и т.д...

С одной стороны - психика ребёнка, с другойй - ... что с ним делать?

Живём все отдельно, встречаемся в квартире у наших родителей раз - два в неделю. С тех пор ещё не виделись. Впереди - 4 выходных, что делать? Какие вообще могут быть варианты? Или нам не к юристу, а к... психологу, что-ли?

Заранее большое спасибо! Алексей.

вопрос №38562
прочитан 32 разa
Оцените вопрос

Дать рекомендацию как Вам дальше себя вести очень сложно, поскольку как Вы говорите «не хотите вредить сестре».

Однако действия мужа Вашей сестры подпадают под ст. 135 Уголовного кодекса РФ: совершение развратных действий без применения насилия в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -

наказывается штрафом в размере от трехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Кроме того, его поведение свидетельствует об серьезных отклонениях в психике и называется педофилией.

Такие нарушения психики могут повлечь за собой в будущем применение им насилия к их общему ребенку с Вашей сестрой. Таким образом, наличие его в семье Вашей сестры может серьезно травмировать ребенка. Мое мнение как юриста однозначно (извините за резкость) – возбудить уголовное дело, провести психиатрическую экспертизу и изолировать его от общества, поскольку его поведение создает опасность для самых незащищенных членов нашего общества - детей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

В Вооруженных Силах 2 месяца, служу вдали от семьи. Муж военнослужащий взял отношение в часть где сам проходит службу. Имеют-ли право мне отказать в переводе или уволить по несоблюдению контракта при окончании испытательного срока.

вопрос №2730994
прочитан 40 раз

Решение перевести Вас или уволить по "несоблюдению контракта при окончании испытательного срока" как не выдержавшую испытание будет принимать командир части..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У моей жены 1/4 доля в четырех комнатной квартире. Документы на нее забрала теща, тесть меня выгоняет из дома, мотивируя, что его дом, а я приехал на День Рождение своей дочери. Больше так не возможно, доводить до рукоприкладства я не хочу, так они всеми силами изводят в мое отсутствие мою жену, отбирают у ней ребенка и не подпускают, а ребенку только годик скоро будет. Скажите пожалуйста куда мне и жене пожаловаться на такое отношение, чтоб им законные власти объяснили как себя нужно вести? Пожалуйста помогите!

вопрос №12482210
прочитан 8 раз

Вы лично ничего сделать не сможете и вообще не можете находиться в квартире без согласия всех собственников, а у вашей жены только четвёртая часть квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конфликтные отношения в семье, возникающие на основе учебных неуспехов школьников. Какие рекомендации нужно соблюдать учителям?

вопрос №17204795
прочитан 9 раз

Вы наверное перепутали, здесь сайт юридической помощи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация: в браке родился ребенок, но отношения в семье испортились и отец ребенка не хочет регистрировать его на своей жилплощади и выгоняет мать с ребенком из квартиры, возможно ли зарегистрировать ребенка в квартире отца без его согласия? Спасибо!

вопрос №3114874
прочитан 22 разa

Нет, зарегистрировать ребенка без согласия отца невозможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Без отца вы не сможете его зарегистрировать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Напряжённые отношения в семье, на грани развода.

вопрос №1172955
прочитан 46 раз

Если вы будете регулярно оплачивать квартиру, то снять вас с регистрационного учета /выписать/ невозможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какой размер штрафа составит при вызове на вдминистративку, стиля отношения в семье, материнство.

вопрос №8969191
прочитан 2 разa

Смотря по какой статье. Обычно от 500 до 1000 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мать двоих детей недостойно ведёт себя по отношению к семье, к детям. Прошу разъяснить основания для лишения её материнства.

вопрос №5283656
прочитан 28 раз

Семейный кодекс Российской Федерации в статьях 69, 70 установил условия и порядок лишения родительских прав (смотрите ниже выписку из этих статей):

Статья 69 СК. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном

уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70 СК. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение т р е х дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации

рождения ребенка.

Вопрос о лишении родительских прав не такой и простой. Родитель может быть лишен этого права только на основании решения суда. Для того, чтобы суд вынес именно такое решение Вам необходимо провести большую подготовительную работу.

Во-первых, нужно обратиться к судебным приставам-исполнителям с заявлением о выдаче справки о задолженности по алиментам (одно из оснований - злостное уклонение от уплаты алиментов). Также надо подать заявление о привлечении

должника к уголовной ответственности на основании статьи 157 Уголовного кодекса РФ.

Во-вторых, собрать все характеристики на ребёнка о его личности, с детского сада (или школы) - о том, как развивается ребенок и кто из родителей занимается его воспитанием.

В-третьих, возможно родитель стоит на учете у нарколога, злоупотребляет спиртными напитками и принимает наркотики. Можно это запросить через суд пр подачи искового заявления.

В-четвертых, возможно ваш ребенок нуждается в каком-либо лечении и страдает хроническим заболеванием, но родитель не оказывает никакой поддержки. Здесь могут быть допустимы и такие доказательства, как показания свидетелей, медицинские справки и документы и др.

Также могут быть и многие другие нюансы, которые могут быть положены в основу доказательственной базы по данному гражданскому делу.

Во всем этом может помочь юрист сначала разобраться, а потом при наличии оснований подготовиться к возможному обращению в суд с иском о лишении родителя родительских прав.

Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

основания и порядок лишения родительских прав.

Статья 69. СК РФ Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. СК РФ Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10105807/12/#block_69#ixzz3I3DtvppV

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Во-первых, не лишение материнства, а лишение родительских прав.

Во-вторых, какой интерес Вы к этому проявляете?

В-третьих, ...Мать двоих детей недостойно ведёт себя по отношению к семье, к детям...

Это Ваше субъективное мнение и понятие "недостойно" ни о чем не говорит.

В четвертых, кем Вы являетесь по отношению к несовершеннолетним детям?

Для начала - пообщайтесь с органами опеки и помощником прокурора по месту проживания детей. Суд может только ограничить в родительских правах, но не лишить.

Все зависит от конкретных обстоятельств дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение