Примеры статей правовых актов ограничивающих ответственность должника определенным размером

• г. Москва

Приведите, пожалуйста, примеры статей правовых актов, в которых ответственность должника ограничивается определенным размером. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Например:

Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная

законом или договором денежная сумма, которую должник обязан

уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего

исполнения обязательства, в частности в случае просрочки

исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан

доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если

должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее

исполнение обязательства.