Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В марте умер дедушка и оставил мне в наследство 1/2 от 3-х комнатной квартиры в г.

Кстово Нижегородской обл. Я живу в Латвии. Что мне необходимо сделать что бы подтвердить принятие наследства и в какой момент будет необходимо мое присутствие в г.Кстово. Какие налоги надо будет заплатить и когда. Заранее благодарна за помощь.

Заранее.

вопрос №38565
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

До истечения 6 мес. с момента смерти дедушки, то есть до сентября Вам необходимо лично, почтой заказным письмом с уведомлением или при посредничестве доверенного лица, уполномоченного Вами на подачу заявления и оформления наследственных прав, обратиться к нотариусу, который производит выдачу св-в о праве на наследство на территории, где дед был зарегистрирован по месту жительства с заявлением о выдаче Вам св-ва о праве на наследство. Если наследственное дело нотариус заведёт, то в дальнейшем предоставить необходимые документы и оформить св-во Вы сможете тогда, когда захотите, ограничений по сроку после подачи заявления нотариусу нет. Налог на наследство придётся платить только если стоимость 1/2 квартиры превысит по данным техпаспорта, полученного в ПИБе, 85000 рублей и уплачивается от суммы превышения после выдачи нотариусом св-ва о праве на наследство перед регистрацией в органе юстиции права собственности на долю квартиры, т.к Вы живёте за границей. К заявлению нужно приложить завещание, которое предварительно проверено на предмет действительности у удостоверившего его нотариуса, о чём на нем сделана отметка, св-во о смерти или его заверенная копия, правоустанавливающие документы на квартиру, справка о регистрации с места жительства деда, техпаспорт на квартиру из ПИБ, справка из органа юстиции, подтверждающая права умершего на квартиру.

Вам помог ответ: ДаНет

Я получил в наследство 1/2 в 3 х комнатной квартире будучи в браке квартиру разменяли на 1 к кв и денежные средства я забрал кв на след день после оформления договора купли продажи я с супругой развелся вопрос имеет ли она права собственности на квартиру.

вопрос №4832209
прочитан 8 раз

Нет, поскольку 1/2 доли была получена Вами в порядке наследования. Т.е. безвозмездно. Полученное даже в браке, но по безвозмездным сделкам имущество разделу между супругами не подлежит. При этом, если при размене были добавлены общие денежные средства, суд может взыскать с Вас компенсацию в пользу жены.

(текст отредактирован 10.09.2014, 16:14)
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я как собственник 1/2 части 3-х комнатной квартиры полученной по наследству прописать в неё свою жену и 2-х несовершеннолетних сыновей. Квартира приватизирована. Вторая часть в собственности у брата. Спасибо.

вопрос №2464731
прочитан 33 разa

Рег. истрация жены-только с письменного согласия брата. Рег. детей возможна без его согласия.

Вам помог ответ: ДаНет

Зарегистрировать н/л детей Вы можете, а вот чтобы зарегистрировать жену необходимо согласие второго собственника.

Вам помог ответ: ДаНет

Как оценить 1/2 долю 3-х комнатной квартиры-я обращалась в 5 агентств и все риэлторы говорят по разному?

вопрос №4021833
прочитан 46 раз

Обратитесь повторно в пару-тройку агентств недвижимости, при этом указывайте адрес, с точностью до номера дома, серию дома, этаж, все технические параметры квартиры. И получите среднюю рыночную стоимость квартиры.

Вам помог ответ: ДаНет

Правильно говорят. Цена устанавливается по согласию между продавцом и покупателем. Объективных критериев практически нет. Цену диктует рынок.

Вам помог ответ: ДаНет

Муж и наши двое детей прописаны вместе. В 3-х комнатной квартире, но мужу принадлежит 1/2 доля. Могу ли я к ним прописаться.

вопрос №9491989
прочитан 8 раз

Только с согласия всех собственников можете прописаться.

Вам помог ответ: ДаНет

Только с согласия второго собственника это возможно.

Вам помог ответ: ДаНет

Я имею наследство по закону от умершего деда 1\6 доли в 3-х комнатной квартире, могу ли я продать свою долю без согласия там проживающей его жены если она отказывается выкупить у меня мою долю по кадастровой, а не по рыночной стоимости.

вопрос №12857566
прочитан 13 раз

Очень часто люди путают право преимущественной покупки доли в квартире с разрешением на продажу. А это разные вещи. Почувствуйте разницу между понятиями: «ПРАВО ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЙ ПОКУПКИ ДОЛИ В КВАРТИРЕ, КОТОРОЕ ЕСТЬ У СОБСТВЕННИКА ДРУГОЙ ДОЛИ В КВАРТИРЕ» и «РАЗРЕШЕНИЕ НА ПРОДАЖУ», которого нет ни у кого.

Разрешение на продажу собственности или даже на продажу доли в квартире просто противоречит смыслу Конституции Российской Федерации, где в статье 35 установлено, что каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Так вот под правом распоряжаться понимается в том числе право на отчуждение имущества. Поэтому никто не вправе запретить продавать долю в квартире, а преимущественное право покупки всего лишь направлено на защиту интересов других собственников, чтобы они могли как бы увеличить совё владение в общем имуществе. Но надо отметить, что они часто этим правом злоупотребляют, пытаясь не купить долю у продающего, а просто создать ему трудности в продаже. А этих трудностей и так много.

Если вы хотите продать свою долю в унаследованном имуществе, сначала сообщите об этом намерении владельца второй доли наследства. Причем сделайте это в письменной форме, указывая цену и другие условия продажи. Если он откажется от покупки, зафиксировав это в письменном виде, или не приобретет продаваемую долю в течение месяца с дня получения сообщения о продаже, вы можете продать свою долю постороннему лицу. В случае нарушения права преимущественного выкупа второй собственник общего имущества может на протяжении трех месяцев требовать в суде перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Вам помог ответ: ДаНет

Я и бывший муж являемся собственниками 3-х комнатной квартиры в равных долях по 1\2 у каждого. На данный момент (более 2-х лет) в квартире проживаю я и двое несовершеннолетних разнополых детей, Бывший муж официально лишен родительских прав. В определении суда значится, что его совместное проживание с детьми не возможно! Он на правах собственника прописался в данной квартире и собирается подавать иск о вселении, т.к. я препятствую его вселению. Он ведет аморальный образ жизни, нигде не работает. Задолженность по алиментам более 400 000. Понятно, что лишить собственника полномочия распоряжаться своим имуществом невозможно. Но, с другой стороны, права ребенка на отдельное проживание ни в коем случае не должны ущемляться. Скажите: есть ли у меня шансы, на то, что суд откажет ему во вселении?

вопрос №1665242
прочитан 39 раз

Все зависит какие доказательства вы представите суду, а также как грамотно вы составите возражения на его исковые требования. Советую не затягивать решение вопроса и обратиться к юристу за консультацией. Даже при наличии решения суда о невозможности проживания суд может занять его сторону.

Вам помог ответ: ДаНет

Я инвалид 1 группы (колясочник) имею в собственности с матерью 3-х комнатную квартиру. 2\3 моя, 1\3 её. Она закрыла комнату с балконом считает её своей, сама прописана и проживает по другому адресу. Так как я живу на 4-м этаже на улицу нет возможности выйти. На каком основании и как я могу потребовать от неё право пользованием балконом. Договориться по хорошему не получается. Как мне быть. Хочется погулять хотя бы на балконе.

вопрос №17358026
прочитан 1 раз

Ирина.

У вас выделены доли в натуре? Если нет, то вам необходимо обращаться в суд с заявлением о выделении долей в натуре, тогда официально будет две комнаты ваши она ее, в суде просить чтобы вам выделили именно комнату с балконом, так как у вас инвалидность.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских