Возможен ли выкуп акций АО без согласия акционера в соответствии со статьей 84.8 закона Об акционерных обществах №208-ФЗ от 1995 года, измененной законом №7-ФЗ от 2006 года?

• г. Москва

Может-ли акционерное общество, ссылаясь на ст. 84.8 закона "об акционерных обществах" №208-ФЗ от 26.12.1995, выкупить у меня акции АО без моего согласия? Данная статья была внесена законом №7-ФЗ от 05.01.2006.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Нет. Данная норма не регулирует случаи приобретения акций именно ОБЩЕСТВОМ.

В ст.ст. 84.7 и 84.8 предусмотрены две корреспондирующие нормы: право обладателя более 95% акций выкупить у всех прочих акционеров оставшиеся акции общества, и соответствующую ему обязанность выкупить указанные акции, если того потребуют остальные акционеры.

В этих целях обладатель более 95% акций обязан направить остальным акционерам уведомление о наличии у них такого права по установленной законом форме.

Если же инициатива выкупа оставшихся акций исходит от покупателя, то последний вправе направить в открытое общество требование о выкупе указанных ценных бумаг.

С уважением,