Да, еще потребительский отдел требует, чтобы мы принесли согласие жильцов, что они не против того, чтобы мы открыли кафе.

• г. Москва

Очень нужна ПОМОЩЬ! У собственника было взято в долгосрочную аренду нежилое помещение, расположенное в жилом доме. В договоре аренды указали, что помещение сдается для размещения кафе. Все согласованные проекты на канализацию, вытяжку и др. строительные работы у собственника есть. Но в свидетельстве о праве собственности не указано, что это нежилое помещение будет использоваться под кафе. Мы сделали косметический ремонт и получили заключения СЭС и ГПН о соответсвии и вводе в эксплуатацию. Но потребительский отдел администрации отказывает нам в согласовании открытия кафе и не регистрирует книгу жалоб и предложений на том основании, что мы должны предъявить постановление мэра города об изменении целевого назначения помещения. Но помещение явл. нежилым, находится в собственности и соответсвует санитарным, строительным и пожарным нормам, что подтверждается соответсвующими заключениями. Да, еще потребительский отдел требует, чтобы мы принесли согласие жильцов, что они не против того, чтобы мы открыли кафе. Правомерны ли требования потребительского отдела и что вообще входит в его компетенцию и какие разрешения нам еще необходимо, чтобы наконец-то начать работать.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Дело в том что собственник должен был перевести помещение в нежилой фонд. Эсть у него документ что помещение находится в нежилом фонде. Согласие жильцов обязательно.