Выдача наследства - требуется личное присутствие наследника или может действовать доверенное лицо?

• г. Донецк

Скажите пожалуйста наследник должен лично присутствовать при выдаче наследства или это может сделать доверенное лицо? Наследник-моя мама, наследство находиться в банке Москвы, ехать из Украины ей тяжело и нет загранпаспорта, могу ли я-дочь, получить его по доверенности?

Ответы на вопрос (1):

Загранпаспорт маме не нужен, ей достаточно украинского, чтобы приехать в Москву. Можно деньги по вкладу получить и по доверенности, если доверенность будет сделана правильно с учетом всех необходимых данных (они вам известны?), номер счета и т.д.. Поинтересуйтесь о процедуре у банка, возможно есть особенности банка, в т.ч. сроки выдачи вклада от даты требования его снятия. В идеале лучше поехать матери и вы будете рядом.