Имеет ли мой муж при разводе право на 1/2 садового участка,

Имеет ли мой муж при разводе право на 1/2 садового участка, который в садоводческом товариществе был оформлен на моего отца, затем мой отец переписал его на мое имя и затем участок был приватизирован на меня.

номер вопроса №38572
прочитан 19 раз

Уважаемая Ольга Владиславовна!

Для полноты и более точного ответа, Вам необходимо сообщить каким путем был «переписан» участок на Ваше имя, поскольку если участок был, например, продан Вашем отцом Вам, то он будет считаться совместно нажитом имуществом с Вашим мужем и подлежать разделу. В том случае, если он был получен в дар, то он не включается в общее имущество супругов, так как в соответствии с п.1 ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Уважаемая Ольга Владиславовна!

Исходя из того, что участок вами приватизировался, надо полагать, что сделка купли-продажи или дарения была обличина в форме выхода отца из садоводства и прием Вас в последнее.

Поскольку приватизация - безвозмездная сделка, то данный участок принадлежит Вам и разделу не подлежит, т.к. приватизация - безвозмездная передача

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X