Судебное разбирательство - Право мужа на 1/2 приватизированного садового участка, оформленного на имя жены

• г. Ростов-на-Дону

Имеет ли мой муж при разводе право на 1/2 садового участка, который в садоводческом товариществе был оформлен на моего отца, затем мой отец переписал его на мое имя и затем участок был приватизирован на меня.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга Владиславовна!

Для полноты и более точного ответа, Вам необходимо сообщить каким путем был «переписан» участок на Ваше имя, поскольку если участок был, например, продан Вашем отцом Вам, то он будет считаться совместно нажитом имуществом с Вашим мужем и подлежать разделу. В том случае, если он был получен в дар, то он не включается в общее имущество супругов, так как в соответствии с п.1 ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга Владиславовна!

Исходя из того, что участок вами приватизировался, надо полагать, что сделка купли-продажи или дарения была обличина в форме выхода отца из садоводства и прием Вас в последнее.

Поскольку приватизация - безвозмездная сделка, то данный участок принадлежит Вам и разделу не подлежит, т.к. приватизация - безвозмездная передача

Спросить
Пожаловаться

До брака я стала членом садоводческого товарищества. На участке был построен дом и другие хозяйственные постройки. Во время брака земля была приватизирована на мое имя. Постройки в БТИ не оформлены. Будет ли дача подвергаться разделу при разводе?

До приватизации была садоводческая книжка о членстве в садоводческом товариществе.

Мой отец, в связи с ухудшением здоровья решил подарить свой земельный участок в садоводческом товариществе (с постройками и плодовыми насаждениями) моему сыну, сыну 16 лет.

Обратившись в садоводческое товарищество для переоформления участка на сына получили отказ. Правление товарищества объеснило свой отказ следующим:

1.Земельный участок отца закреплен за ним, на праве пожизненного наследуемого владения, и не может быть предметом дарения;

2.Мой сын не может быть принят в члены товарищества, т.к. не достиг совершенолетия.

Вопросы: 1.Основаны ли на законе доводы правления товарищества?

2. Могло бы что-либо помешать дарение несовершенолетнему внуку земельного участка, если он был бы у отца на праве собственности?

3. Как лучше поступить в этой ситуации, без моего участия? Почему получалась данная неразбериха?

4. Что бы изменилось если у садоводческое объединение имело статус кооператива, а не товарищества?

Меня зовут Наталья, хочу задать вопрос относительно прав собственности на дачный участок.

В садоводческом товариществе состоит моя мать и я. У нас два садовых участка, находящиеся рядом.

На ее участке находится дом и сарай, на моем строений нет.

У меня есть старшая сестра, которая не состоит в садоводческом товариществе.

Сейчас, при оформлении участков в собственность (приватизация через садоводческое товарищество)

мама просит подписать документ о согласии оформления прав в собственность на ее участок на мою сестру.

Ответьте пожалуйста:

1. При подписании документов о согласии приватизации участка в собственность - необходимо ли заверять мою подпись в ЖЭК, действительно ли это заявление с моей подписью, без заверения в ЖЭКе

2.При подписании мной таких документов, буду ли я в дальнейшем, при праве наследования,

иметь долю на дом и сарай на участке, который будет находится в собственности моей сестры.

3. Может ли моя сестра продать свой участок третьим лицам, без моего согласия, если я буду иметь долю на дом и сарай на ее участке (см.вопрос 2).

Заранее благодарю за ответ.

Спасибо, Наталья.

Решением РИКа в 1988 году моему отцу был выделен земельный участок под сад-огород. В 2012 году было создано садоводческое товарищество Дружба который разегистрировал право собственности на земельные участки членов товарищества, в который вошел и земельный участок моего отца. Отец умер в 2014 г. не успев зарегистраировать и передать по наследству свой земельный участок. На руках имеется членская книжка садовода, схема-план земельного участка и описание границ земельного участка. Являются ли эти документыы основанием для признания наследствва нотариусом для выдачи свидетельства о наследстве для регистрации права собственности на земельный участок, если нет то что необходимо сделать поочередно. Садоводческое товариществво не претендует на участок и готово мне помоччь во всем. Спасибо.

Можно восстановить документы на дачный участок, которые были переписаны без моего ведома на другое лицо? Участок был изначально записан на мое имя, и он не приватизирован. Переписала бухгалтер садового общества, сказав что было заявление от моего имени. Могу я вернуть участок?

У отца мужа был садовый участок. После его смерти муж в наследство в отношении садового участка не вступил, пользовались садовым участком, но в течение 4 лет не платитил взносы, а в 2015 году за участком не ухаживали. В 2016 году решили обустроить участок, т.к. ранее муж совместно с отцом построил на участке дом. Однако, выяснилось, что на участке уже ремонтирует дом другой хозяин, которому садоводческое товарищество переписало участок. Мы об этом никак не уведолялись. Нам сказали, что это решение собственников, т.к. участок заброшенный. Можем ли мы через суд признать действиу садоводческого товарищества незаконным.

Мой участок граничит с двух сторон с соседним садовым товариществом, с другой стороны на границе дорога, принадлежащая городу. Участок со всех сторон зафиксирован забором, который не переносился 40 лет, в 2009 году мной сделана геодезия, подписан акт согласования границ, оформлены новые документы на собственность и участок внесен в кадастр. Сейчас соседнее садовое товарищество устно и достаточно навязчиво настаивает на приходе своих геодезистов на мой участок с целью выставить "правильные точки", провести замеры на моем участке, и в итоге переделать межевой план, в связи с тем, что при определении границ моего участка допущена ошибка, и на их плане мой участок частично "наполз" на соседние участки их садового товарищества. Можете мне на платной основе помочь составить такое письмо председателю соседнего садового товарищества, которое бы давало мне гарантию, что после «перемерки» моего участка замерщиками соседнего садового товарищества мне бы не пришлось переделывать документы на участок, не было бы риска того, что размеры моего участка уменьшатся или границы сместятся на дорогу, принадлежащую городу? У меня нет ни времени, ни желания заново заниматься оформлением документов, которые уже у меня имеются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой садовый участок приватизирован и находится в моей собственности. Имеет ли право председатель садового товарищества без моего ведома, в мое отсутствие проникнуть на него с группой лиц, с тем, чтобы заврить трубопровод за частичную неуплату целевого взноса?

Имеет ли право председатель садового товарищества самолично, без решения правления или общего собрания с/т заварить водопровод на моем участке за неуплату целевого взноса. Ежегодный взнос уплачен.

Прошу указать какой закон и статьи разрешают/запрещают действия председателя садового товарищества. И какие могут быть действия с моей стороны (кроме, скорейшей уплаты взноса)

Может ли мой муж при разводе требовать половину дачного участка, который был куплен до брака, но приватизирован в браке на мое имя. За время пользования мы на участе построили дом, который не приватизирован.

Заранее большое спасибо.

Приобрел участок земли в действующем садоводческом товариществе, но заявление на членство в товариществе не писал, хотя старые хозяева были членами садового товорищества. В праве ли требовать с меня членские взносы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение