Обязан ли суд выслать решение и вызвать в суд по статье 12.26.1 КоАП РФ, если обжаловать решение через 3 месяца?

• г. Казань

07.02.2014 оформили по ст. 12.26.1 КоАП РФ. Сегодня узнал, что вынесено судебное решение. Ни повесток из суда, ни судебного решения до сих пор не получил. На сайте гос. услуг висит информация о штрафе в 30 000 руб. за совершение 01 (!).02.2014 правонарушения предусмотренного ст. 12.26.1 КоАП РФ. Обязан ли был суд меня вызвать в суд, выслать решение? Если обжаловать, может ли сыграть на руку вариант с истечением 3-х месяцев для привлечения к адм. ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Эскандер. Да конечно вас должны были вызвать или оповестить должным образом о времени и дате рассмотрения дела в суде, но обычно инспектора ДПС пишут адрес и время рассмотрения дела об административном правонарушении в протоколе об административном правонарушении, поскольку там есть внизу специальная строка. Если у вас сохранился протокол посмотрите его.

Не хочу вас расстраивать, но срок рассмотрения дела в суде в связи с изменениями в КОАП РФ в октябре или ноябре 2013 года, увеличил срок рассмотрения данных дел до 1 года. Я как практикующий юрист по таким делам сразу говорю, что оспорить отказ от мед. освидетельствования не возможно, если нет серьезных нарушений при составлении процессуальных документов.