Отказ нотариуса в выдаче свидетельства на земельный пай - возможность решения без суда

• г. Коломна

Есть земельный пай, на который нужно вступить в наследство. Есть Свидетельство о праве собственности на пай от 1994 г., Постановление о выдаче свидетельства, выписка из ЕГРП об отсутствии зарегистрированных прав на пай. Нотариус отказывает в выдаче свидетельства на основании того, что Кадастровая выписка не содержит сведений (не указана фамилия) бывшего собственника, что вполне закономерно, т.к. бывший собственник не регистрировал своё право в Росреестре при жизни. Кадастровая палата дала так же отказ от внесения сведений о бывшем собственнике. В отказе был дан совет сначала выделить долю, а потом вступать в права наследства. Но, выделить долю может только собственник! Можно ли обойтись без суда?

Ответы на вопрос (2):

Только суд. Все не так просто как кажется.