Отказ начальника в подписании заявления на перевод на другую дистанцию пути - могут ли быть правовые основания и как себя вести в данной ситуации?

• г. Челябинск

Я работаю в дистанции пути (инженером), хочу перевестить в другую дистанцию пути, но начальник отказывается подписывать мое заявление (отказывается согласовать перевод), имеет ли он на это право? И как мне себя вести в данной ситуации? Та дистанция пути, куда я хочу переводиться, выдала мне гарантийное письмо. Они ждут меня там, если всё не решить в скором времени, я просто напросто потеряю там вакансию. (Я молодой специалист).

Ответы на вопрос (1):

Имеет, закон его с переводом не обязывает соглашаться. Это увольнение по собственному желанию - может быть и без согласия работодателя, закон такую возможность предусмотрел (право работника по истечении срока предупреждения на работу не выходить).