Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Прошу Вас помочь мне разобраться с ситуацией в которой я оказался.

25.12.2001 попал в ДТП. Мой автомобиль, ВАЗ 21093, повредила польская «фура», за рулем которой находился польский водитель. Были повреждена левая сторона моей машины, а именно заднее крыло и две двери. В группе разбора виновным был признан водитель «фуры», о чем имеются заверенные в установленном порядке документы из ГИБДД. В ходе дознания было установлено, что «фура» застрахована в «Страховой компании правоохранительных органов» (СК ПО), филиал в Смоленске, на гражданскую ответственность. В ГИБДД мне выдали копию страхового полиса, которая была отксерокопирована с оригинала находящегося у польского водителя. Мною был сделан звонок в СК ПО, Московский офис, в котором мне сказали, что требуется письменное заявление от польского водителя. Я предупредил польского водителя о том, что от него требуется данное заявление, но он отказался проследовать со мной в Московский офис СК ПО и не написал заявление на месте. Более того, во время разговора по мобильному телефону с сотрудником СК ПО я предложил водителю «фуры» лично выслушать требования страховой компании, в ответ услышал отказ. После оформления справок из ГИБДД водитель «тихо смылся» не оставив свои координаты.

Забрав все документы из ГИБДД я обратился в СК ПО. Они провели экспертизу (которая заняла 1,5 месяца) и вместе с оригиналами справок из ГИБДД передали ее в Смоленский филиал СК ПО, которая должна была произвести выплату ущерба. Они признали факт наличия страхования гражданской ответственности польской «фуры», а также факт ДТП, но для возмещения ущерба потребовали от меня оригинал заявления польского водителя на возмещения ущерба, или хотя бы оригинал страхового полиса, ссылаясь на правила установленные у них. Но ведь по этим же правилам они должны были ознакомить страхуемого с этими правилами!

Документы из ГИБДД и страховой полис заполнены неразборчивым подчерком водителя «фуры» и сотрудника ГИБДД, какую либо полезную информацию от туда невозможно почерпнуть.

Подавать в международный суд на польского водителя, из-за ущерба оцененного приблизительно в 9000 рублей (тут оценщики СК ПО слукавили, да бог им судья), глупо, а денег на ремонт у меня нет, прошу Вас помочь мне, или хотя бы что-либо подсказать, как можно законно получить причитающуюся мне страховую выплату.

ИНАЧЕ, ЧТО ЭТО ЗА СТРАХОВАНИЕ, КОТОРОЕ НЕ ПОЗВОЛЯЕТ ХОТЯ-БЫ ПОЧИНИТЬ МАШИНУ, НЕ ГОВОРЯ УЖЕ О ВОЗМЕЩЕНИИ МОРАЛЬНОГО УЩЕРБА.

Заранее благодарен,

Шалимов Евгений Викторович.

Москва.

GTS-mzt@mtu-net.ru

вопрос №38574
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

В данной ситуации полагаю целесообразным в соответствии с ч. 4 ст 931 ГК РФ обратиться к страховой компании с иском о взыскании страхового возмещения, поскольку данная страховка обязательна для польского водителя, и поскольку тот является виновным в ДТП, то страховщик ОБЯЗАН возместить Вам реальный вред, но в пределах страхового возмещения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданская ответственность за неуплату совету дома (внесено в квитанцию).

вопрос №13168975
прочитан 6 раз

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ максимум - в суд могут обратиться, но надо смотреть есть ли основания

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если оплата совету дома было принято решение общего собрания и проведена через квитанцию об оплате жилищно-коммунальных платежей Следовательно вы обязаны оплатить в противном случае Они могут обратиться в суд за взысканием.

Всего вам хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Жилищным кодексом РФ предусмотрено право собственников помещений принять на общем собрании решение о выплате вознаграждения членам совета многоквартирного дома, в том числе его председателю. Могут взыскать долг через суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданская ответственность, где привлечены воспитатель.

вопрос №16354238
прочитан 1 раз

Вопрос сформулируйте нормально.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сформулируйте вопрос корректно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В договоре с провайдером указано что арендатор несет ответственность по договору согласно Гражданского Законодательства РФ. Но не указано, что арендатор несет ответственность перед собственниками дома за порчу общедомового имущества при монтаже или ремонте оборудования и обязан отремонтировать за свой счет? Как заставить провайдера выполнить ремонт испорченного общедомового имущества?

вопрос №5065727
прочитан 35 раз

То, что не регулирует договор, регулирует Гражданский кодекс. Для начала нужно написать претензию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею микроавтобус 18 мест, я физик, могу ли я перевозить свою семью не оформляя гражданскую ответственность, не устанавливая тахограф и не выписывая путевой лист?

вопрос №13077911
прочитан 10 раз

• Здравствуйте, Путевой лист выписывают только тогда, когда вы осуществляете коммерческую деятельность на своем автобусе, доказывайте, что используйте его в личных целях

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Артем! Если вы не занимаетесь предпринимательской деятельностью, не осуществляете коммерческие перевозки грузов и пассажиров, то вы можете не оформлять путевой лист и не устанавливать тахограф. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Владелец автомобиля (пенсионер) на протяжении нескольких лет страховал гражданскую ответственность в страховой компании МАКС. При заключении договора в полисе всегда был вписан как владелец и водитель, допущенный к управлению. При последующем продлении договора попросил инспектора компании добавить в число водителей допущенных к управлению своего сына, а инспектор не добавил, а заменил и получилось, что владелец авто оказался не допущенным к управлению. Донную ошибку сразу не досмотрели, произошло ДТП под управлением владельца авто.

вопрос №1716914
прочитан 107 раз

Александр, согласно поговорке, то, что написано пером, не вырубишь топором. В полисе ОСАГО указывается застрахованное лицо, и это полис подписывается страхователем, тем самым страхователь соглашается с указанием этого лица в полисе.

А если в полисе нет виновного - это регресс. Доказать, что вы хотите, НЕВОЗМОЖНО.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 2015 году приобрела квартиру в новостройке, сдача была назначена на 1 квартал 2017 года. Полис (договор) страхования гражданской ответственности застройщиков за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве по Генеральному договору от страховой компании "Высота" г. Санкт-Петербург конечно вручили в регпалате. И вот у моего застройщика начались проблемы и сдача переносится на конец 2017 года. Казалось бы могу получить по страховому свои день, т.к. Застройщик нарушил сроки сдачи, но СК "Высота" банкрот. Что делать в этой ситуации?

вопрос №13066689
прочитан 27 раз

Деньги + неустойку нужно взыскивать с застройщика, для этого сначала обязательная письменная мотивированная претензия на основе норм ГК, доп соглашение о переносе срока сдачи Вам направили или нет?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имея полис ОСАГО, нужно сделать несколько заверенных копий, затем копию, заявление и остальные необходимые из списка документы, имеющиеся у Вас на руках (например: договор страхования, договор ДУ и т.д.), необходимо представить в РСА, и в течение 30 дней должно быть получено решение о выплате или отказ.

Однако страховых банкротов и жалоб на них много, а РСА рассчитаться со всеми не сможет. При отказе РСА в выплате следует обращаться с иском в суд.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Деньги + неустойку я получу по суду, но только на судебном постановлении по факту. Счета компании арестованы и ждать я могу сколь угодно в очереди дольщиков. Поэтому встал вопрос о страховой компании. Если она банкрот, то кто отвечает по ее обязанностям после банкротства?

вопрос №13066798

Юлия

После банкротства никто не будет отвечать по обязанностям СК, она просто будет исключена из ЕГРЮЛ

Вы можете получить решение суда и заявить свои требования в реестр требований кредиторов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно выяснить, кому переданы страховые дела после банкротства СК (найдите сведения в картотеке арбитражных дел по страховой - дело о банкротстве, там будет указан арбитражный управляющий, у него можно узнать, был ли у нее правопреемник)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж начальник (военнослужащий) жена сотрудник (гражданский персонал) не мат. ответственная, не финансист. Возможно ли?

вопрос №6229684
прочитан 64 разa

Да, это возможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение