Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Какая статья ГК определяет равенство долей при преобразовании совместной собственности в долевую - 254 или 245?

вопрос №38577
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

254.

Вам помог ответ: ДаНет

Хочу выкупить земельный участок у банкрота, прописано "совместная собственность". Какие нюансы нужно учесть? Что я имею право делать с ним, а что нет?

вопрос №16576386

Это зависит от того каким образом покупаете?

Имущество выставлено на торги?

И почему со вторым собственником не контактируете по этому вопросу?

Выделена ли доля.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, имущество на торгах. Контактные данные второго собственника у меня отсутствуют.

вопрос №16576567

Списалась с КУ, пишет:

11:10 (55 минут назад)

Доля не выделена. Продается целиком. ½ доли денежных средств продажи будет передан супруге согласно закона. Вторник, 19 ноября 2019, 12:14 +03:00 от Душ Наталь

Душ Наталья

11:59 (6 минут назад)

Виталий Викторович, то есть при покупке мною участка, вы перечисляете 50% средств супруге, а я становлюсь единоличным владельцем участка? Вт, 19 нояб. 2019 г. в

кому: я

Да верно

Это законная процедура? Проблем не будет?

вопрос №16577210

КУ Виталий Викторович? )) Уже интересно... Участок продаётся целиком. Проблемы зависят от индивидуальной ситуации. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь одним из совместных собственников квартиры. Ранее хотели продать и нашли покупателя, был первоначальный взнос. Человек стал делать ремонт там. Недавно умер второй собственник и появился бенефициар. По некоторым событиям я больше не хочу её продавать, а бенефициар хочет и намекает на 50% жилплощади. И покупатель хочет довести сделку до конца. Подскажите, что мне делать и какая ответственность меня ждет?

вопрос №17373477
прочитан 5 раз

Вероятно, сделка так или иначе состоялась...

Поэтому для расторжения договора Вам следует обращаться в суд с грамотно оформленными исковыми требованиями.

Вам помог ответ: ДаНет

У вас договор купли продажи был заключен? Как был оформлен первоначальный взнос? Покупатель конечно может обязать вас довести сделку до конца через суд. так как он и на ремонт потратился. Лучше вам с ним мирно договориться и вернуть его взнос и все его расходы если конечно он согласится. А на долю умершего претендовать имеют право только наследники.

Вам помог ответ: ДаНет

Каким образом первоначальный взнос был оформлен? Это был Задаток? Аванс? Просто расписка?

Покупатель может обратиться с иском в суд и обязать заключить договор.

Вам помог ответ: ДаНет

Дочь не живет с мужем более года. Развод не оформлен. Продает 1 комн. Квартиру, подаренную нами до заключения брака. Используя материнский капитал и ипотеку, планирует купить 2 х-комнатную. Какие права муж будет иметь на новую квартиру?

вопрос №17672683
прочитан 4 разa

Часть квартиры которая не покрывает денежные средства от подаренной квартиры и мат капиталом будет являться совместно нажитым имуществом и делиться пополам.

Вам помог ответ: ДаНет

Прописан в квартире дочери бывшей жены, а проживаю в другой квартире где с бывшей женой совместная собственность, набрал кредитов платить нечем, считается ли квартира в которой я по факту проживаю единственным жильем?

вопрос №14304338
прочитан 6 раз

Прописка это не право собственности, Вы можете быть зарегистрированным где угодно. А в собственности может ничего не быть или наоборот много объектов.

Вам помог ответ: ДаНет

В порядке ст. 446 ГК Рф ваша квартира является единственным жильем и обратить на нее взыскание будет неправомерным. То, что вы зарегистрированы по другому адресу не имеет значения. Т.к. регистрация-это лишь административный акт. Всего доброго.

Вам помог ответ: ДаНет

Единственное пригодное для проживания жильё и единственный объект недвижимости, находящейся в собственности-не одно и то же. Имеется судебная практика, когда единственным жильем признавали именно то, где должник был зарегистрирован, собственность же выставляли на торги. Поэтому, в случае, например банкротства, долю в собственности могут внести в конкурсную массу.

Вам помог ответ: ДаНет

Если у Вас есть в собственности квартира, в которой Вы не зарегистрированы и при этом имеется другое место проживания (регистрация в другом жилом помещении, не в собственности), то квартиру можно арестовать и выставить на торги.

В данном случае взыскателю придется сначала выделять долю из общего имущества.

(текст отредактирован 15.06.2018, 20:16)
Вам помог ответ: ДаНет

Проконсультируйте пожалуйста.

При приватизации квартиры в 1997 году была зарегистрирована квартира в совместной собственности матери и дочери. Сейчас хотим продать квартиру. С 2016 года вышел новый закон о нотариальной заверенности сделок с недвижимостью долевой собственности и считать совместную собственность только между и супругами и участниками фермерских хоз.-в. Какие поправки в старый закон о совместной собственности между родственниками, обязательно ли заверять у нотариуса, выделять доли, или как быть в данной ситуации?

вопрос №14766409
прочитан 7 раз

Вам необходимо будет заверять всё у нотариуса непосредственно так как доли регистрирует только он. Хорошего приятного дня.

Вам помог ответ: ДаНет

В связи с внесением поправок в ФЗ-122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». А именно — обязательной нотариальной форме сделки при продаже или другом отчуждении недвижимости, находящейся в общей долевой собственности.

Общая долевая собственность, то есть законными владельцами долей в праве собственности являются несколько физических или юридических лиц.

Общая совместная собственность, то есть законными владельцами собственности являются несколько физических лиц. На основании Семейного кодекса общая совместная собственность регистрируется супругам. Но в первые годы приватизации жилья такой вид права регистрировался на всех лиц, зарегистрированных в жилом помещении.

Продажа доли квартиры в совместной собственности не супругов

Общая совместная собственность лиц, не связанных супружеством.

Первое — выделение долей всем участникам совместной собственности, оформляется Соглашением о выделении долей в простой письменной форме

Второе — регистрируется общая долевая собственность

Третье — договором купли-продажи доли оформляется сделка. Договор подлежит удостоверению у нотариуса.

(текст отредактирован 30.10.2018, 10:20)
Вам помог ответ: ДаНет

СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ и СОВМЕСТНАЯ ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ В чём разница?

вопрос №10007150
прочитан 35 раз

Есть собственность долевая, а есть без определения долей. Вот в чем разница. Если доли не определены, то определять их следует соглашением сторон или в суде.

Вам помог ответ: ДаНет

Совместная собственность мужа и жены на квартиру. Какие особенности регистрации совместной собственности?

вопрос №127370
прочитан 29 раз

Объект находящийся в общей совместной собственности супругов, в отношении него договор подписывается одним из супругов. Требуется нотариальное удостоверение другого супруга (ст. 35 СК РФ). Возможно подписание договора обоими супругами как совместными собственниками, в этом случае нотариального согласия на сделку не требуется.

В соответствии со ст. 164 ГК РФ, ст. 4, 12 ФЗ "О гос. рег.прав на недвижимое имущество и сделок с ним" подлежит гос. рег. в Едином гос. реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В реестр вносится информация о правообладателях. Таким образом, в указанном случае нотариус должен удостоверять договор, по которому возникает право общей долевой собственности (это должно быть отражено в тексте договора), а регистрирующий орган должен зарегистрировать право общей совместной собственности с указанием в качестве правообладателей обоих супругов. На практике указывается только один из супругов. Право регистрируется только, того из супругов кто указан в договоре. Таким образом, титульным собственником является один из супругов, а реальным - оба.

Вам помог ответ: ДаНет

Ничего особенного, кроме того, что оба супруга должны будут подписывать договор купли-продажи, оба подавать документы на регистрацию, и оба получат два свидетельства о праве собственности на имущество: каждый на свою долю. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских