Право на выселение из общежития после увольнения - вопрос безопасности семьи с детьми

• г. Москва

Я живу с мужем и детьми (9 лет и 1 год) в общежитие (студенческом) ОБЩЕЖИТИЕ МНЕ предоставила организация, в которой я работаю. .В договоре найма написано, что договор может быть расторгнут, в случае прекращения трудовых отношений. Подскажите пожалуйста, если я уволюсь, имеют ли они право выселить меня с маленькими детьми? Другово жилья нет. Живу в общежитие 16 лет.

Ответы на вопрос (2):

к сожалению - могут выселить

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

5. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не могут быть выселены из специализированных жилых помещений без предоставления других благоустроенных жилых помещений, которые должны находиться в границах соответствующего населенного пункта.

Спросить
Пожаловаться

Да. т.к. данное условие прописано в договоре и вы его подписали.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в общежитии по договору социального найма служебного помещения на время трудовых отношений (работаю в школе) с регистрацией на 3 года. Чтобы продлить регистрацию, обратилась в администрацию, где мне заменили этот договор на договор найма специализированного помещения (маневренного фонда). В новом договоре нет слов - на время трудовых отношение, зато определен срок договора-3 года. Законна ли такая замена? Могут ли меня выселить через 3 года?

У меня к вам вопрос: 25 лет назад, приехала работать в муз. колледж. Все годы, с детьми, жила в студенческом общежитии. Имею постоянную прописку, не имею другого жилья. Каждый год вынуждена подписывать договор найма специализированного жилого помещения (жилого помещения в общежитии), по которому имею право проживать в течении одного учебного года. Сейчас осталась почти без работы (работаю на пол. ставки, т.к. нет педагогических часов). Снимать жилье, нет средств.

Если уволят или сократят с работы, могут ли меня выселить из общежития?

По распределению в 1988 году был отправлен на работу на предприятие, предоставили общежитие, проработал 17 лет. Имеют ли право выселить из общежития после прекращения трудовых отношений с этим предприятием?

Мы живём в студенческом общежитие уже 15 лет, у нас постоянная прописка, но жильё по найму, каждый год заключаем договор. И сейчас администрация техникума хотят всех жильцов высилять, уже готовят документы. Имеют ли права они нас высилять без предоставления жилья? И как мне быть с несовершеннолетними детьми, ведь им нужна прописка.

Скажите, пожалуйста, можно ли приватизировать служебное жилье (имеется договор найма служебного жилья в котором написано, что оно предоставляется на период трудовых отношений. Я работаю в школе 10 лет.

В договоре найма жилья написано что наниматель имеет право расторгнуть договор предупредив наймодателя за три дня.

.

Если наниматель расторгнет договор предупредив наймодателя за три дня то это будет считаться расторжения договора найма по соглашению сторон?

У меня такой вопрос: Могут ли выселить из студенческого общежития семью, которая прожила и имеет прописку 26 лет в данном общежитии. Суть вопроса: в 2011 году был выдан договор найма жилого помещения в студенческом общежитии. Договор бессрочный, (хотя до этого на протяжении последних лет 7 договор выдавался на год) , но в договоре прописано: Порядок расторжения договора: если наниматель расторгнул трудовой договор с Наймодателем, то по окончанию действия настоящего договора Наниматель, гарантирует выселение, в противном случае выселение будет произведено в принудительном порядке, в соответствии с законодательством РФ. за 26 лет проживания в данном общежитии у меня ни когда не было трудового соглашения с Наймодателем. Жилье мне дали с моей работы (ЕлектроСвязь) , не имеющей прямого отношения к данному студенческому общежитию, но у меня есть письмо от глав. Врача, где он просит выделить для меня жилье, Такой еще момент, мой муж работал в милиции, в 1994 году погиб, но не при служебных обстоятельствах, также я стою в городской очереди получения жилья с 2006 года. А сейчас через вахту пройти нельзя, вахтеры и комендант общежития настаивают на моем выселении. Сегодня снова выдали постановление с училища, в чьем ведомстве находиться общежитие (суда не было) об освобождении комнаты до 1 ноября 2015 года. Что не делать? У нас уже выселили семейных людей причем с грудничками, пришли с милицией и опекой, и семья съехала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Признано судом право пользования комнатой в студенческом общежитии ФГБОУ в связи с длительным, более 10 лет, стажем. Требование - заключить договор не выдвигали. Наличие договора обязательно (судебное решение о признании права пользования не достаточно)? Можно ли рассчитывать на бессрочный договор найма, если трудовые отношения ещё продолжаются или лучше уволиться, т.к. довор заключается только на период работы? Хотят всех сотрудников переселить в другое специализированное помещение. Если я еще сотрудник, то могут переселитьо в другое студенческое общежитие, а если уволюсь, то только в социальное жильё по соцнайму? Не хочется переселяться, т.к. сделали капитальный ремонт и ребёнку менять школу не хочеться. Разъясните, пожалуйста, если признано право пользования на конкретную комнату, имеют ли право переселить в другое жильё и в каком случае, на каких условиях?

С гражданином заключен договор найма служебного помещения, в связи с тем, что он является работником ОВД. Договор заключен на время трудовых отношений. Данный гражданин имеет намерение уволиться из органов. Сохраниться ли за ним служебная квартира, если недавно у него родился ребенок, т.е. имеют ли его право выселить из данной квартиры без предоставления другого жилого помещения. В договоре имеетсмя пункт: В случае расторжения или прекращения настоящего договора в связи с истечением срока трудового договора, окончания срока службы, истечением срока парвления государственной, муниципальной или выборной должности Наниматель и члены его семьи должны освободить жилое помещение. В случае отказа освободить жилье граждане подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения, за исклбчением случаев, предусмотренных ЖК РФ.

Подскажите, выселят ли с малолетним ребенком, если прекратятся трудовые отношения. Какие именно нормы.

Заранее благодарна.

Юлия Анатольевна.

, наймодатель настаивает на обязательном включении в договор пункта о "досрочном прекращении договора при прекращении трудовых отношений" с ним (я работаю на этом предприятии - собственнике жилья). Правомерно ли это, если на этом предприятии я работаю 10 лет и 5 лет проживал в таком же жилье, которое это предприятие сейчас ликвидирует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение