Рейтинговое агенство повысило рейтинг банка «Западный» до «А». Владелец векселя понес ущерб - возможность подать иск против агенства и его вероятность удовлетворения.

• г. Новосибирск

Рейтинговое агенство повысило рейтинг банка «Западный» по национальной шкале с «В++» до «А» («высокий уровень кредитоспособности»). Как отмечается в сообщении агентства, риск несвоевременного выполнения банком обязательств оценивается как низкий, вероятность полной или частичной реструктуризации долга минимальна. Прогноз по рейтингу — «стабильный». На основе заключения агенства я приобрел вексел и впоследствии понес значительный матеральный ущерб. Могу ли я подать иск в отношении агенства и какова вероятность его удовлетворения. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Рейтинг распространяется только на то время, когда он проводился. На будущее он не может распространяться, а в будущем ситуация может измениться и рейтинг может измениться.

Рейтинговое агенство, к тому же, не давало Вам никаких гарантий (письменных) по данной сделке, соответственно Вы несете все риски.