Перспективы работы после окончания отпуска по уходу за ребенком

• г. Санкт-Петербург

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В июне отпуск заканчивается, отдел мой закрыли, рабочего места для меня нет. На что я могу рассчитывать?

Ответы на вопрос (3):

на другую должность!

. Требуйте работу или пусть объявляет простой с сохранением 2/3 среднего заработка.

Трудовым кодексом РФ для лиц с семейными обязанностями предусмотрен ряд гарантий:

1) сохранение за работником на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет места работы (должности) - ч. 4 ст. 256 ТК РФ;

2) недопустимость расторжения трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата работников организации - ч. 4 ст. 261 ТК РФ.

Более того, согласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ увольнение работницы по сокращению численности или штата организации не допускается в период ее пребывания в отпуске (в том числе и в отпуске по уходу за ребенком).

В противном случае, в ГИТ, суд.

Вас обязаны трудоустроить