Вопросы о возможности выхода на полную учебную нагрузку после декретного отпуска и необходимости написания заявления о выходе из декретного отпуска

• г. Спасск-Дальний

5 апреля 2014 года ребёнку исполнилось 1,5 года я вышла на работу с 1 октября 2013 г. на неполную ставку и получала полное ежемесячное пособие. Могу ли я сейчас выйти на полную свою учебную нагрузку, что была до декретного отпуска 22 часа и надо ли писать заявление о выходе из декретного отпуска? Получается что я сейчас официально в декретном отпуске?

Ответы на вопрос (7):

Да, Вы должны написать заявление о выходе из отпуска, чтобы получить право на полную ставку.

Вы имеете право в любое время прервать отпуск и выйти на работу.За время в отпуске по уходу за ребенком за женщиной сохраняется ее рабочее место. Пока ребенку не исполнится 3 года работодатель не имеет право сократить вашу должность. (ст. 261 ТК РФ)

Это лучший ответ

Напишите заявление о выходе на работу после отпуска, и приступите к работе.

Статья 256 ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Вам необходимо написать заявление о переходе на полное рабочее время.

Ваши права и гарантии предусмотрены главой 41 ТК РФ

Статья 256 ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Вам необходимо написать заявление о переходе на полное рабочее время.

Ваши права и гарантии предусмотрены главой 41 ТК РФ

Пишите заявление на прерывание отпуска по уходу и предоставление вам работы с полной занятостью по должности, обусловленной трудовым договором.

конечно пишите заявлением и выходите на полную ставку - период работы по неполной ставке вам потом не будет зачтен в льготный стаж