Как обезопасить себя при покупке готового бизнеса, когда проверка доходности и убыточности невозможна, а продавец может скрыть информацию?

• г. Санкт-Петербург

Как можно обезопасить себя при покупке готового бизнеса? А именно: 1) Не представляется возможным проверить ИП на доходность, то есть ни через налоговую, ни через банк, аудит также невозможен, приходиться доверять только управленческой отчетности. 2) Возможно сам бизнес убыточен, тоже проверить никак. 3) Продавец в принципе может скрыть некоторые моменты и потом будут сюрпризы. Что посоветуете? Сумма не маленькая. Целью обращения вижу желание провести сделку чисто и по закону. Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (2):

ИП, как бизнес - не продается и не покупается в силу закона.

Регистрируйтесь сами в качестве ИП, либо регистрируйте юр.лицо и приобретайте недвижимость , товар и т.д.

Чтобы свести к минимуму риски - это Вам лучше очно обратиться к юристу/адвокату за помощью.

Инициируйте совместную аудиторскую проверку.

Спросить
Пожаловаться

что вы понимаете под покупкой бизнеса у ИП?

имущество? оборудование? аренда?

это всё можно проверить.

Спросить
Пожаловаться

Требуется помощь юриста в Спб для проверки и проведения сделки по покупке готового бизнеса. Сам продавец Продает бизнес как ИП.Продает через агентство по продажам и покупкам Бизнеса. Собственник вроде бы готов вместе перевести на ООО и таким образом обезопасить продажу. Но можно ли при правильном составлении договора Купить бизнес без ООО? Бизнес существует около 10 лет. Бизнес предоставляет услуги обучения.

Планирую покупку готового бизнеса в Спб. Бизнес вёлся по форме ИП.Продает бизнес собственник через агентство по продажи и покупке бизнеса. Там и планируется сделка. Возможно ли вообще продавать бизнес, если собственник была ИП?

Я написала расписку на покупку готового бизнеса с указанием суммы, но по факту готового бизнеса нет. Теперь так называемый продавец требует деньги за бизнес которого нет. Как будет действовать такая расписка в суде?

Продавец предлагает создать под меня бизнес по аренде коммерческой недвижимости, для последующей сдачи ее в субаренду. Что нужно требовать от продавца бизнеса, на что обратить особое внимание, какие возможны подводные камни в данном бизнесе?

Заранее благодарен, Владимир.

С подругой открыли магазин. ИП зарегистрированно на ней. Бизнес 50/50.Никак себя не подстраховала, нет ни договора, нет подтверждения нотариуса о равных долях в бизнесе и т.п.Магазин убыточен. При выходе мною из бизнеса мне не понравился расчет, явно не в мою пользу. Вели журнал о колличестве внессеных денег. Как мне взыскать невыплаченную сумму? Мои действия в отношении обидчика?

Скажите пожалуйста как можно проверить доходность фирмы (ООО) перед сделкой о купле продажи доли? Я физ лицо рассматриваю вариант покупки готового бизнеса. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть хозяин готового бизнеса, у меня нет денег, но собственник готов идти в банк и брать кредит под бизнес, банк переводит деньги на счет бизнеса хозяин их забирает и отдает бизнес мне с обязательствами перед банком. Вот только одна загвозка как обойти поручительство перед банком учредителя. И вообще есть ли схемы под такую покупку. Спасибо за ответ.

При покупке готового бизнеса - как можно себя обезопасить? На что стоит обратить внимание? Продавец не предоставляет документацию (говорит что запустил) - уже подозрительно. Стоит ли сходить на консультацию к юристу?

Могу-ли я купить готовый бизнес в кредит и есть ли какие-то программы для покупки готового бизнеса в кредит?

И можно-ли купить бизнес в кредит под залог самого бизнеса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение