Как обезопасить себя при покупке готового бизнеса, когда проверка доходности и убыточности невозможна, а продавец может скрыть информацию?

• г. Санкт-Петербург

Как можно обезопасить себя при покупке готового бизнеса? А именно: 1) Не представляется возможным проверить ИП на доходность, то есть ни через налоговую, ни через банк, аудит также невозможен, приходиться доверять только управленческой отчетности. 2) Возможно сам бизнес убыточен, тоже проверить никак. 3) Продавец в принципе может скрыть некоторые моменты и потом будут сюрпризы. Что посоветуете? Сумма не маленькая. Целью обращения вижу желание провести сделку чисто и по закону. Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (2):

ИП, как бизнес - не продается и не покупается в силу закона.

Регистрируйтесь сами в качестве ИП, либо регистрируйте юр.лицо и приобретайте недвижимость , товар и т.д.

Чтобы свести к минимуму риски - это Вам лучше очно обратиться к юристу/адвокату за помощью.

Инициируйте совместную аудиторскую проверку.

что вы понимаете под покупкой бизнеса у ИП?

имущество? оборудование? аренда?

это всё можно проверить.